Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сравнительная таблица

.docx
Скачиваний:
128
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
19.79 Кб
Скачать

Ст. 169 УК

14.25 КоАП

По ч. 1 ст. 14.25 административным штрафом наказывается несвоевременное или неточное внесение записей о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц или об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Несвоевременное внесение записей в реестр предполагает, что состоялось положительное решение регистрирующего органа о государственной регистрации любого вида, однако в нарушение закона соответствующие записи в реестр внесены не были. При уголовно-наказуемом воспрепятствовании решение о государственной регистрации отсутствует.

Ст. 170 УК РФ

нет

171 УК РФ

14.1 КоАП

Незаконное предпринимательство, предусмотренное ст. 171 УК РФ, следует разграничивать с осуществлением предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), которое является административным правонарушением (ст. 14.1 КоАП). Административная ответственность за подобные деяния наступает, если нет признаков преступления, а именно если не причинен крупный ущерб и не извлечен доход в крупном размере.

Обращает на себя внимание, что, признавая административными правонарушениями осуществление предпринимательства без регистрации (ч. 1 ст. 14.1 КоАП), или без лицензирования (ч. 2 ст. 14.1 КоАП), или с нарушением условий, предусмотренных лицензией (ч. 3 ст. 14.1 КоАП), или с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией (ч. 4 ст. 14.1 КоАП), законодатель посчитал все названные формы отклоняющегося поведения разными по степени общественной опасности и установил за каждую из них самостоятельное наказание (самой опасной сочтено предпринимательство с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией, наименее опасной - предпринимательство без регистрации).

Ст. 171.1 УК РФ

15.12 КоАП

Следует разграничивать административную и уголовную ответственность за незаконный оборот немаркированных товаров и продукции. В ст. 15.12 КоАП предусмотрена административная ответственность за выпуск или продажу подлежащих маркировке товаров и продукции без маркировки. В отличие от ст. 171.1 УК РФ, выпуск, продажа немаркированных товаров и продукции, хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта осуществляются не в крупных размерах

171.2 УК РФ

нет

172 УК РФ

нет

173.1 УК РФ

нет

173.2 УК РФ

нет

175 УК РФ

нет

176 УК РФ

14.11 КоАП

разграничение по субъекту, и по крупному ущербу.

Субъект по 176 – специальный -индивидуальный предприниматель или руководитель организации

Статья 14.11. Незаконное получение кредит

Субъектом данного административного правонарушения является заемщик - юридическое лицо, физическое лицо, - незаконно получивший кредит, либо лицо, незаконно получившее льготные условия кредитования

177 УК РФ

Нет

178 УК РФ

14.9

Разграничение по объективной стороне и по субъекту. В 178 – о.с. - Недопущение, ограничение или устранение конкуренции.

Субъект – индивидуальный предприниматель, руководители, учредители организаций, осуществляющих хозяйственную деятльность.

Субъект - должностные лица органов исполнительной власти, местного самоуправления или должностные лица муниципальных органов, устанавливающие указанные ограничения в случаях, не предусмотренных федеральным законом

179 УК РФ

нет

Ч.1 ст.180 УК РФ

Ч.1 ст. 14.10

Разграничение – в неоднократности деяния или в причинении крупного ущерба (крупный ущерб согласно прим.1 к ст. 169 УК РФ – должен превышать 1,5 млн. руб.)

Ст.181 УК РФ

Нет

183 УК РФ

13.14 КоАП

РАЗГРАНИЧЕНИЕ – по мотивам и по о.с., то есть любая информация которая не указана в уголовном законе.

Коап – о.с. - Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса

183 УК РФ

Ст. 185 УК

15.17,15.18, 15.19 КоАП

По объективной стороне. Если уголовная ответственность невозможна, в некоторых случаях лица могут быть привлечены к административной ответственности за отклоняющееся поведение на рынке ценных бумаг: за недобросовестную эмиссию ценных бумаг, под которой понимается нарушение эмитентом порядка (процедуры) эмиссии ценных бумаг, - по ст. 15.17 КоАП; за незаконные сделки с ценными бумагами, т.е. совершение профессиональными участниками рынка ценных бумаг сделок с ценными бумагами, отчет об итогах выпуска которых не зарегистрирован, - по ст. 15.18 КоАП; за нарушение требований законодательства, касающихся представления и раскрытия информации на рынке ценных бумаг,

Ст. 185.5

14.20 КоАП

Различия в объективной стороне. Для уголовного состава необходимо передача сырья иностранной организации, а для статьи КоАП просто нарушение правил, установленных законодательством.

Ст. 186 УК

нет

Ст. 187 УК

нет

Ст. 189 УК

14.20

Различия в объективной стороне. Для уголовного состава необходимо передача сырья иностранной организации, а для статьи КоАП просто нарушение правил, установленных законодательством.

Ст. 191 УК

Ст. 19.4 КоАП

Ст. 191 УК применима ко всем драг металлам в любом состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, а вот по КоАП применима ко всем и не имеет исключений. Ст. УК ориентирована именно на заключение сделок, т.е. совершение действий по извлечению прибыли, а по КоАП более широкая объективная сторона/

Ст. 192 УК

Ст. 19.4 КоАП

Различия в объективной стороне: по УК драг металлы или драг камни, а по КоАП – лом, отходы металлов, камней или изделий. Также в УК имеется крупный размер.

Ст. 193 УК

Ст. 15.25 КоАП

Разграничение в крупном размере, в УК предусмотрена, а в КоАП нет.

Ст. 194 УК

16.22 КоАП

Разграничение по размеру. В примечании к ст. 194 УК РФ дано понятие крупного размера: «сумма неуплаченных таможенных платежей свыше трех миллионов рублей». Неуплата таможенных платежей меньшей суммы будет считаться уже административным правонарушением (ст. 16.22 КоАП РФ).

Ст. 195 УК

Ст. 14.13 КоАП

Разграничение в крупном размере

Ст. 196 УК

Ст. 14.12 КоАП

Разграничение в крупном размере

Ст. 197 УК

Ст. 14.12 КоАП

Разграничение в крупном размере

Ст. 198 УК

Ст. 15.5. КоАП

Разграничение в крупном размере, в УК предусмотрена.

Объективная сторона в УК - непредставление налоговой декларации или иных документов), а в КоАП (Нарушение сроков представления налоговой декларации).

Ст. 199 УК

Ст. 15.6 КоАП

Разграничение в крупном размере, в УК предусмотрена.