Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия / Контрольная работа.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
50.18 Кб
Скачать

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы

Задача контрольной работы заключается в том, чтобы на должном содержательном уровне организовать изучение философских первоисточников. Объем заданий охватывает периоды классической, постклассической и постнеклассической философской мысли.

В каждом задании предлагается определенное произведение, которое необходимо проанализировать и изложить в письменном виде, опираясь на заданные вопросы, которые являются центральными и доминирующими в том или ином источнике. Для четкого выполнения задания, отобранные тексты не должны превышать 30-40 страниц. Для этого необходимо обращаться к указанным страницам источника. Может быть использован источник в другом издании, в этом случае студент самостоятельно соотносит текст с необходимыми фрагментами. Предлагаемый объем философских произведений позволяет на достаточно глубоком уровне получить представление о философском знании и философской культуре мышления.

Требования к контрольной работе

  1. Контрольная работа – это письменная работа студента заочного отделения, выполненная в межсессионный период на основе полученных в процессе обучения знаний и самостоятельного изучения учебного материала. Выполнение контрольной работы является частью учебного плана. Однако данная форма самостоятельной работы может быть предусмотрена в учебном плане студентов дневной формы обучения.

  2. Контрольные работы выполняются в виде письменных ответов на вопросы.

  3. Целью межсессионных контрольных заданий является:

  • усвоение учебного материала в объеме, установленном программой, в том числе наиболее сложных и выделенных на самостоятельное изучение тем;

  • развитие навыков самостоятельного изучения учебной дисциплины и работы с литературой;

  • закрепление важнейших теоретических положений темы;

  • контроль выполнения студентом учебного плана и проверка усвоения знаний.

  • Выполнение контрольного задания является обязательным условием допуска студента к экзамену (зачету) по соответствующей учебной дисциплине. Студент, не предоставивший в установленные сроки выполненную работу или не получивший положительной оценки этой работы, до экзамена (зачета) не допускается.

  • Содержание выполненного задания должно включать в себя сжатые определения основных понятий, доказательства главных теоретических положений, ссылки на первоисточники.

  • Каждый студент выполняет один из вариантов контрольных заданий.

  • Выполненная контрольная работа сдается методисту специальности не позднее, чем за 10 дней до начала учебно-экзаменационной сессии и регистрируется в журнале учета контрольных работ. Зарегистрированная работа передается для проверки преподавателю, как правило, принимающему экзамен (зачет) у группы, в которой обучается студент.

  • Контрольная работа рецензируется и оценивается по зачетной системе: «зачтено» или «не зачтено». Оценка вносится преподавателем в зачетную ведомость и зачетную книжку студента.

    9. Объем контрольной работы должен составлять не менее 2, но и не более 7 печатных листов. Текст следует размещать на одной стороне листа. Текст может быть отпечатан либо написан от руки и оформлен в рабочую тетрадь. На каждой странице необходимо оставлять поля по 2-3 см. Следует соблюдать абзацы, правильно оформлять цитаты, прилагать к своей работе библиографический список использованных книг и статей. Работа должна быть подписана исполнителем. Титульный лист работы оформляется в соответствии с образцом (прил.1).