Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
второй семестр шпоры / учеба / Контрольная уголовное 26.03.2013(общая).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
75.26 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Алтайский государственный университет»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра ­­­­­­­­­­­ уголовного права и криминологии

Контрольная работа по

Уголовному праву

Вариант № 3

Выполнила студентка

2 курса 337-з группы

заочного отделения ЮФ

Терехова Юлия Сергеевна

Барнаул 2014

Задача 1

Толмачев обратился к своему знакомому Портнову с предложением приобрести похищенные им вещи, на что Портнов согласился. Через две недели Портнов сам обратился к Толмачеву с просьбой «достать по своим каналам» интересующие его предметы, которые он готов приобрести. Два дня спустя Толмачев доставил интересующие Портнова вещи, сообщив, что они новые, так как похищены прямо со склада. Являются ли Толмачев и Портнов соучастниками? Определите форму соучастия и виды соучастников.

Решение:

Согласно определению ст.32 УК РФ, соучастием в преступлении признает умышлен­ное совместное участие двух или более лиц в совершении умышлен­ного преступления. Преступление, совершенное в соучастии, представляет, как правило, повышенную опасность: объединение усилий нескольких лиц, взаимная поддержка соучастников укрепляет их решимость и облегчает достижение преступного результата, затрудняет разоблачение преступников, создает возможность причинения большего ущерба. Повышенная общественная опасность содеянного особенно очевидна, когда деяние совершается организованной группой.

Институт соучастия специально выделен в отдельную главу (гл. 7 УК РФ), в которой речь идет о преступном поведении нескольких лиц, что нашло свое закрепление в уголовном законе в качестве специфической преступной деятельности.1

В российском уголовном праве при характеристике признаков соучастия их принято делить на объективные и субъективные. К объективным признакам относят - количественный (множество субъектов) и качественный (совместность их деятельности), а к субъективным - совместность умысла и его направленности при совершении умышленного преступления.

Объективные признаки: соучастием признается участие двух или более лиц в совершении преступления. «Участие двух и более лиц» - это не количественный признак, а качественно-количественный. С одной стороны, он показывает, какое количество людей участвует в совершении преступления, а с другой - подчеркивает, что участвуют в совершении преступления физические, вменяемые лица, т.е. лица, являющиеся субъектами уголовно-правовых отношений. Поэтому если один из двух является малолетним или невменяемым, то «двух и более лиц» нет; совместное участие двух и более лиц в совершении преступления. Признак совместности показывает, что наступивший результат является результатом объединенных усилий. Соучастники объединяют свои усилия, ресурсы по выполнению объективной стороны состава преступления и стремятся к одному и тому же результату [1].

В совершении преступления могут участвовать два и более лица, но у них может не быть совместности, т.е. каждый из них действует в своих интересах.

Субъективные признаки соучастия состоят, прежде всего, в том, что соучастие - это всегда умышленные действия в отношении совершения умышленного преступления. Таким образом, соучастие возможно только в преступлениях, совершенных умышленно, в преступлениях же совершенных по неосторожности его быть не может.

Соучастие - это не только умышленная деятельность, но и осведомленность одного о действиях другого. Достаточно парности таких связей: исполнитель знает, что он действует с пособником, и наоборот. Ни закон, ни практика не требуют полной осведомленности соучастника о действиях всех других соучастников. С учетом того, что это совместная умышленная деятельность и существует осведомленность между соучастниками, умысел соучастников гораздо шире, чем умысел конкретного исполнителя, поскольку соучастник сознает не только фактический и социальный характер своих действий, но социальную значимость действий других соучастников.

Деление соучастия на виды произведено с использованием такого критерия, как различие в характере поведения соучастников преступления, а деление на формы – с использованием признака степени согласованности поведения участников вместе с внешними его проявлениями.

По форме соучастие может быть без предварительного соглашения, в случае, когда согласие в поведении соучастников возникло в процессе совершения преступления, и соучастие с предварительным соглашением, когда соглашение о совместном участии в совершении преступления состоялось заранее, до начал его совершения, а также форма организованной группы и преступного сообщества [1].

Однако различие в характере поведения соучастников (критерий деления на виды) прежде всего, ориентирует на особенности образа преступного поведения соучастников преступления (подстрекательство, пособничество, организаторские действия, исполнительские действия) и заслоняет особенности совместной преступной деятельности при простом виде соучастия и сложном его виде.

Все совместно действующие лица при соисполнительстве (простой вид) непосредственно своими действиями выполняют объективную сторону деяния, предусмотренного статьей Особенной части УК, т.е. непосредственно воздействуют на объект охраны. В случаях же сложного соучастия (когда наряду с исполнителем в преступлении участвуют подстрекатель, пособник или организатор) особенность совместной преступной деятельности проявляется в том, что только исполнитель (соисполнители) непосредственно своими действиями выполняет объективную сторону деяния, предусмотренного статьей Особенной части ЦУК, а остальные соучастники выполняют ее опосредовано, т.е. посредством действия исполнителя (соисполнителей).

В зависимости от роли, выполняемой каждым из соучастников, различаются следующие виды соучастников: исполнитель, организатор, подстрекатель и пособник (ст.33 УК РФ) [2].

Исполнителем признается лицо, которое:

а) или непосредственно совершало преступление;

б) или непосредственно участвовало в его совершении совместно с другими лицами - соисполнителями;

в) или совершило преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных УК РФ [2].

Из закона вытекает, что исполнители бывают разные - непосредственные или опосредованные.

Организатор - это лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его совершением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество либо руководившее ими. Организатор - наиболее опасный участник совместно совершенного преступления [2].

Подстрекателем признается лицо, склонившее кого-либо к совершению преступления, то есть вызвавшее в другом человеке намерение совершить преступление. Подстрекательство может осуществляться различными способами: путем уговоров, просьб, подкупа, угроз и т. д.

Пособники - это лица, которые содействуют, помогают исполнителю в совершении преступления. Эта помощь может быть разной.

Выделяется интеллектуальный вид пособничества. Суть его в том, что содействие в совершении преступления осуществляется советами, указаниями, предоставлением информации. К интеллектуальному пособничеству относят заранее обещанное укрывательство преступника, средств и орудий совершения преступления, следов преступления и заранее обещанное обязательство скупить предметы, добытые преступным путем. Несмотря на то, что эти действия могут произойти после совершения преступления, их значимость заключается в том, что они воздействуют на психику исполнителя до совершения им преступления [2].

Выделяют также физическое пособничество, когда лицо оказывает содействие совершению преступления посредством собственных усилий - предоставляет средства, орудие совершения преступления, устраняет препятствия и т.д.

Следовательно, исходя из вышесказанного, можно сделать вывод что:

Толмачев и Портнов являются соучастниками преступления потому что, соучастие - это не только умышленная деятельность, но и осведомленность одного о действиях другого. Поэтому действия Толмачева расцениваются как кража (ст.158 УК РФ), а т.к. Портнов приобрел уже похищенные вещи, то его действия будут квалифицироваться по ст.175 УК РФ приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Все вещи приобретенные Портновым изымаются следствием.

Так же исходя из условий задачи Портнов согласно ч.4 ст. 33 УК РФ является подстрекателем преступления (т.е. лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом), а Толмачев согласно ч.2 ст. 33 УК РФ является исполнителем (т.е. лицо, непосредственно совершившее преступление, либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами).

Задача 2

Осужденный условно к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года по ч. 1 ст. 112 УК Губаев через 2 месяца вновь совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 213 УК.

      По каким правилам необходимо назначать наказание? Укажите минимальный и максимальный размер окончательного наказания.

Соседние файлы в папке учеба