Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История.Обобщенная прогр.ДГТУ.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
379.39 Кб
Скачать

Тема 2. Внутренняя и внешняя политика России при

Иване IV(Грозном ) и его приемниках.

Регентство Елены Глинской, преобразования в области финансов. Борьба боярских группировок. Венчание Ивана Васильевича на царство. Избранная Рада. Внутренняя политика: Земский Собор, приказы, Стоглавый Собор, Судебник, земская реформа, военные преобразования.

Внешняя политика: присоединение территорий Поволжья, Приуралья, Западной Сибири. Ливонская война. Литовское государство в XVI в.: политическое устройство, социальный состав населения. Отношения с Россией. Распространение католицизма, усиление польского влияния. Люблинская и Брестская унии. Образование малороссийского казачества.

Литовское государство в XVI в.: политическое устройство, социальный состав населения. Отношения с Россией. Распространение католицизма, усиление польского влияния. Люблинская и Брестская унии.

Образование малороссийского и южнороссийского (донского и терского) казачества. Отношения казачьих сообществ и государства.

Опричнина (определение понятия, цели, методы) и ее последствия. Введение заповедных лет. Оценка личности и правления Ивана Грозного в исторической литературе.

Социально-экономическое положение страны после Ливонской войны. Правление Федора Иоанновича. Борис Годунов. Введение патриаршества. Усиление феодальной зависимости крестьянского и пасадского населения: распространение режима заповедных лет, урочные лета. Положение различных социальных групп российского общества. Смерть царевича Дмитрия. Царствование Бориса Годунова и усиление кризиса.

Русская культура XVI века

Связь развития русской культуры с процессом образования единого Российского государства. Новое в летописании. Политические идеи в литературных и публицистических памятниках. Книгопечатание и его значение для развития культуры.

Архитектура. Оформление Московского Кремля. Памятники русского зодчества XVI в. (перечислить и охарактеризовать на выбор один из памятников).

Новые тенденции в развитии иконописи. Дионисий. Строгановская школа живописи. Литейное дело. Андрей Чохов.

Финансы и денежное обращение в 15 – 16 вв.

Источники пополнения государственной казны в 15-16 вв.: прямые и косвенные налоги. Ясак, откупная система. Централизация финансов и унификация денежной системы в 1534г. Денежные единицы 15-16вв. Система финансового управления: Приказ большого прихода, Приказ большого дворца, приказы, четверти (чети). Сошное письмо, писцовые книги, податное обложение.

Тема 3. Россия в XVII в. «Смутное время» и его последствия. Становление российского абсолютизма.

Нарастание кризиса в начале XVII столетия: неурожай и голод, ухудшение положения населения, рост социальных противоречий. Внутренняя политика Бориса Годунова. Восстание Хлопка. Появление первого самозванца. Смерть Бориса Годунова. Поддержка Польшей Лжедмитрия I и его правление в Москве. Приход к власти и правление царя Василия Шуйского. Крестьянская война (восстание) под руководством И.И. Болотникова. Лжедмитрий II, тушинский лагерь. Оборона Троице-Сергиева монастыря (Троицкая осада). Польская интервенция, распад тушинского лагеря. Оборона Смоленска. Падение правительства Василия Шуйского. Семибоярщина, переговоры с польским королем и польский гарнизон в Москве. Шведская интервенция. Борьба народов России против иноземных захватчиков. Первое ополчение, восстание в Москве. Второе ополчение, освобождение столицы. Роль К. Минина и Дм. Пожарского. Земский Собор 1613 г. и его значение.

Царь Михаил Романов и укрепление новой династии. Последствия Смутного времени. Социально-экономическое развитие страны после Смутного времени. Начало «нового периода» в российской истории: хозяйственная специализация районов, рост товарности хозяйства, мануфактуры. Образование всероссийского рынка.

Россия и Европа во второй половине 17 века. Царствование Алексея Михайловича, начало перехода к абсолютизму.

Развитие феодально-крепостнических отношений, вотчины и поместья. Социальные группы населения и их положение. Соборное уложение 1649 г. и его политико-правовое значение.

Украинские (малорусские) и белорусские земли в составе Речи Посполитой в XVII в. Национальное и религиозное притеснение православного населения. Запорожское сечевое казачество. Борьба за сохранения православия и русской культуры в XVI-XVII: церковные братства, Франциск Скорина, Петр Могила. Крестьянско-казацкие восстания в конца XVI- начала XVII вв. Освободительная война под руководством Б.З. Хмельницкого. Переяславская Рада. Воссоединение левобережной Украины с Россией.

Внешняя политика: войны с Польшей и Швецией. Переяславская Рада. Борьба с крымско-турецкой опасностью на юге. «Вечный мир» с Польшей.

Социальные противоречия: побеги податного населения, городские восстания. «Медный» и «Соляной» бунты. Борьба казачества за вольности и привилегии. Казачье-крестьянская война под руководством Степана Тимофеевича Разина.

Патриарх Никон. Реформа и раскол Русской Православной Церкви: содержание и последствия. Движение раскольников в Сибири и на Дону.

Царь Федор Алексеевич, правление Софьи Алексеевны. Начало правления Петра I: азовские походы, «Великое посольство» в З.Европу, подавление стрелецкого восстания, первые преобразования и их результаты.

Экономика, финансы и денежное обращение в 17в. Финансовое управление, Приказ большой казны, Печатный приказ. Подворное обложение населения. Переписные книги. Доходы от питейного дела. Доходы и расходы казны в 16 и 17в.в. Торговый устав 1653г., Уставная грамота 1654г., Новоторговый устав 1667г. Денежные единицы XVII в.Становление первых мануфактур и цеховой промышленности. Развитие торговли и активизация купеческого сословия.

Культура России XVII века. Просвещение. Первое высшее учебное заведение. Развитие научных знаний. Русские землепроходцы и их вклад в великие географические открытия.

Усиление светских элементов в культуре (т.н. обмирщение культуры).

Парсуны. Симон Ушаков. Изменения в архитектуре, московское (нарышкинское) барокко.

Литература, появление новых жанров. Сатирические и бытовые повести. Симеон Полоцкий. Протопоп Аввакум.

Бытовая культура населения России в XVI-XVII вв., изменение стереотипов поведения. Костюм различных социальных групп. Культура южнороссийского казачества.