Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Словари и справочные материалы (6 и 4,5).docx
Скачиваний:
242
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
608.64 Кб
Скачать

Филиал фгоу впо «Уральская академия государственной службы» в г. Магнитогорске

Межвузовская лаборатория юридической лингвистики «VERBIUS»

В.А. Саляев Латинский язык

Справочные материалы

Магнитогорск 2009

УДК 807.1(03):34(03)]+03

Рецензенты:

Павленко Н.Б., кандидат филологических наук, заведующий кафедрой иностранных языков Орловской региональной академии государственной службы;

Борискина О.В., кандидат филолологических наук, доцент кафедры французского языка Орловского государственного университета.

С-16 Саляев В.А. Латинский язык : справочные материалы. – Магнитогорск: МФ УрАГС, 2009. – ?? с.

Пособие содержит справочно-информационные материалы, необходимые студентам-юристам при изучении латинского языка. В издание включены латинско-русский и русско-латинский словарь, списки латинских юридических терминов и афоризмов, употребляющихся в юридической практике, а также сводная таблица латинских грамматических форм.

Практикум является составной частью учебно-методического комплекса «Латинский язык», предназначенного студентам, обучающимся по специальности 030501 – «Юриспруденция». Пособие адресуется также изучающим римское право и другие правоведческие дисциплины.

© Саляев В.А., 2009.

© МФ УрАГС, 2009.

Предисловие

Изучение латыни как и любого другого иностранного языка невозможно без двуязычных словарей, содержащих важнейшую лексическую и грамматическую информацию о словах. Настоящее пособие включает в себя латинско-русский и русско-латинский словари, которые могут оказать существенную помощь студентам-юристам при освоении курса. Каждое словарная единица сопровождается грамматическими пометами, без которых невозможен анализ и перевод текста: у существительных приводится начальная форма nom. sing. (редко pl.) и форма gen.sing. (редко pl.), необходимая для определения типа склонения, и указывается родовая принадлежность (m, f, n); у прилагательных, притяжательных местоимений и порядковых числительных даётся начальная форма (nom. sing., m) и окончания других родовых форм (f, n); глагол обычно приводится в первой основной форме (praes. ind.), содержатся указания на три другие основные формы (perf. ind., supīnum и inf.) и/или на тип спряжения (1–4).

Толкования даются, если это возможно, с учётом специфики бытования слова в юридической практике.

Кроме имен нарицательных в словаре содержатся некоторые имена собственные (личные имена, географические названия и т.п.), которые часто встречаются в учебных и специальных юридических текстах.

В пособии содержится перечень некоторых юридических терминов с минимальным их толкованием (более обстоятельная дефиниция даётся в курсе римского права). Список разбит на две части: термины, включённые в первую часть (40 единиц), обязательны для заучивания; термины из второй части даны для ознакомления, повышения уровня компетенции будущих юристов и подготовки к освоению курса римского права.

Список афоризмов и крылатых выражений включает наиболее известные изречения римских юристов, писателей, поэтов и государственных деятелей. В этих сентенциях нашли свое отражение основные постулаты римского права и судопроизводства, особенности мировосприятия древнего европейца и общечеловеческие моральные принципы, значимость которых не снижается с течением веков. Современному юристу эти древние изречения необходимы не только для освоения основ европейского права, но и для повышения риторического мастерства, существенно важного для достижения успеха в состязательном судебном процессе.

Указанный список также разбит на две части: изречения первой части обязательны для заучивания, изречения второй части предложены для ознакомления.

Данное пособие содержит сводную таблицу грамматических форм, которая в кратком обобщенном виде представляют всю совокупность латинской грамматики, изученной в ходе курса.

При подготовке справочных материалов по курсу латинского языка для студентов-юристов были использованы материалы следующих учебных пособий и словарей:

  1. Гарник, А.В., Наливайко, Г.Р., Шевченко, Г.И. Латинский язык с элементами римского права : учеб. пособие для вузов. – Мн.: Изд-во БГУ, 2002. – 149 с.

  2. Нагайцева, Т.С. Латинский язык для юристов : учебник. – М. : Академический Проспект; Гаудеамус, 2007. – 254 с.

  3. Ниссенбаум, М.Е. Латинский язык. Via Latina ad ius : учебник. – М.: Проспект, 2000. – 600 с.

  4. Розенталь, И.С., Соколов, В.С. Учебник латинского языка : для юридических и иных гуманитарных вузов. – М.: Изд-во «Норма», 2007. – 306 с.

  5. Светилова, Е.И. Латинский язык для юристов : учебник / под ред. доц. И.С. Култышевой. – М. : Академический Проспект; Гаудеамус, 2007. – 336 с.

  6. Бабичев, Н.Т., Боровский, Я.М. Словарь латинских крылатых слов. – М.: Русский язык, 2008. – 987 с.

  7. Громыко, И.Н. Русско-латинский словарь. – Минск: ООО “Новое знание”, 2004. – 456 с.

  8. Дворецкий, И.Х. Латинско-русский словарь. – М.: Русский язык Медиа, 2008. – 843 с.

  9. Крылатые фразы древних римлян / сост. И. Смирнов, В. Левинский. – М.: РИПОЛ КЛАССИК, 1999. – 704 с.