Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
32.56 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Алтайский государственный университет»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра ­­­­­­­­­­­ уголовного права и криминологии

Контрольная работа по

Уголовному праву

Вариант № 2

Выполнила студентка

2 Курса 337-з группы

заочного отделения ЮФ

Терехова Юлия Сергеевна

Барнаул 2015 Задача 1.

Аверьянов, не желая возвращать долг К. в размере 5 000 000 долларов США, обратился к своему знакомому Ястребову. Скрывая наличие у него долга перед потерпевшим, и вводя его в заблуждение относительно того, что якобы К. угрожает его жизни и здоровью, попросил Ястребова найти лиц, которые за денежное вознаграждение согласятся лишить жизни К. За убийство потерпевшего он пообещал заплатить вознаграждение в размере 30 000 долларов США. Ястребов, желая получить часть вознаграждения за убийство К., принял это предложение, пообещав подобрать лиц, готовых совершить убийство К.

Ястребов собрал необходимую информацию о К., приобрел оружие – автомат АКС-74 У, пистолет-пулемет Скорпион и боеприпасы к ним, договорился с Ситниковым и Плахотником о лишении жизни К. за вознаграждение. Кроме того, он изучил обстановку и возможные пути отхода, определил место и время нападения.

В намеченный день в 20 часов вечера Ситников и Плахотник совершили нападение на потерпевшего. С целью лишения жизни К. ими было произведено не менее 25 выстрелов из автомата АКС-74 У и пистолета-пулемета Скорпион во дворе жилого дома. От множественных огнестрельных ранений потерпевший скончался на месте происшествия, а его охраннику М. был причинен вред здоровью средней тяжести.

Квалифицируйте действия Аверьянова, Ястребова, Ситникова и Плахотника

Решение:

В соответствии с УК РФ все убийства можно разделить на три группы1:

  1. Без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 105);

  2. При отягчающих обстоятельствах (ч. 1 ст. 105);

  3. При смягчающих обстоятельствах (ст. 106-108).

Убийство при отягчающих обстоятельства (ч. 2 ст. 105 УК РФ). Часть 2 ст. 105 УК РФ дает исчерпывающий перечень обстоятельств, определяющих виды квалифицированного, влекущего повышенное наказание убийства [3].

Убийство, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой ( п. «ж» ч. 2 ст. 105 КУ РФ) при квалификации этого вида убийства необходимо учитывать определения понятия преступления, совершенного группой лиц, группой лиц по предварительному сговору и организованной группой, содержащееся в ст. 35 УК РФ. В соответствии с этим в постановлении Пленума от 27 января 1999 № 1 убийство признается совершенным группой лиц, когда два или более лица, действовали совместно с умыслом, направленным на совершение убийства, непосредственно участвовали в процессе лишения жизни потерпевшего, применяя к нему насилие. При этом необязательно, чтобы повреждения, повлекшие смерть были причинены каждым из них.

Убийство признается совершенным группой лиц и в том случае, когда в процессе совершения одним лицом действий, направленных на умышленное причинение смерти, к нему с той же целью присоединилось другое лицо (другие лица).

В соответствии с постановление Пленума от 27 января 1999 г. № 1 предварительный сговор на убийство предполагает выраженную в любой форме договоренность двух или более лиц, состоявшуюся до начала совершения действий, непосредственно направленных на лишение жизни потерпевшего. При этом наряду с соисполнителями преступления другие участники преступной группы могут выступать в роли организаторов, подстрекателей или пособников убийства, и их действия подлежит квалифицировать по соответствующей части с. 33 и п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ [3].

Аверьянов, обращаясь к Ястребову с просьбой найти лиц, которые за денежное вознаграждение согласятся лишить жизни К, будет выступать организатором. Его действия следует квалифицировать по ст. 33 п. «ж» п «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Цель Аверьянова – освобождение от долга.

Ястребов собрав необходимую информацию о К., приобрел оружие и боеприпасы к ним, договорился с Ситниковыми Плахотниковым о лишении жизни К., за вознаграждение. Кроме того, он изучил обстановку и возможные пути отхода, определил место и время нападения. В данном случае в соответствии с ч. 4 ст. 33 и ч. 5 ст. 33 УК РФ он будет подстрекателем и пособником. Выступая подстрекателем Ястребов договаривается с Ситниковым и Плахотниковым, за денежное вознаграждение, лишить жизни К. И выступает пособником – собирает необходимую информацию о К., приобретает оружие и боеприпасы к ним, изучает обстановку и возможные пути отхода, определяет место и время нападения, и все это передает Ситникову и Плахотникову. Так же его действия, как и действия Аверьяного, будут квалифицированы по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ [3].

Ситников же и Плахотников будут являться исполнителями. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а так же лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных УК РФ. Так же их действия нужно квалифицировать по п. «ж» п «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ и п. «г» ч. 2 ст. 112 Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью [3].

Таким образом, в действиях Аверьянова содержатся признаки следующих составов преступлений:

ч. 3 ст. 33, п «ж» и п «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений или по найму).

В действиях Ястребова содержатся признаки следующих составов преступлений:

ч. 5 ст. 33, п «ж» и п «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений или по найму);

ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).

В действиях Ситникова и Плахотникова содержатся признаки следующих составов преступлений:

п «ж» и п «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений или по найму);

п «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору);

ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) [3].

Соседние файлы в папке учеба