Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История.Обобщенная прогр.ДГТУ.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
379.39 Кб
Скачать

Раздел 2. Древнерусское государство и общество в 1х – середине ху в.В. Политические и социально экономические тенденции и особенности развития.

Тема 1. Восточные славяне в древности. Образование древнерусского государства.

Индоевропейская общность и древнее родство народов Европы. Праславяне. Первые упоминания о славянах в трудах античных авторов. Расселение древних славян в 1-У1 вв. Расселение восточных славян в У-У11 вв. Их хозяйство, социальные отношения, управление. Верования и обычаи. Племенные союзы. Полюдье. Грады. Племенные союзы полян и ильменских словен. Отношения с соседними племенами и государствами. Хазарский каганат. Предпосылки объединения славянских племён. «Норманская теория» и её оценка в исторической литературе. Летописная версия образования Древнерусского государства.

Тема 2. Киевская Русь в 1х-х11 в.В. Внутренняя и внешняя политика.

Первые киевские князья: Олег, Игорь, Ольга, Святослав. Их внешняя и внутренняя политика: отношения с Византией и средневековыми государствами Европы, Хазарским каганатом, походы на Каспий, первые международные договоры. Владимир Святославович. Крещение Руси и значение этого события. Правление Ярослава Мудрого. Древнерусское законодательство, «Русская правда». Социальная структура общества и управление государством. Города и городская жизнь. Правление Владимира Мономаха. Формы землевладения - вотчины. Зависимое население. Феодальные повинности и рента. Съезд князей в Любече и его значение.

Внешняя политика: Русь и кочевая Степь, Русь и государства Европы, Русь и Византия.

Экономическое развитие Киевской Руси. Состояние сельского хозяйства. Ремесла, внутренняя и внешняя торговля.

Денежно-весовая система, первые монеты Древней Руси. Безмонетный период. Денежные единицы, их соотношение. Источники пополнения княжеской казны.

Культурное наследие восточных славян и византийское влияние на культуру Руси. Устное народное творчество, былины. Письменность, распространение грамотности. Литература и ее основные жанры (охарактеризовать на выбор одно произведение). Летописание. Живопись, художественное ремесло. Архитектура (охарактеризовать на выбор один из памятников).

Бытовая культура и повседневная жизнь различных социальных слоев. Древнерусский костюм.

Тема 3. Русские земли в х11-х111 вв. Феодальная раздробленность. Иноземные нашествия и их последствия.

Понятие «феодальная раздробленность», причины и последствия. Развитие феодальных отношений. Города. Изменение роли боярства. Отношения князей с боярством, особенности развития этих отношений в разных землях Руси. Княжеские уделы. Владимиро-Суздальская, Новгородская, Галицко-волынская земли: природно-климатические условия, положение, занятия и социальный состав населения, особенности политического развития.

Русская культура в период феодальной раздробленности. Местные самобытные культурные центры. Местное летописание. Стилевые особенности в литературе, архитектуре, живописи

Народы Прибалтики в Х-Х11 в.в. и их отношения с русскими землями. Экспансия немецких, датских, шведских феодалов и возникновение духовно-рыцарских орденов. Тевтонский Орден.

Политическое объединение литовских племен и образование Литовского государства. Борьба народов Прибалтики и русских земель против Ордена. Александр Ярославович (Невский). Невская битва, Ледовое побоище и их значение.

Вхождение части западнорусских земель в состав Литовского княжества, причины и последствия этих событий.

Образование монгольского государства. Походы Чингиз-хана. Военная организация монголов. Первое столкновение в южнорусских степях: битва на Калке. Монгольское нашествие на Русь: время, основные направления походов. Героическое сопротивление населения русских княжеств. Причины разорения русских земель. Значение борьбы русского народа для истории Западной Европы.

Золотая Орда. Русские земли под властью Орды. Перепись населения, ордынский «выход». Последствия монгольского нашествия и ордынского ига для развития Руси, проблемы взаимовлияния. Оценка роли взаимодействия Руси и Орды в исторической литературе.