Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД реферат Мелёхина.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
22.38 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ

БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте российской федерации»

КУРГАНСКИЙ ФИЛИАЛ РАНХиГС

Оценка __________________

Подпись преподавателя _______________________

« »________________2011 г.

Алкоголь и здоровье нации

Реферат

по дисциплине

«Безопасность жизнедеятельности»

Мелёхиной Евгении Игоревны

Студентки курса ГМУ-54 , группы ГМУ-54

Специальность: 080504.65

«Государственное и муниципальное управление»

Преподаватель:

Савин В.Н.,

кандидат педагогических наук, старший преподаватель

Курган

2012

Введение

Статистика неумолимо показывает, что потребление алкоголя в несколько раз увеличивает количество травм, несчастных случаев, преступлений, болезней и смертей.

Учёные полагают, что алкоголь быстрее расстраивает здоровье населения и уносит больше жертв, чем самые тяжёлые эпидемии. Последние появляются периодически, тогда как употребление алкоголя стало непрекращающейся эпидемической болезнью.

В наши дни в нашей стране вопрос алкоголя является проблемой. К такому выводу наталкивают, в большинстве случаев, личные наблюдения, но для того, чтобы мои слова не казались субъективным мнением, подкреплю их несколькими фактами. С 19 января 2009 года на 1-м канале Центрального телевидения начат показ социальной рекламы, являющейся частью Проекта “Общее дело”. Цель проекта – разработка мер, направленных на преодоление критической ситуации, связанной с алкогольной проблемой в России. «Общее дело» — социальный проект, направленный на борьбу за трезвость в России. Проект "Общее дело" разработан Церковно-общественным советом РФ и предполагает целый ряд мер по борьбе за трезвость в России. И много лет уже лежащее по адресу: 197689, Санкт-Петербург, ул.Л. Толстого, 8,

Санкт-Петербургский медицинский институт им. акад. И.П.Павлова (там находится оригинал документа) обращение, известное, как «Оружие против нации», подписанное 1700 врачами, где они просят признать алкоголь и табак наркотическими веществами. Обращение подписали такие люди, как академики медицинских наук России Ф.Г.Углов (Санкт-Петербург), В.В.Кованов (Москва), Е.А.Вагнер (Пермь), Е.Н.Калнберз (Рига), Л.Т.Малая (Харьков), Е.И.Гонарчук (Киев), и другие, члены-корреспонденты АМН Р.И.Вагнер (Санкт-Петербург), Н.С.Кисляк (Москва), Л.В.Тимошенко (Киев), П.П.Коваленко (Ростов-на-Дону), и другие, профессора и врачи Л.В.Лебедев (Санкт-Петербург), В.В.Гриценко (Санкт-Петербург), К.Н.Самсонова (Брянск), и еще тысяча шестьсот восемьдесят шесть подписей из Москвы, Санкт-Петербурга, Саранска, Омска, Первоуральска, Харькова, Иркутска, Душанбе и прочие.

Современные тенденции

В России с 1992 года в связи со злоупотреблением алкогольной продукцией происходят снижение продолжительности жизни и рост преждевременной смерти, которые являются существенными факторами ухудшения демографической ситуации в стране. Злоупотребление алкогольной продукцией стало основной причиной стремительного накопления демографических и социальных проблем в России с середины 1960-х годов.

В современной России злоупотребление алкогольной продукцией приводит к преждевременной смерти людей от предотвратимых причин и является одной из основных причин социальной деградации определенной части общества, которая выражается в росте преступности, насилия, сиротства, в ухудшении здоровья, росте инвалидности и случаев суицида.

В состоянии алкогольного опьянения ежегодно совершаются многочисленные преступления - убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилования, хулиганство, грабежи, разбои, угоны автотранспорта.

Алкоголизм является одной из самых распространенных причин отказа родителей от детей и лишения родительских прав. У воспитанников детских домов достаточно часто наблюдаются признаки алкогольного синдрома плода.

Высокий уровень алкоголизации ведет к тенденции роста количества разводов в семьях и «омоложения» алкоголизма.

Алкогольную продукцию потребляет значительное количество подростков. Раннее приобщение детей и молодежи к алкогольной продукции в несколько раз увеличивает риск развития алкоголизма и насильственной смерти в будущем.

Исследования показывают, что потребление алкогольной продукции подростками снижает их интеллектуальные способности, ухудшает работу головного мозга, негативно влияет на успеваемость. Пьющие молодые люди вредят не только своему образованию, но и своей карьере, профессиональному будущему, в целом национальной экономике.

В настоящее время в Российской Федерации от случайного отравления алкогольной и спиртосодержащей продукции умирает более 23 тысяч человек, а от болезней, связанных со злоупотреблением алкогольной продукцией, - более 75 тысяч человек в год.

В Российской Федерации с 1998 года наблюдается ежегодное увеличение продажи слабоалкогольных напитков, включая пиво.

Слабоалкогольные напитки производятся с вкусовыми и тонизирующими добавками, присущими традиционным безалкогольным прохладительным напиткам, и выпускаются в красочной упаковке, зачастую содержащей привлекательные для молодежи наименования и символику. Сведения о наличии в таких напитках содержания этилового спирта зачастую представлены не явно, что создает у потребителя ложное представление о них как о безалкогольных напитках. Кроме того, сочетание этилового спирта и тонизирующих веществ (в частности кофеина) в составе слабоалкогольных напитков ускоряет пристрастие населения, особенно молодежи, к алкогольной продукции. Потребление такой алкогольной продукции приводит к физиологической потребности ежедневного ее потребления.