Курсовая
.docxНДС, приобретенный с оборудованием=(271400*18)/118=41400
Стоимость оборудования без учета НДС=271400-41400=230000
НДС, приобретенный с услугами по доставке оборудования=(16520*18)/118=2520
Стоимость услуги без учета НДС=16520-2520=14000
ПС=230000+14000=244000
На счете 01=2684000+244000=2928000
На счете 02=466400+58700=525100
ОС на 1.04=2928000-525100=2402900
5) На 1.05 (за апрель)
Начисление амортизационных отчислений (далее АО) по объекту основных средств начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету.26
Применительно к нашему оборудованию начисление амортизации начинаем с 1 апреля.
АО=ПС * На (год)*k, где
На(год) – норма амортизации годовая. На (год)=1/срок полезного использования=1/4=0,25
k – коэффициент. Примем равным 2.
АО (за год) =244000*0,25*2=122000
АО (за месяц)=122000/12=10167
На счете 01=2928000
На счете 02=525100+58700+10167=593967
ОС на 1.05=2928000-593967=2334033
6) На 1.06 (за май)
На счете 01=2928000
На счете 02=593967+58700+10167=662834
ОС на 1.06=2928000-662834=2265166
7) На 1.07 (за июнь)
В июне продан станок за 354000, в т.ч. НДС, ПС=720000, начисленная амортизация=585000.
Списание объекта основных средств производится по ПС.
На счете 01=2928000-720000=2208000
На счете 02=663834+58700+10167-585000=146701
ОС на 1.07=2208000-146701=2061299.
На основе этих данных составим таблицу:
Дата |
Счет 01 |
Счет 02 |
ОС |
01.01 |
2684000 |
349000 |
2335000 |
01.02 |
2684000 |
407700 |
2276300 |
01.03 |
2684000 |
466400 |
2217600 |
01.04 |
2928000 |
525100 |
2402900 |
01.05 |
2928000 |
593967 |
2334033 |
01.06 |
2928000 |
662834 |
2265166 |
01.07 |
2208000 |
146701 |
2061299 |
Итого: |
15892298 |
Сумма авансового платежа за полугодие рассчитывается исходя из среднегодовой стоимости оборудования, умноженной на налоговую ставку (2,2%), и деленной на 4.
Среднегодовая стоимость=сумме остаточных стоимостей за полугодие, деленной на 7=15892298/7=2270328,29.
Сумма авансового платежа за полугодие = 2270328,29*0,022 =499472,2238/4= 124868,06.
Налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество организаций за полугодие представлен в приложении №1.
Список использованной литературы:
-
Федеральный закон от 06.12.2011 № 402 – ФЗ «О бухгалтерском учете»;
-
Федеральный закон от 29.06.2012 № 97-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую налогового кодекса российской федерации и статью 26 федерального закона "О банках и банковской деятельности"»;
-
Федеральный закон от 14.06.95 г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства»;
-
Налоговый Кодекс Российской Федерации;
-
Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 07.11.2013 № 652 «Об установлении коэффициентов – дефляторов на 2014 год»;
-
Решение Тверской городской думы от 24 ноября 2005 г. N 109 «О введении на территории города Твери системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности»;
-
Указание ЦБ РФ от 11 марта 2014 г. n 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»;
-
Письмо МинФина от 5.10.2010 № 03-11-11/255;
-
Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 6/01;
-
Андреев, Н.М. «О применении системы налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности» / Н.М. Андреев // Налоговый вестник. – 2013. – №2. – С. 88-97;
-
Бессонова, Е.А. «Вмененные» сложности с постановкой на учет / Е.А. Бессонова // Главбух. – 2005. – №6. – С. 20-21;
-
Левадная, Т.Ю. Ведение учета индивидуальными предпринимателями / Т.Ю. Левадная // Финансы. – 2005. – №3. – С. 18-22;
-
http://wiki.klerk.ru/index.php/ЕНВД « Народная бухгалтерская энциклопедия»;
-
http://www.nalog.ru/rn69/taxation/taxes/envd/ «Федеральная налоговая служба»;
-
http://www.glavbukh.ru/art/rubrika/9 «Главбух»;
-
http://www.26-3.ru/ «Вмененка»;
-
http://saldo.ru/zhuredinnalog/index.ru.html?pn=2 «Бухгалтерский сервер».
1 http://wiki.klerk.ru/index.php/ЕНВД « Народная бухгалтерская энциклопедия»
2 НК РФ, гл. 26.3, ст. 346.27
3 НК РФ п.2 ст.346.26
4 http://www.nalog.ru/rn69/taxation/taxes/envd/ «Федеральная налоговая служба»
5 Статья 83 НК РФ
6 Статья 83 НК РФ
7 НК РФ, Гл.26.3, ст. 346.26, п 2.3
8 НК РФ, Гл. 26.3, ст. 346.29, п.9
9 НК РФ, Ст.5
10 НК РФ, п. 2.3 ст. 346.26
11 Письмо МинФина от 5.10.2010 № 03-11-11/255
12п. 8 ст. 5 Федерального закона от 29.06.2012 № 97-ФЗ
13 Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 07.11.2013 № 652 «Об установлении коэффициентов – дефляторов на 2014 год»
14 Решение Тверской городской думы от 24 ноября 2005 г. N 109 «О введении на территории города Твери системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности»
15 НК РФ гл.26.3 ст. 346.31
16 п. 2 статья 346.2 НК РФ
17 п. 2 статья 346.2 НК РФ
18 Указание ЦБ РФ от 11 марта 2014 г. n 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства
19 Закон от 06.12.2011 № 402 – ФЗ «О бухгалтерском учете»
20 абз.3 п.3 ст.80 НК РФ
21 статья 346.32 НК РФ
22 ст. 346.32 НК РФ
23 Федеральный закон № 97-ФЗ от 29 июня 2012 года
24 ПБУ 6/01. п. 8
25 ПБУ 6/01 п.8, в ред. Приказа Минфина РФ от 12.12.2005 N 147н
26 ПБУ 6/01 п.21