Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История.Обобщенная прогр.ДГТУ.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
379.39 Кб
Скачать

Раздел 9. Становление новой Российской государственности. Россия и страны снг в глобализирующемся мире и проблемы модернизации. (1991-2010гг.)

Тема 1. Россия на пути демократических преобразований. Радикальные социально-экономические реформы и становление новой российской государственности.

Экономика России 90-х гг. Деятельность Президента Р.Ф. Ельцина Б.Н. Подготовка и начало радикальных экономических преобразований (ноябрь-декабрь 1991 – 2 янв. 1992). Углубление экономического кризиса. Политика приватизации государственной собственности и ее последствия. VIIсъезд народных депутатов РФ, отставка Е.Т. Гайдара.

Проблемы федеративных отношений, процессы децентрализации и суверенизации. Межнациональные конфликты на сопредельных территориях: Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия. Их влияние на обстановку в РФ. Национальные противоречия и конфликты на территории России (республики Сев. Кавказа, Тыва, осетино-ингушский конфликт), ущемление прав русского и русскоязычного населения в государствах на территории бывшего СССР и в национальных республиках РФ. Федеративный договор 31 марта 1992 г., его значение и противоречия. Государственный переворот на территории Чечено-Ингушской АССР( провозглашение независимой Республики Ичкерия) Военные действия против сепаратистов в 1994-96 гг. и их итоги. Позиция федеральных властей и общества по отношению к чеченской проблеме.

Осложнение внутриполитической ситуации к осени 1993 года. Противостояние законодательной и исполнительной ветвей власти. События октября 1993 года. Итоги кризиса. Принятие новой Конституции РФ. В декабре 1993года. Политико-правовые реформы и изменения в государственном устройстве РФ. Становление партийно-политической системы, и деятельность основных политических партий и движений. Роль и место СМИ, демократических выборов и парламентаризма в политической жизни общества в 1990-е годы.

Общественно-политическая ситуация в стране в 1994-95г.г. Парламентские (1995г.) и президентские (1996г.) выборы. Борьба коммунистов и либерал-демократов. Продолжение либерального экономического курса. Ухудшение социально-экономической ситуации в стране, снижение уровня жизни населения. Деноминация рубля, финансовое положение в стране, августовский 1998 г. кризис, отставка Правительства РФ во главе с С.В. Кириенко. Падение авторитета Президента Б.Н. Ельцина и необходимость корректировки курса реформ.

Тема 2. Российская Федерация на путях современной модернизации в начале хх1 века. Проблемы и перспективы развития.

Назначение В.В. Путина главой Правительства РФ. Выборы 1999 г. в Государственную Думу, расстановка политических сил в Государственной Думе. Президентские выборы 26 марта 2000 г.

Правление Президента В.В. Путина.(2000-2008г.г.) Реформа вертикали государственной власти и создание Федеральных округов. Основные направления внутренней политики. Борьба с терроризмом на Северном Кавказе. Самопровозглашенная республика Ичкерия как фактор нестабильности в РФ. Наведение конституционного порядка в Чечне. Социализация государственной политики и реализация приоритетных государственных проектов в сфере здравоохранения, демографии, образования и сельского хозяйства. Приоритеты инновационной модернизации экономики.

Избрание Президентом Р.Ф. Медведева Д.А. Мировой финансовый и экономический кризис. Внешнеполитический и курс и корректировка внутриполитического курса. Поправки в Конституцию Р.Ф. 2009г., борьба с коррупцией и бюрократизмом, государственная поддержка отечественного производителя и продолжение постепенных модернизационных реформ. Инновации и развитие современных новейших технологий, проект «Сколково».

Основные направления внешней политики России на современном этапе: отношения со странами СНГ, со странами Западной Европы.

Российско-американские отношения. «Перезагрузка». Договор по ПРО и варианты взаимодействия с НАТО. Отношения с бывшими государствами социалистического лагеря.

Проблемы современной культуры постмодерна, процессы миграции и межнациональные отношения в Российской Федерации.

Заключение. Современный мир и Россия. Проблемы оценок исторического опыта и вклад России в становление и развитие мировой цивилизации. Перспективы, модели и варианты развития России в ХХ1 веке.