Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
50.89 Кб
Скачать

Тема 3. Формы и методы государственного регулирования национальной экономики.

Учебные вопросы:

1 Вопрос. Понятие и классификация форм и методов государственного регулирования экономики

2 Вопрос. Характеристика основных методов государственного регулирования экономики.

Литература

Кучуков Р.А. Государственное регулирование национальной экономики в современной России. М.:«Экономика» 2012.

Мельников В.В. Государственное регулирование национальной экономики. Учебное пособие / Гриф Учебно-методическое объединение Министерства обороны РФ.

Петросян Д.С. Государственное регулирование национальной экономики. М.: «ИНФРА-М» 2012.

Самофолова Е.В. Государственное регулирование национальной экономики [Текст]: Учеб. пособие / Е.В. Самофолова, Э.Н. Кузьбожев, ЮВ. Вертакова. - М.: КНОРУС, 2008. - 272 с.

Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современныйэкономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. «ИНФРА-М», 2007.

Харченко Е.В. Государственное регулирование национальной экономики. / Учебное пособие для вузов. М,: КНОРУС, 2011.

1Вопрос. Понятие и классификация форм и методов государственного регулирования экономики

Методы государственного регулирования экономики

Прямые методы.

Реализуются через субвенции, дотации, заказы и т.д.

Косвенные методы.

Реализуются через налоговые ставки, пошлины и т.д.

Административно-распорядительные методы. Основа – сила власти: запрещение, предупреждение, разрешение.

Реализуются через законодательные и нормативно-правовые акты, регистрацию, лицензии, стандарты.

Экономические методы. Основа – экономические интересы: экономическое поощрение, экономическая ответственность

Реализуются через финансово-кредитную систему, нормы и нормативы, лимиты, индикаторы и т. д.

Административно-распорядительные методы базируются на силе государственной власти и включают в себя меры запрета, разрешения и предупреждения. Они, как правило, носят обязательный характер и оформляются в виде законодательных актов, распоряжений, постановлений и т. д.

Экономические методы регулирования воздействуют на интересы объектов регулирования косвенно: через хозяйственное законодательство, финансовую, денежную, кредитную систему. При этом прямое принуждение или поощрение отсутствует. Объект регулирования свободен в выборе вариантов действия, но подчиняется и не противоречит действующему законодательству

  • Прямые методы воздействуют на объект регулирования непосредственно, например, через приказ, распоряжение или прямое финансирование (централизованные инвестиции), финансовую поддержку (дотации) и т. д.;

  • косвенные – опосредованно, например, через налоги, кредитование и т.д.

Структура используемых методов зависит от форм собственности объектов регулирования.

Прямые и административно-распорядительные чаще используются в управлении предприятиями государственной и муниципальной форм собственности.

К предприятиям же негосударственных форм собственности применяются в основном косвенные и экономические методы регулирования.

В системе мер государственного регулирования экономики можно выделить следующие относительно самостоятельные но в то же время тесно увязанные между собой формы:

  • планирование, программирование и прогнозирование;

  • финансово-кредитное регулирование;

  • антимонопольное регулирование.

(Подробнее - в следующей теме).

Планирование – это процесс принятия управленческого решения, основанный на обработке исходной информации и включающий выбор и научную постановку целей, определение средств и путей их достижения посредством сравнительной оценки альтернативных вариантов и выбора наиболее приемлемого из них в ожидаемых условиях развития.

Прогнозирование – это процесс разработки прогноза, построенный на вероятностном, научно обосно­ванном суждении о перспективах развития объекта, а также об альтернативных путях их достижения. Социально-экономическое прогнозирование является способом предвидения, представления о будущем, которое обусловлено закономерностями общественного развития и действием разнообразных и равнонаправленных факторов в прогнозируемом периоде.

Программирование как форма государственного регулирования призвано обеспечить решение важнейших проблем развития национальной экономики, региональных, межотраслевых, отраслевых, научно-технических, социальных, экологических и других. Оно должно обеспечить комплексный подход и целенаправленное распределение ресурсов для решения выделенной проблемы и достижения поставленной цели.

Особое место в системе государственного регулирования отводится финансово-кредитной системе, которая активно воздействует на социально-экономические процессы и обеспечивает движение экономики в заданном планом, прогнозом или программой направлении.

Система воздействует через налоги, рациональное сочетание безвозмездного финансирования с кредитованием различных процессов и явлений, дифференцированные проценты за кредит, цены, всевозможные финансовые и налоговые льготы.

В финансово-кредитной системе выделяют бюджетно-налоговое, кредитно-денежное регулирование и цены.

Бюджетно-налоговое регулирование - это совокупность средств, направлений и мероприятий, аккумулирующих и наиболее рационально, по приоритетам распределяющих финансовые ресурсы с целью обеспечения макроэкономической стабилизации и экономического роста.

Кредитно-денежное регулирование осуществляется в финансовой сфере и реальном секторе экономики. На сегодняшний день в качестве инструментов регулирования используются традиционные, широко применяемые в рыночной экономике регуляторы и административные меры воздействия.

Неизменным регулятором общественного производства являются цены. Цены формируют структуру национальной экономики, ее важнейшие пропорции, регулируют деятельность хозяйствующих субъектов.

В руках государства они служат инструментом регулирования различных экономических и социальных процессов. Через цены ограничивается монополистическая деятельность, регулируется и контролируется выпуск социально значимых товаров и услуг.

Частью системы государственного регулирования в условиях рыночных отношений является антимонопольное регулирование.

Основные направления антимонопольного регулирования: противодействие монополистической деятельности, формирование и развитие конкурентных отношений, регулирование отношений, защищающих права потребителей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]