Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attestatsionnaya_rabota.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
428.03 Кб
Скачать

Количественные данные исследования умения воспроизводить числовой ряд

Количество баллов

Дети с ЗПР

Дети с нормой интеллекта

Абсолютное значение

Относительное значение

Абсолютное значение

Относительное значение

1

1

10%

-

-

2

7

70%

-

-

3

2

20%

3

30%

4

-

-

7

70%

Всего

10

100%

10

100%

Подавляющее большинство испытуемых с ЗПР (90%) воспроизводили правильно числовой ряд от 1 до 10. Один ребенок (10%) допускал ошибки в назывании чисел от 5 до 10. Но в отличие от своих сверстников, развивающихся нормально, никто из них не умеет считать до двадцати и дальше.

Задание на порядковый счет вызвало затруднение у 70% детей с ЗПР, двое детей не справились с заданием. При этом дети допускали такие ошибки: пропускали порядковые числительные, сбивались на количественный счет. С обратным счетом справились без ошибок двое детей с ЗПР(20%), семеро допустили ошибки, одна девочка(10%) не смогла выполнить задание.

Еще большие трудности у этих детей вызвал счет от заданного числа до заданного в прямом и, особенно, в обратном порядке. Числа от двух до шести смогли назвать двое детей (20%), обратный счет воспроизвел один испытуемый(10%). Ошибки, допускаемые детьми, заключались в том, что они начинали называть числа от единицы и продолжали называть их до конца числового ряда (до 10). При обратном счете от одного заданного числа до другого начинали считать от единицы до десяти, воспроизводя весь числовой ряд. Для одного ребенка это задание было совершенно непонятным.

Все эти результаты свидетельствуют о том, что шестилетние дети с ЗПР недостаточно сознательно усвоили последовательность чисел в натуральном ряду, не могут свободно в нем ориентироваться. Поэтому их затрудняет обратный счет, они не могут "оторваться" от единицы и назвать числа, начиная с любого пункта натурального ряда. Они лишь механически запоминают порядок следования чисел до 10.

Задание№3 Умение сосчитать группу однородных предметов и обозначить числом (в пределах 10).

Все нормально развивающиеся дети справились с этим заданием легко и без ошибок.

Таблица 2

Количественные данные исследования умения сосчитать группу однородных предметов и обозначить числом

Количество баллов

Дети с ЗПР

Дети с нормой интеллекта

Абсолютное значение

Относительное значение

Абсолютное значение

Относительное значение

1

-

-

-

-

2

2

20%

-

-

3

6

60%

-

-

4

2

20

10

100%

Всего

10

100%

10

100%

По сводные данным таблицы видно, что 20% детей с ЗПР справилась с заданием без ошибок, 60% испытуемых достигали правильного результата при направляющей помощи взрослого. Два ребенка (20%) при назывании итога счета показывали лишь последний предмет вместо того, чтобы, обвести рукой всю группу предметов, т.е. они не отличают процесс счета от его итогов. Этот факт свидетельствует о том, что значительная часть шестилетних детей с ЗПР еще не овладела операцией результативного счета, то есть умением отнести последнее из называемых числительных ко всей совокупности в целом, а не к последнему ее элементу.

Задание№4 Понимание независимости числа от величины элементов, его образующих, от расстояния между ними, от их расположения

При выполнении этого задания дошкольники должны были считать однородные предметы в различном расположении и направлении счета. Все нормально развивающиеся дети, кроме одного, справились с заданием без ошибок. Большинство детей (60%) не пересчитывали предметы, а сразу давали ответ, у 40% - счет был полностью развернутым.

Таблица 3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]