Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Документ Microsoft Office Word (3) - копия

.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
22.9 Кб
Скачать

Билет3

За стоматологической помощью обратился 11-летний ребенок с жалобами на чувство дискомфорта при приеме пищи. Объективно: 8.5 зуб интактный, окружающая слизистая оболочка бледно-розового цвета, подвижность зуба 2-ой степени.

Какой предварительный диагноз, из перечисленных ниже, НАИБОЛЕЕ вероятен?

Физиологическая смена

Билет4

В поликлинику обратился подросток 12 лет с жалобами на отсутствие постоянного зуба. В анамнезе: 8.4 зуб удалили 2 года назад, со слов матери было сложное удаление зуба. При осмотре: 4.4 зуб отсутствует, слизистая оболочка без особенностей.

Какая причина отсутствия постоянного зубаНАИБОЛЕЕ вероятна?

1.+ повреждение фолликула зуба во время удаления, инфильтрационное обезбол

Билет 5

В стационаре у 4-летнего ребенка был удален 7.4 зуб по поводу острого гнойно-воспалительного заболевания челюсти.

Какая тактика дальнейшего лечения является НАИБОЛЕЕ необходимой

Изготовление съемного зубного протеза

Билет6

. В поликлинику обратилась мама с ребенком 9 лет с жалобами на боли в области нижней челюсти справа. При осмотре полости рта: на жевательно-апроксимальной поверхности 8.4 зуба кариозная полость, перкуссия резко болезненна. На рентгенограмме отмечается разрежение костной ткани в области бифуркации корней зуба, деструкция кортикальной пластинки, признаки резорбции корней зуба.

Какой предварительный диагноз, из перечисленных ниже, НАИБОЛЕЕ вероятен

Обострение хронического периодонтита

Билет7

Обострение хронического периодонтита

Билет8

В поликлинику привели 10-летнего ребенка с целью санации полости рта. При осмотре: полное разрушение коронки зуба 5.5, на рентгеновском снимке выраженная деструкция костной ткани в области бифуркации корней. Врач решил удалить зуб с использованием местной анестезии.

Какое место вкола иглы, из перечисленных ниже, была использована?

на уровне предполагаемых верхушек корней с 2-х сторон

билет 9

 В поликлинику явилась мама с ребенком 5 лет с целью санации полости рта. При осмотре: 7.4, 8.4 зубы полностью разрушены, слизистая оболочка вокруг зуба без особенностей. Врач принял решение удалить зубы.

Изготовление съемного зубного протеза

Билет10

Ребенок в возрасте 8-лет явился в детскую стоматологическую поликлинику с целью санации полости рта. Врач принял решение лечить 6.5 зуб и провел инфильтрационную анестезию 2% раствором лидокаина-2,0. Сразу же после введения анестетика лицо пациента внезапно побледнело, он почувствовал слабость, сознание ясное, чувство «смерти». Пульс нитевидный, артериальное давление 75/45 мм.рт.ст.

Какое НАИБОЛЕЕ вероятное осложнение можно предположить у больного?

1.+Анафилактический шок

Билет11

 Мама с целью санации полости рта привела ребенка 3 лет в поликлинику, который к словам врача не прислушивается, активно сопротивляется, плачет, отказывается выполнять команды врача. При осмотре отмечена III степень активности кариозного процесса.

Негативное непреодолимое

Билет12

В детскую стоматологическую поликлинику обратилась мама с ребенком 3 лет. Жалобы на ночные боли в зубе. Из анамнеза заболевания известно, что девочка состоит на диспансерном учете у невропатолога по поводу эпилепсии. При осмотре: множественные кариозные полости в полости рта. Девочка плачет, не садится в кресло, отталкивает врача. Индекс кп= 8.

Наркоз с последующим лечением

Билет 13

 В хирургический кабинет поликлиники обратился ребенок 9 лет с жалобами на припухлость в области нижней челюсти слева. При внешнем осмотре: асимметрия лица за счет отека мягких тканей в области нижней челюсти слева. В полости рта: 7.5 зуб разрушен на 2/3, слизистая оболочка вокруг зуба гиперемирована, отечна, пальпация переходной складки болезненна, положительный симптом «флюктуации».

Какой предварительный диагноз, из перечисленных ниже, НАИБОЛЕЕ вероятен?

  1. +Острый гнойный периостит нижней челюсти

Билет14

.Ребенок 7 лет направлен в челюстно-лицевое отделение с жалобами на наличие болезненной припухлости в области верхней челюсти справа. При внешнем осмотре: асимметрия лица за счет отека мягких тканей, гиперемия кожи. В полости рта: 5.4-разрушен, отек и гиперемия слизистой оболочки, симптом «флюктуации» положительный.

Какой предварительный диагноз, из перечисленных ниже, наиболее вероятен?

Острый гнойный периостит верхней челюсти

Билет 15

За стоматологической помощью обратился 11-летний ребенок с жалобами на чувство дискомфорта при приеме пищи. Объективно: 8.5 зуб интактный, окружающая слизистая оболочка бледно-розового цвета, подвижность зуба 2-ой степени.

Какой предварительный диагноз, из перечисленных ниже, НАИБОЛЕЕ вероятен?

Физиологическая смена

Билет16

В детскую поликлинику обратилась мама с ребенком 9 лет с жалобами на ноющие боли. При осмотре: на жевательной поверхности 5.5 зуба кариозная полость, перкуссия болезненна, слизистая оболочка десны гиперемирована, отечна. На рентгенограмме: разрежение костной ткани в области бифуркации корней 5.5 зуба, резорбция кортикальной пластинки фолликула зачатка зуба 1.5, резорбция корней на ½ их длины.

Какой предварительный диагноз, из перечисленных ниже, НАИБОЛЕЕ вероятен?

Обострение хронического периодонтита

Билет17

В поликлинику обратилась мама с ребенком 9 лет с жалобами на боли в области нижней челюсти справа. При осмотре полости рта: на жевательно-апроксимальной поверхности 8.4 зуба кариозная полость, перкуссия резко болезненна. На рентгенограмме отмечается разрежение костной ткани в области бифуркации корней зуба, деструкция кортикальной пластинки, признаки резорбции корней зуба.

Какая тактика лечения, из перечисленных ниже, НАИБОЛЕЕ целесообразна?

 удаление зуба

билет18

 На прием в сопровождении мамы явился ребенок 12 лет с целью санации полости рта. После проведения анестезии с целью удаления зуба 6.5 у него внезапно появилась бледность кожных покровов и потеря сознания.Дыхание стало поверхностным, пульс учащенным.

Какое общее осложнение, из перечисленных ниже, НАИБОЛЕЕ вероятно?

Обморок

Билет19

В поликлинику привели ребенка в возрасте 7 лет с целью санации полости рта. Из анамнеза выяснено, что он состоит на учете у аллерголога. При осмотре: на жевательной поверхности 8.5 кариозная полость, сообщающаяся с полостью зуба, зондирование резко болезненно в одной точке, слизистая оболочка вокруг зуба бледно-розового цвета.

Какая тактика лечения врача-стоматолога в данной ситуации НАИБОЛЕЕ целесообразна?

Консультация аллерголога на переносимость анестетика

Билет20

В поликлинику обратился подросток 13 лет с жалобами на отсутствие постоянного зуба. В анамнезе: со слов родителей два года назад было сложное удаление молочного зуба. При осмотре полости рта: 4.4 зуб отсутствует, слизистая оболочка в норме. На рентгенограмме отмечается наличие зачатка 4.4 зуба.

Какова НАИБОЛЕЕ вероятная причина отсутствия постоянного зуба?

1.+Задержка прорезывания 4.4

Билет 21

Альвеолит лечен: инфильтрационная анестезия кюретаж лунки промыть гипохлорит натрия 2% р.ом наложит альвеожил на 2 дня

Билет22

Инфильтрационная анестезия через 5 мин.препарирование кариозную полость вскрытия апикальное отверстие. Ревизия каналов оставить открытым через 2дня обрабатывать канал со следующим посещением

Билет 23

В клинику обратился 6-летний ребенок с жалобами на подвижность зуба на верхней челюсти. При осмотре: зуб 6.1 интактен, подвижность I-й степени.

Какая анестезия, из перечисленных ниже, для удаления этого зуба НАИБОЛЕЕцелесообразна?

1.+Инфильтрационная

Билет24

У 7-летнего ребенка при госпитализации в клинику установлен диагноз: Одонтогеннаяаденофлегмона поднижнечелюстной области от 8.4 зуба. Под наркозом проведено удаление зуба и операция по дренированию гнойного очага, назначена антибактериальная терапия. Однако температура тела у больного повышалась, общее состояние ухудшалось и на 3 день он вновь былоперирован.

Какова НАИБОЛЕЕ вероятная причина ухудшения состояния больного?

При первичной операции не вскрыта капсула лимфатического узла

Билет25

В детское челюстно- лицевое отделение обратился подросток с жалобами на боли при накусывании и наличие опухолевидного образования поднижнечелюстной области справа. В полости рта: на жевательной поверхности 4.6 зуба глубокая кариозная полость, перкуссия болезненна, слизистая оболочка вокруг зуба гиперемирована, переходная складка без особенностей. При пальпации отмечается увеличение лимфатических узлов размерами 0,5х0,8 см, безболезненные, неспаяны с окружающей тканью, кожные покровы обычной окраски.

ечение «причинного» зуба. Хронический периодонтит

билет26

На консультацию явилась мама с ребенком 9 лет по поводу опухолевидного образования околоушно-жевательной области справа.В анамнезе: со слов мамы образование появилось два года назад после переохлаждения, которое периодически увеличивается. В полости рта: проток околоушной слюнной железы без изменений, при пальпации выделяется прозрачная слюна.

Какой предварительный диагноз, из перечисленных ниже, НАИБОЛЕЕ вероятен?

Хронический лимфаденит околоушножевательной области

Билет27

В поликлинику обратилась мама с ребенком 8 лет с жалобами на припухлость в околоушной области, сухость во рту, потерю аппетита, недомогание. Со слов матери болеет в течение 2 дней. При осмотре: температура тела 380С, асимметрия лица в околоушной области с обеих сторон, кожные покровы над припухлостью гиперемированы, отечны. При пальпации околоушной слюнной железы из протока выделяется скудная прозрачная слюна.

Какой предварительный диагноз, из перечисленных ниже, НАИБОЛЕЕ вероятен?

Эпидемический паротит

Билет28

Эпидемический паротит

Билет29

В детское челюстно-лицевое отделение госпитализирован ребенок 9 лет с жалобами на повышение температуры, припухлость нижней челюсти справа. В анамнезе: в поликлинике сутки назад было произведено удаление зуба и разрез по переходной складке.

Разведение краев раны

Билет30

В хирургический кабинет поликлиники обратилась мама с ребенком 8 лет с жалобами на припухлость нижней челюсти слева. При осмотре: асимметрия лица за счет отека мягких тканей нижней челюсти слева. В полости рта: 7.5 зуб разрушен на 2/3, слизистая оболочка, вокруг зуба гиперемирована, отечна, переходная складка сглажена, болезненна.

Периостотомия