Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
83.97 Кб
Скачать

YI.Прикладные исследования экспрессии человека

6.1. Кинесико - проксемические паттерны ролевого поведения

В современной психологии отмечается важная роль типичных форм поведения ( норм, паттернов, стереотипов) в регуляции социальных, социально-психологических процессов, происходящих в обществе. Различные группы нацелены на создание институтов, пропагандирующих определенные качества личности и способы их выражения, в том числе невербальные, экспрессивные, которые соответствуют образу жизнедеятельности этих групп, социальных страт. Невербальные паттерны ролевого поведения, то есть устойчивые, взаимообусловленные совокупности элементов невербального поведения и проксемики общения, отличающие одно ролевое поведение от другого, выполняют не только социальные функции регуляции, идентификации, стратификации, адаптации, но и социально- психологическую функцию демонстрации отношения к самому себе, принятия себя в данной роли и ожидания определенного поведения от других. В. А. Кузнецова (84) на примере создания образов в кино, демонстрирует механизм контроля со стороны общества над невербальными компонентами ролевого поведения. С их помощью, то есть с помощью социально-маркированных форм поведения, имеющих достаточно очерченный круг значений, общество осуществляет деление его членов на "своих" и "чужих", относит к определенным социальным стратам, фиксирует статусно-ролевую позицию человека. Набор паттернов невербального поведения субъектов общения ( возможность или невозможность включения в паттерны определенных выражений лица, жестов, поз, прикосновений) указывает на их социо-культурную принадлежность, статусно-ролевой репертуар. Социально-маркированные невербальные средства являются, прежде всего, индикаторами поло-возрастного и статусно-ролевого поведения (......). Социокультурная разработка невербальных паттернов статусно - ролевого поведения, так называемых "невербальных масок", осуществляется в направлении отбора совокупности движений, делающих поведение человека социально-приемлемым, успешным, привлекательным.

Несколько направлений психологии невербального общения занимаются изучением невербальных паттернов. Одно из них - это интерактивное направление психологии невербального общения, в котором ставится задача описать устойчивые характеристики паттернов невербального поведения в социальной коммуникации. Из работ этого направления следует, что паттерны невербального общения включают комплекс направленных к партнеру или от него действий, визуальный контакт или его отсутствие, взаимные прикосновения или полное пространственное отчуждение.

Следующий подход, важный для нашего исследования, - это сравнительное изучение невербального поведения представителей различных культур и этнических групп. Результаты работ данного направления свидетельствуют о том, что необходимо отказаться от наивного представления об универсальности невербальных компонентов выражения эмоций, чувств, отношений и относиться к невербальным паттернам как к образованиям динамичным, подверженным влияниям социо - культурных переменных. Подтверждают такие выводы данные о существовании, так называемых "родных" и "иностранных" кинем ролевого поведения. Мимико - жестовые комплексы или кинесико - проксемические паттерны, несоответствующие "родным" паттернам невербального поведения, воспринимаются, в лучшем случае, в качестве фона, своеобразного "шума", в худшем варианте, как неадекватные, неприемлемые, недостойные, вульгарные формы поведения.

К первым фундаментальным экспериментальным исследованиям, фиксирующим влияние культурных различай на формирование паттернов невербального поведения, относят сравнительные исследования Д. Эфрона. Не меньшее значение для понимания культурной специфики невербального поведения имели исследования Е.Холла. Еще одна традиция исследования невербального поведения в межкультурном плане сформировалась на основе исследований Р.Бердвиистелла. Особое значение в формировании взглядов на роль культурных факторов в создании невербальных паттернов поведения сыграли исследования экспрессии эмоциональных состояний. Исходя из результатов этих работ, был сделан фундаментальный вывод о том, что различия в программах выражения эмоций (паттернах) есть результат влияния культуры на правила проявления эмоциональных состояний. Одновременно с этой точкой зрения, существует взгляд на невербальные компоненты ролевого поведения, как на алгоритмы устойчивые формы поведения, которые одинаковы не только у людей одной эпохи, одного круга, но и сходны у представителей различных культур. Эти невербальные компоненты ролевого поведения имеют межкультурный, межэтнический статус.

Основной критерий, который используется исследователями для определения индивидуальных и групповых паттернов невербального поведения, - это частота появления определенных совокупностей невербальных элементов у одного человека или у группы лиц в различных ситуациях общения. На основе этого параметра установлено, что существуют паттерны невербального поведения, соответствующие дифференциально - психологическим (пол, возраст, темперамент, ведущие эмоциональные состояния, акцентуации характера, патологические изменения личности), и социально-психологическим характеристикам человека ( статус, роль, типичные отношения).

Исходя из результатов многочисленных работ, выполненных как в русле межкультурных, так и кросскультурных подходов к изучению паттернов невербального поведения, можно заключить, что структура невербального паттерна состоит из взаимосвязанных индивидных, личностных форм поведения с групповыми, социо-культурными и межкультурными. Невербальные паттерны ролевого поведения являются, с одной стороны, заданными и ограниченными рамками социальной, этнической группы, а с другой стороны, в них входят совокупности элементов, которые имеют межкультурный, межэтнический, межролевой статус. Поэтому элементы невербального поведения, имеющие различное происхождение, отличаются мерой динамичности - устойчивости, мерой толерантности относительно внешних и внутренних воздействий. К сделанным выводам следует добавить также вывод о том, что трактовка паттернов невербального поведения в направлении заданных культурных, этнических, социальных ориентиров будет определяться тем, насколько оно включено в качестве социального регулятора во взаимодействие людей, существует ли у партнеров не просто "доминанта"на невербальное поведение, а социо-культурная, статусно- ролевая, поло-ролевая "доминанта - ожидание".

В соответствии с культурой, этнической, социальной, групповой принадлежностью складываются, в первую очередь, паттерны поло-возрастного и статусно-ролевого поведения. Поэтому они наиболее устойчивые образования в структуре поведения человека, выполняющие важные социо-культурные и социально-психологические функции. В этой связи к ним постоянно обращаются имеджиологи, специалисты по созданию образа человека, конфликтологи и т.д.

Исследования, направленные на обнаружение межэтнических, межкультурных различий в паттернах невербального поведения, выполнены, главным образом, западными психологами на материале сравнения западных и восточных культур. В этих работах зафиксированы кинесико-проксемические паттерны ролевого поведения, свойственные для данных культур. Так как сравнительные социо-этно-психологические исследования невербальных компонентов общения практически отсутствуют в отечественной психологии, то невозможно определить масштабы распространения на территории России форм поведения, выявленных западными психологами, их соответствие Российской ментальности. Кроме этого, ситуация, сложившаяся в сфере межнациональных отношений, заставляет разворачивать исследования этнического самосознания, ядром которого являются представления о характерных чертах и особенностях поведения своего и чужего народа. Социальная психология все чаще обращается к данному феномену, понимая какую огромную роль играют в эскалации затруднений, конфликтов не только реально существующие, но и представляемые поведенческие модели. Особенно важны такого рода исследования для решения психологических проблем, конфликтов на Северном Кавказе. Как известно, невербальные компоненты общения, невербальные ритуалы, невербальные табу играют бльшую роль в статусно-ролевом, в поло-возрастном общении народов Северного Кавказа (20,21). Но они, практически, не изучены в рамках экспериментальной этно- социо- психологии.

Изучение невербальных паттернов поведения сопровождается рядом проблем, подробный анализ которых представлен в предыдущих главах этой книги. Поэтому в данном разделе мы не будем останавливаться на проблемах фиксации и кодирования невербальных паттернов поведения, а перейдем к их эмпирическому изучению, предложив для этих целей методику, включающую вербальные и графические способы фиксации различных элементов и компонентов невербального поведения и проксемики общения.

Цель настоящего исследования провести сравнительное изучение представлений о невербальных паттернах ролевого поведения. В данной работе ставится задача рассмотреть представления о невербальных паттернах трех ролевых позиций: "коллега", "ученик", "родственник". Выбранные социальные роли охватывают широкий круг отношений и обнаруживают себя в различных ситуациях взаимодействия.

Исходя из данных, полученных в психологии невербального общения, нами сформулировано предположение, что в каждой этнической группе представления о невербальных паттернах ролевого поведения включают совокупность элементов, относящихся к различным структурам невербального поведения. Под влиянием этно-ролевого фактора изменяются некоторые элементы невербальных паттернов (рисунок поведения), психологические ньюансы, но остается неизменной совокупность элементов, принятых для выражения ролевой позиции в межэтническом пространстве общения.

В эксперименте приняли участие учителя сельских и городских школ Кабардино-Балкарии ( балкарцы, кабардинцы, русские), в возрасте от 19 до 55 лет, женщины, всего 300 человек. В сборе данных принимала участие аспирантка факультета психологии Ростовского университета М.Т. Ногерова. Все этнические группы имели равный количественный состав и соотношение участников исследования по возрастному критерию. Каждый участник исследования принимал в нем участие трижды. В процессе каждой встречи он давал ответы на вопросы разработанной нами методики "Невербальные характеристики общения" (см.приложение 4). Инструкция к опроснику выглядила следующим образом: "Как известно, каждый человек использует различные средства для установления контакта с другими людьми. Самыми распространенными средствами общения являются речевые и неречевые (мимика, жесты, позы и.т.д.). Ниже перечислены неречевые характеристики поведения. Ваша задача заключается в том, чтобы выбрать из предлагаемого списка характеристик неречевого поведения те, которые как Вы считаете, соответствуют определенным нормам общения коллеги, ученика, родственника".

Каждый раз участнику исследования предлагалась в инструкции одна из ролевых позиций. Список характеристик невербального поведения был составлен в соответствии с представлениями о стуктуре невербального поведения. В него вошли элементы такесической, кинесической, проксемической подструктур невербального поведения. Элементы такесики, кинесики были представлены ввиде их вербальных описаний (например, обнимать; целовать; смотреть в глаза; скользить взглядом по другому человеку; сидеть слегка наклонившись вперед; сидеть, скрестив руки на груди, забросив одну ногу за другую; держать руки в карманах; прикрывать рот рукой; выражать радость; выражать гнев; говорить быстро и т.д.). Основные компоненты проксемики были даны в графическом виде и сопровождались дополнительными указаниями к инструкции: "После того как Вы выбрали из 53 характеристик неречевого поведения те, которые с Вашей точки зрения должны быть присущи "коллеге", "ученику, "родственнику", укажите, пожалуйста, на расположение партнеров относительно друг друга, которое может быть, на Ваш взгляд, когда общаются: 1) коллеги; 2) учитель и ученик;3) родственники. На схеме приведены условные обозначения расположений от “лицом к лицу” до “спина к спине”; под каждым “рисунком” указан номер. Занесите в опросный лист номера рисунков, выбранных Вами, для каждого вида ролевого общения: 1) коллеги; 2) учитель - ученик; 3) родственники".

После выполнения предыдущего задания каждому участнику эксперимента предлагалось: "Выберите расстояние между партнерами, которое должно быть, если общаются коллеги, учитель - ученик, родственники. Для того, чтобы Вам легко было выполнять данное задание, посмотрите на рисунки, на которых изображены различные виды расстояний. Рисунки пронумерованы. Выберите 2-3 рисунка для каждой ролевой позиции и занесите их номера в соответствующие разделы опросного листа: "коллеги", "учитель - ученик," "родственники".

Собранные с помощью вышеприведенной методики серии данных (на"коллегу", "ученика", "родственника") обрабатывались по программе "описательных статистик", математической процедуры ANOVA ( двухфакторный дисперсионный анализ Фридмана), с помощью процедуры знаковых рангов Уилкоксона.

Результаты исследования

На основе частотного анализа ответов участников исследования получены невербальные паттерны ролевого поведения: "коллеги"; "ученика"; "родственника". Из данных приведенных в таблице 39 следует, что частота выбора элементов невербального поведения зависит от ролевой позиции партнера, что структура паттернов невербального поведения изменяется в соответствии с теми представлениями - ожиданиями, которые соответствуют определенным статусно - ролевым характеристикам партнера. Невербальные паттерны ролевого поведения "коллеги", "ученика", "родственника", составленные представителями различных этнических групп (балкарцами, кабардинцами, русскими), сравнивались между собой с помощью Z критерия Уилкоксона. В результате математического анализа частот выбора характеристик невербального поведения для определенных ролевых позиций представителями различных этнических были получены данные, свидетельствующие о существовании значимых различий. Математические расчеты показали, что во всех этнических группах существуют значимые различия в частотах выбора характеристик невербального поведения для определенных ролевых позиций.

Таблица 39

Результаты оценки влияния ролевого фактора на частоту выбора

элементов невербального поведения

(по методике двухфакторного дисперсионного анализа Фридмана)

--------------------------------------------------------------------------------

Friedman analysis of VFR1.K, VFR1.U, VFR1.R по 72 REP

--------------------------------------------------------------------------------

Level Sample Size Average Rank

--------------------------------------------------------------------------------

Соседние файлы в папке Expressia_chelovekaobschenie_i_mezhlich_poznanie_Labunskaya_V_A