Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
143
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
364.54 Кб
Скачать

1. Понятие, предмет, задачи и система криминологии. Криминология - это социально-правовая общетеоретическая и прикладная наука, исследующая преступность как социальное явление, сущность и формы ее проявления, закономерности возникновения, существования и изменения; ее причины. Основным элементом предмета криминологии является преступность как особое социально-правовое явление. Теоретическая цель криминологии состоит в построении модели будущего результата научной деятельности по итогам изучения и познания преступности. Практическая цель выражается в выработке научных рекомендаций и конструктивных предложений по повышению эффективности борьбы с преступностью. Перспективные цели криминологии сводятся к созданию разносторонней и гибкой системы предупреждения преступности, позволяющей своевременно и эффективно нейтрализовывать и преодолевать криминогенные факторы. Ближайшие цели связаны, с осуществлением каждодневной научной и практической работы в области борьбы с преступностью, ее предупреждения,. Из целей науки криминологии вытекают ее задачи, к которым можно отнести:получение объективных и достоверных знаний о преступности, ее объеме (состоянии), интенсивности (уровне), структуре и динамике как в прошлом, так и настоящем

2. Развитие криминологии в России. Криминология в России развивалась поэтапно: 1)до 1917 г. (дореволюционная Россия). А. Н. Радищев впервые в России выявил показатели характеризующие как виды преступлений, так и лиц, их совершивших, мотивы и причины совершения ими преступлений. А. И. Герцен, Н.А. Добролюбов, В. Г. Белинский, Н. Т. Чернышевский критиковали общественный строй России и преступность как порождение этого строя. В начале XX в. сформировалось классическое направление в уголовном праве. В трудах ученых кашли отражение и некоторые вопросы криминологии; 2) этот этап можно условно разделить на два периода:

а) 1917 - начало 1930-х гг. Криминологические проблемы исследовались в рамках общей части уголовного права, т. е. как отрасль уголовного права. В 1922 г. в Саратове впервые был создан кабинет криминологической антропологии и судебно-медицинской экспертизы при Управлении местами заключения. В 1923 г. в Москве, а затем и в Киеве, Харькове, Одессе возникли кабинеты по изучению личности преступника. В 1925 г. был создан Институт по изучению преступности и преступника при НКВД. В 1929 г. криминология как наука прекратила свое существование, на то были политические причины (считалось, что социализм не имеет собственных причин преступности и поэтому не нужны криминологические исследования);

б) начало 1930-х - начало 1990-х гг. В 1930—1940 гг. криминологические исследования носили полузакрытый характер, продолжались по отдельным проблемам борьбы с преступностью и организовывались правоохранительными органами. В 1963 г. на юридическом факультете МГУ был прочитан первый в России курс криминологии, а с 1964 г. он стал обязательным для всех. Получил свое развитие взгляд на криминологию как на самостоятельную науку, основоположником которой стал А. Б. Сахаров. В 1970-1990-е гг. интенсивно исследовались проблемы причин преступности, механизма преступного поведения и личности преступника, виктимологии, прогнозирования и планирования борьбы с преступностью, предупреждения преступности, преступности несовершеннолетних, организованной и насильственной преступности, рецидивной преступности, экономических и других корыстных преступлений, неосторожной преступности; 3) с начала 1990-х гг. до сегодняшнего времени. В этот период были сформированы такие частные криминологические теории, как региональная криминология, семейная криминология, криминология средств массовой коммуникации, военная криминология и т. д. Научные криминологические разработки основываются на новых экономических отношениях. Анализируется многолетний опыт зарубежных стран в области борьбы с преступностью. Началось преодоление отчуждения отечественной криминологии от мировой, что позволило рассматривать криминологию как мировую проблему. Данный этап ознаменовался созданием Российской криминологической ассоциации и Союза криминалистов и криминологов. Сегодня существуют центры по изучению организованной преступности в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Екатеринбурге, Иркутске.

  1. взаимосвязь с другими науками.

Для раскрытия сущности криминологии важно определить не только ее предмет, но и место в системе других наук. При этом особенно важно установить степень как "родства" со смежными научными дисциплинами, так и самостоятельности криминологических знаний. Криминология вообще не является собственно правовой наукой, не изучает правоотношений. Ее правовая сторона состоит в том, что, рассматривая преступность как социальное явление, она базируется на правовых конструкциях преступного поведения, даваемых в уголовном законе. В то же время для нее характерен широкий социологический подход к исследованию преступности, личности преступника. Таким образом, связь криминологии с уголовным правом вполне очевидна, однако она не исключает самостоятельности криминологии как науки. Как комплексная научная отрасль знания, криминология связана и с другими научными дисциплинами. Речь в первую очередь идет о таких юридических науках, как уголовно-исполнительное право, уголовный процесс, криминалистика, административное, трудовое, семейное право и др. Представляется также очевидной связь криминологии с уголовным процессом. Не менее очевидна связь криминологии с криминалистикой. Криминологию справедливо называют комплексной наукой, имея в виду, что она объединяет в себе, кроме юридических, элементы других наук (социологии, философии, экономической науки, психологии, педагогики, демографии и др.). В то же время комплексность криминологии отнюдь не лишает ее самостоятельности, а лишь существенно обогащает ее знания и арсенал средств предупредительного воздействия.

Криминалогия тесно связана с другими науками и, прежде всего с уголовным правом.

1. Уголовное право и Криминалогия изучают преступ-е и прест-ть. Но делают это они по-разному:

Уголовное право- наука об ответственности за совершение преступ-й;

Криминология - наука о прест-ти. Криминология тесно связана с уголовным процессом, криминалистикой, уголовно-исп-м правом, социологией и др. науками.

2.1.Связь Криминологии и угол. процесса состоит в том, что общественные отношения, регулируемые уголовно-проц. нормами, нацелены на предупр. готовящихся преступ-й, разрешение дел по существу, выявление причин и условий совершения преступ-й.

2.Взаимодействие уголовно-исп. права и Кр. наиболее активно осуществляется применительно к борьбе с рецидивом преступ-й, к результативности исполнения наказаний.

3.Криминология также использует данные общей, соц.и юрид. психологии для познания причин и условий прест-ти и прест-й, так как они играют ведущую роль в изучении и классификации личности преступника, значимы для разработки мер профил. воздействия.

4.Криминология связана с деликтологией. Это наука, направление в зак-ве о непреступных правонарушениях, их причинах и условиях, личности правонарушителей и предупр. правонарушений. Она включает в себя адм., дисц.ю, гражд. и сем. деликтологию. Семейная дел-я изучает семейную дезорганизацию - разводы, конфликтность, детскую безнадзорность, которые непосредственно граничат с бытовой прест-ю и прест-ю несов-их. Их предупр., устранение условий семейного неблаг-ия способствуют недопущению их перерастания в соотв.прест-я.

4. Общая характеристика методики криминологических исследований.

В криминологических исследованиях широко используются общенаучные и частнонаучные (специальные) методы, которые применяются в познании любых процессов и явлений реального мира.

-Общенаучные методы познания - это общие способы и пути исследования процессов и явлений и определение тенденций их изменений, которые используются в различных отраслях научного знания. К ним относятся: анализ (разложение единства на множество , целого – на части , сложного – на компоненты), синтез (соединение разнообразных явлений , веществ , качеств , в единство , в котором противоположность сглаживаются или снимаются), индукция (метод движения знания от отдельного , особенного , к всеобщему , закономерному) и дедукция (от общего к частному , или частное из общего), гипотеза (хорошо продуманное предположение, заслуживающее чтобы его проверили), обобщение, абстракция, эксперимент, исторический подход, системный подход, системный анализ, моделирование, математические методы и др.

-Специальные (частнонаучные) методы криминологических исследований - это способы и приемы конкретного исследования объекта или процесса с целью его оптимального регулирования.

К этим методам относятся:

- аналитическое обследование (группировка и ранжирование);

- социологическое обследование (контент-анализ, выборка, экспертные оценки);

- статистический анализ (аппроксимация, экстраполяция);

- социологические методы (опросы, анкетирование, интервьюирование);

- функциональный анализ (дисперсионный и корреляционный) и другие.

Аналитическое обследование статистических данных о преступности может производится в виде группировки преступлений, расчлененной на однородные по видам и признакам в группы и подгруппы, каждая из них характеризуется системой статистических показателей. Социологическое обследование - это методы исследования общественных процессов и явлений. Контент-анализ - это прием оценки содержания текста по ключевому слову, часто употребляемому и отражающему смысловое содержание текста. Метод экспертных оценок заключается в получении, обработке и интерпретации суждений специалистов в какой-либо отрасли знания или практики по определенным вопросам важным для исследователя. Статистический анализ предполагает исследование таких методов как аппроксимация (приближения) замена одних математических объектов другими более простыми, но близкими по сути к исходным. Экстраполяция в статистике означает распространение выводов, полученных из наблюдения над одной частью явления на другую его часть. Метод экстраполяции часто используют для кратковременных прогнозов преступности. Социологические методы как анкетирование и интервьюирование, применяются довольно часто.

\