Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
86.02 Кб
Скачать

5.3.Типы структур способностей к психологической интерпретации невербального поведения

5.3.1.Типы структур способностей к психологической интерпретации невербального поведения у руководителей

Как было отмечено в предыдущем разделе уровень развития способности к адекватному пониманию невербального поведения изменяется в зависимости от возраста субъекта общения. Безусловно, возраст человека является одной из самых значительных переменных формирования его как субъекта познания других людей. Вместе с этим, следует также отметить, что увеличение количества прожитых лет не является гарантией увеличения уровня развития способностей к общению. Об этом свидетельствуют данные вышеприведенной работы и результаты многих других работ. Непрямолинейная зависимость между увеличением возраста субъекта познания и уровнем развития его способностей приводит к выводу о том, что необходимо внутри одних и тех же возрастных групп, относящихся по классификации возрастов к зрелому возрасту, найти диапазон индивидуальных различий и перейти, исходя из него к описанию типов структуры способности к адекватному пониманию невербального поведения.

С целью решения поставленных задач была использована "Методика диагностики уровня развития способности к адекватному пониманию невербального поведения" (см. приложение2). В исследовании приняли участие 120 руководителейи 61 студент. Данные анализируются в следующих направлениях: 1) определяется уровень успешности решения социально-перцептивных задач каждой экспериментальной группой; 2) устанавливаются типы связей между показателями успешности решения различных социально-перцептивных задач; 3) определяется композиция структуры способности к адекватному пониманиб невербального поведения; 4) описываются индивидуально-психологические различия в формировании способности к адекватному пониманию невербального поведения.

Таблица 28

Среднегрупповые показатели решения задач руководителями (в баллах)

+---------------------------------------------------------------+

¦Исследуемые ¦ Н о м е р з а д а ч и ¦ Сумма ¦

¦ группы +-----------------------------------------¦ баллов¦

¦ ¦ 1 2 3 4 5 6 7 8 ¦ ¦

+-------------+-----------------------------------------+-------¦

¦1 группа

Руководители,-¦ ¦ ¦

¦работающие

на производст-

ве ¦ 13,7 10,7 11,6 13,2 11,5 10,2 12,7 9,6 ¦ 93,2 ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦2 группа

Руководители

¦занимающиеся ¦ ¦

¦общественно - ¦ ¦ ¦

¦политической

деятельностью 13,7 11,0 12,0 13,4 11,8 9,7 12,0 8,7 ¦ 92,3 ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Стандартные ¦ 14 12 12 13 11 10 12 10 ¦ 93 ¦

¦средние ¦ ¦ ¦

¦значения ¦ ¦ ¦

+---------------------------------------------------------------+

Из таблицы 28 видно, что как успешность решения отдельных задач, так и средний балл решения всех соответствует среднему уровню успешности. Различия в успешности решения задач между руководителями обеих экспериментальных групп отсутствуют.

Таким образом, исходя из количественных показателей успешности решения задач, можно считать, что большинство руководителей достаточно адекватно понимают невербальное поведение.

В таблице 29 приведены результаты обработки показателей успешности решения социально-перцептивных задач по методу главных компонент ( 1 группа руководителей). Первую главную компоненту образуют показатели успешности решений следующих задач: "позы", "мимика, жесты", "мимика". По формальным параметрам эти задачи относятся к индивидуальному невербальному поведению, по содержательному - представляют психологический анализ невербального поведения (эмоции, отношения, интеллектуально-волевые процессы), по функциональному критерию являются индикативными, по способу репрезентации решения задачи - к вербальной семантической оценке.

Таблица 29

Соседние файлы в папке Expressia_chelovekaobschenie_i_mezhlich_poznanie_Labunskaya_V_A