Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
56.32 Кб
Скачать

3.5. Кинесико - проксемическое поведение субъекта затрудненного и незатрудненного общения.

Таким образом, уже в начале 60 - х годов в психологии невербального общения сформировалась точка зрения по - поводу того, что невербальные интеракции являются способом объективизации отношений и взаимоотношений между людьми. Но вопрос о том, какими параметрами отличаются невербальные паттерны взаимоотношений и какой спектр последних долгое время оставался открытым. Одна из причин возникновения трудностей на пути поиска ответа на поставленный вопрос сопряжена с решением фундаметальной проблемы психологии отношений - проблемы их систематизации, разработки критериев для их выделения. В нашей работе не ставится специальная задача рассмотрения проблем психологии отношений. Вместе с этим, понимая важность решения задачи классификации отношений для описания кинесико - проксемических паттернов, мы обратимся к этому вопросу с позиций психологии общения.

В работе Ю.А. Менджерицкой, Т.А. Шкурко (118,199), выполненных под нашим руководством, были составлены таблицы, в которых приводятся классификации отношений на основе различных критериев, а также видам отношений присваиваются ранги в зависимости от частоты их упоминания в литературе в связи с описанием различных субъектов общения. В таблицах 1,2 представлен комплекс отношений к другому, у двух типов субъектов общения: субъекта затрудненного и незатрудненного общения. Такая классификация субъектов не только соответсвует развиваемому нами подходу к проблеме затрудненного - незатрудненного общения (100), но и отражает многочисленные попытки как отечественных, так и зарубежных психологов представить экспрессию человека как важный фактор оценки общения с точки зрения эффективное - неэффективное, затрудненное - незатрудненное. Достаточно широкий спектр западных исследований невербальных интеракций направлен на то, чтобы зафиксировать сбои, трения, конфликты, другие формы затрудненного общения на основе невербального, экспрессивного поведения, соответствующего отношениям между его участниками.

Проведенный Ю.А. Менджерицкой анализ литературы, касающийся обсуждения видов отношений, характерных для субъекта затрудненного и незатрудненного общения, свидетельствует о том, что субъекту затрудненного общения чаще всего приписываются следующие отношения: 1) враждебность; 2) недоверие; 3) подозрительность; 4) ненависть, антипатия, 5) непринятие; 6) агрессивность; 7) отчужденность, дистантность; 8) игнорирование, безразличие, равнодушие, невнимание; 9) доминирование, подавление, власть, контроль. Субъект незатрудненного общения может быть описан через совокупность 12 различных отношений к другому. Наиболее существенными выступают следующие: 1) симпатия; 2) доверие; 3) принятие, терпимость; 4) заинтересованность, внимание; 5) эмоциональная близость; 6) одобрение; 7) уважение; 8) поддержка, 9) подчинение (см.таблицу 1,2).

Таблица 1

Структуры отношений субъекта затрудненного общения

место в структуре отношений

вид отношений к другому

1

враждебность

2

недоверие

3

подозрительность

4

ненависть, антипатия,

5

непринятие, нетерпимость

5

агрессивность

5

отчужденность, , дистантность

8

игнорирование, безразличие, равнодушие, невнимание

9

доминирование, подавление, власть, контроль

9

манипуляция

11

высокомерие

11

безответственность

11

пассивность

11

мстительность

11

требовательность

11

закрытость

11

зависть

11

конкуренция

11

обесценивание

11

неуважение

Таблица 2

Структура отношений субъекта незатрудненного общения

место в структуре отношений

вид отношений

суб субъ субъекта незатрудненного общения

1

симпатия

1

доверие

1

принятие, терпимость

1

заинтересованность, внимание

2

эмоциональная близость

3

одобрение

4

уважение

4

подчинение

4

поддержка

7

открытость

7

признание ценности

8

ответственность

Для того, чтобы обозначенные виды отношений могли быть в дальнейшем соотнесены с теми классификациями отношений, которые приняты в западной психологии и, в частности, в психологии невербального общения, необходимо осуществить их анализ на базе таких критериев, как знак, модальность, интенсивность.

Существует несколько вариантов классификации отношений в зависимости от их модальности ( В.Н.Мясищев, А.Кроник, В.Столин, Шутц и др). Пристальный анализ каждой из них указывает на то, что, несмотря на различия в обозначениях осей, координат, измерений отношений, они сходны по содержанию. Так, виды отношений, входящих в измерение "дистанция", сходны по своему психологическому значению с отношениями, составляющими ось "включенность в социальный контекст -выключенность из социального контекста", "зависимость - независимость", "привязанность - автономность". Измерение "позиция" включает те же отношения, что и ось "контроль-подчинение", "доминирование - подчинение", "уважение - неуажение". Измерение "валентность" состоит из отношений, близких по своему психологическому содержанию к отношениям оси " эмоциональная близость - эмоциональная холодность", "симпатия-антипатия", "доброжелательность - враждебность".

Таким образом, совокупность отношений, субъекта затрудненного и незатрудненного общения распологается в пространстве трех координат, каждая из которых имеет полюс негативный и позитивный. Первая координата - "дистанция", на позитивном полюсе находятся отношения "включенности" (привязанность, интерес), а на другом - отношения "выключенности" (отстраненность, автономность, отчужденность). Вторая координата - "позиция", один полюс которой состоит из отношений "контроля" (доминирование, власть, подавление), а другой - из отношений "подчинения" (пассивность, безынициативность). Третья координата -"валентность". На ее позитивном полюсе находятся отношения "эмоциональной близости" (доброжелательность, симпатия, дружба, расположение) и на негативном полюсе отношения "эмоциональной холодности" (враждебность, негативизм, подозрительность, неприязнь).

В соответствии с данной классификацией представленные в таблицах 1,2 совокупности отношений субъектов затрудненного и незатрудненного общения располагаются в пространстве трех координат. Субъект затрудненного общения демонстрирует в общении отношения, принадлежащие к полюсу 1) "выключенности" координаты "дистанция". Это отношения отчужденности, отдаленности, равнодушия, непринятия, безразличия; 2) "контроля" координаты "позиция". Это отношения подавления, доминирования, властвования и манипулирования; 3) "эмоциональной холодности" координаты "валентность". Это отношения недоверия, подозрительности, враждебности, негативизма, агрессивности.

Субъект незатрудненного общения выражает в общении совокупность отношений, принадлежащих к полюсу 1) "выключенности" координаты "дистанция" . Это отношения внимания, интереса, принятия; 2) "подчинение" координаты "позиция". Это отношения уважения, поддержки, подчинения; 3) "эмоциональной близости" координаты "валентность". Это отношения доверия симпатии, доброжелательности, одобрения.

Итак, самые разнообразные отношения к другому и те, которые характеризуют субъектов затрудненного и незатрудненного общения, располагаются в пространстве трех координат: "дистанция", "позиция", "валентность". Этот вывод соответствует тем данным, в которых представлены описания "генерализованных" невербальных паттернов, включающих отношения, принадлежащие к негативным и позитивным полюсам трех координат ( координата "аффиляция" или "валентность" - притяжение, любовь - ненависть; координата "доминирование-подчинение" или "позиция"; координата "включенность-отсутствие" или "дистанция).

Исходя из структуры отношений к другому субъекта затрудненного и незатрудненного общения, его экспрессивный репертуар включает те экспрессивные компоненты, которые входят в структуру его ведущих отношений к другому. Совокупность этих экспрессивных компонентов устойчива, представляет из себя "генерализованный" невербальный паттерн поведения, в котором, как в капле воды отражены, представлены отношения, характерные для субъекта затрудненного и незатрудненного общения.

"Генерализованный" невербальный паттерн субъекта затрудненного общения включает нечастый, неинтенсивный или полностью отсутствующий контакт глаз наряду с интенсивным и продолжительным смотрением на партнера, особенно в момент активного коммуницирования или в тот момент, когда собеседник излагает негативные, но эмоционально - значимые для него факты; заглядывание в глаза при нежелании другого фиксировать визуальный контакт; взгляд холодный и жесткий. Наблюдается преобладание дисгармоничных (угловатость), напряженных поз, перемежающихся неадекватным ситуации расслабленнием поз; преобладают позы, направленные от партнера, "закрытые" позы, позы "возвышения". Жесты резкие, интенсивные; выраженно стремление "прятать" руки (в карманы, за спину), сжимать кисти рук в кулаки, осуществлять "захват" пространства с помощью позы и жестов; наблюдаются частые прикосновения к себе и к другому. Экспрессия лица соответствует таким состояниям, как презрение, гнев, недоверие, недоброжелательное отношение. Лицо, как правило напряжено, мимика дисгармонична. Кинесико- такесический репертуар сопровождается постоянными сбоями в проксемике (дистанция общения то очень длинная, то очень короткая и т.д.)

"Генерализованный" невербальный паттерн субъекта незатрудненного общения включает частый, интенсивный визуальный контакт, подчиняющийся правилам в соответствии с ролью коммуникатора и реципиента; наблюдается "свернутый" контакт глаз, частое и быстрое поглядывание на партнера, а также достаточно настойчивый поиск взгляда партнера; глаза теплые и ласковые. Позы отличаются гармоничностью, они синхронны и идентичны позам партнера; позы являются активными, но в тоже время ненапряженными и нерасслабленными; они направлены к партнеру. Жесты неинтенсивные, адекватные ситуации общения. Экспрессия лица выражает дружеское расположение, любопытство, внимание, доверие. Проксемика регулируется в соответствии с ситуацией общения.

Данные "генерализованные" невербальные паттерны общения в каждой ситуации взаимодействия конкретизируются в соответствии с тем, какое отношение к партнеру занимает ведущее место в иерархии отношений субъекта затрудненного и незатрудненного общения. Иными словами, описанные "генерализованные" невербальные паттерны могут включать, например, комплекс экспрессивных элементов, которые указывают на степень враждебности или дружелюбия, на отсутствие или присутствие доверия, на уровень выраженности принятия - непринятия партнера, на степень стремления к доминированию, властвованию или подчинению.

Итак, на основе невербальных интеракций, кинесико - проксемических паттернов, выражающих отношения и взаимоотношения, можно сделать вывод не только о типе общения( затрудненное - незатрудненное общение), но и о типе субъекта общения, воссоздать систему его отношений к другому, следовательно, определить его базовые личностные ориентиры.

Соседние файлы в папке Expressia_chelovekaobschenie_i_mezhlich_poznanie_Labunskaya_V_A