Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РУПД_ИТ__Э_очн_2015.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
46.87 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Российская академия народного хозяйства и государственной службы

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

Факультет экономики и менеджмента

Кафедра информатики и математики

РЕКОМЕНДОВАНА

УТВЕРЖДЕНА

на заседании кафедры информатики и математики

Протокол №___ от __________ 2015г.

Учебно - методическим советом факультета экономики и менеджмента УИ РАНХиГС

Протокол № _____ от __________ 2015года

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Информационные технологии

Код дисциплины по учебному плану – В.2.1

Для направления 38.03.01 «Экономика»

квалификация «Бакалавр»

Профиль ФГОС3

Очная форма обучения

Составитель:

Распопин А.С., к.ф.-м.н., доцент

Екатеринбург

2015

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. АКТУАЛЬНОСТЬ ДИСЦИПЛИНЫ

В современном мире коренным образом изменилась парадигма использования информационных систем. Теперь это не вспомогательный ресурс, помогающий в подготовке документации и отчетов, а стратегический ресурс предприятия, способный обеспечить конкурентные преимущества в условиях глобализации рынков производства и потребления. Такие системы более не просто инструмент, обеспечивающий обработку информации для отделов и конечных пользователей внутри организации. Теперь они напрямую участвуют в создании материального продукта или услуги, являясь ключевым фактором успешного управления.

Эффективность работы экономиста в любом из видов деятельности будет зависеть от того, насколько быстро он будет способен адаптироваться к исключительно быстро изменяющимся и совершенствующимся информационным технологиям и базирующимся на них информационным системам.

1.2. Цели и задачи дисциплины

Дисциплина «Информационные технологии» направлена на формирование и развитие у студентов целостной системы базовых теоретических знаний, умений и навыков работы с современными информационными технологиями, активно используемыми сегодня во всех видах управленческой деятельности и экономического анализа.

1.3. Место дисциплины в структуре ооп (основной образовательной программы)

Дисциплина «Информационные технологии» входит в состав вариативной части дисциплин математического и естественнонаучного цикла федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика».

Студент, приступающий к изучению дисциплины «Информационные технологии», должен обладать базовой компетенцией учащегося, сформированной в результате изучения дисциплин «Математика» и «Информатика» в средней школе.

Освоение дисциплины «Информационные технологии» дает необходимые базовые знания для изучения других дисциплин математического и естественнонаучного цикла ГОС ВПО (например, «Статистика», «Методы оптимальных решений» и «Теория игр»). Кроме этого, дисциплина «Информационные технологии» является теоретическим и практическим основанием для дисциплин базового профессионального цикла подготовки бакалавров в той их части, где рассматриваются проблемы применения информационных технологий для решения задач стратегического, финансового менеджмента, бизнес-планирования и экономического анализа.