Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология (на экзамен) / Акцентуации характера.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
91.14 Кб
Скачать

Тест Леонгарда-Шмишека на определение акцентуации характера Личности.

Термин «акцентуация личности» предложен немецким ученым К. Леонгардом и понимается как чрезмерное усиление отдельных черт личности. Черты эти как бы являются «заострением» некоторых присущих данному человеку индивидуальных свойств. Акцентуация личности не есть патология, но она приводит к уязвимости личности под воздействием определенных психогенных факторов, при хорошей или даже повышенной стойкости при воздействии других. Акцентуация, таким образом, представляет собой крайний вариант нормы, граничащий с психопатиями. По данным Леонгарда, в современном обществе процент акцентуированных личностей достигает 50-70 % от популяции.

Оформляясь к подростковому возрасту большинство акцентуаций, как правило, со временем сглаживаются, компенсируются. Акцентуированные личности в целом имеют большие потенциальные возможности для развития, самоактуализации, для высоких социальных достижений. И лишь в сложных психогенных ситуациях, под влиянием неблагоприятных факторов, длительно воздействующих на «слабое звено» характера, акцентуации могут стать почвой для острых аффективных реакций, неврозов, условием формирования психопатий.

Психологическая диагностика типов и степени выраженности акцентуаций очень важна для возможных рекомендаций по коррекции механизмов реагирования человека на конфликтные ситуации, для организации режима работы, выбора увлечений, для выработки стратегии семейного воспитания и др. На основе диагностических данных в определенной мере можно прогнозировать совместимость людей в малой группе особенности межличностных отношений и продуктивность взаимодействия.

Данная методика рассчитана на людей в возрасте от 14 лет и старше. При помощи опросника можно диагностировать следующие типы акцентуаций:

1.Гипертимный тип, характеризующийся постоянно приподнятым настроением, повышенной психической активностью, жаждой деятельности с тенденцией разбрасываться, не доводить дело до конца, повышенной словоохотливостью, коммуникабельностью.

2. Демонстративный тип (Истероидный)- выраженная тенденция к вытеснению неприятных для субъекта фактов и событий, к лживости, фантазированию и притворству, используемых для привлечения к себе внимания: авантюристичность, тщеславие, «бегство в болезнь» при неудовлетворительности потребности в признании.

3. Педантичный тип (Психастенический)- с преобладанием черт ригидности; педантизма: его характеризуют нетерпимость, чрезмерная обстоятельность речи, вязкость мышления, «ритуализация» действий и поступков, зачастую-неприятные мнения других и, как следствие, высокая конфликтность.

4. Застревающий тип- со склонностью «застреванию аффекта», повышенная раздражительность и болезненная обидчивость, подозрительность, стойкость отрицательных аффектов, тенденция к бредовым реакциям, повышенное честолюбие и стремление к доминированию.

5. Возбудимый тип (Эпилептоидный)- со склонностью к повышенной импульсивной реактивности в сфере влечений, легко поддается влиянию окружающих, постоянно новых развлечений, компаний, умеет легко устанавливать контакты, которые однако носят поверхностный характер.

6. Дистимный тип- преобладание пониженного настроения, склонность к депрессии, сосредоточенность на мрачных сторонах жизни: чрезвычайная серьёзность, ответственность, недостаточная внешняя активность.

7. Циклотимный тип (Аффективно-лабильный)- чередование фаз хорошего и плохого настроения с различным периодом; от фазы настроения у субъекта зависит и работоспособность, самочувствие, и самооценка, и т.д.

8. Эмотивный тип (Лабильный) - эмоциональная лабильность, неустойчивость, резкая смена настроения в зависимости от внешних обстоятельств, от ситуации, впечатлительность, повышенная тенденция к эмпатии, состраданию.

9. Тревожный тип (боязливый) Сенситивный) - повышенная тревожность, боязливость, нерешительно впечатлительность и обостренное чувство собственной неполноценности, зачастую - быстрая утомляемость, раздражительность, склонность к депрессии и ипохондрии.

10. Экзальтированный тип (лабильный)- склонность к «аффективной экзальтации», быстрая эмоциональная возбудимость, бурное нарастание аффектов, переход в действия без обдумывания; внешняя экспрессивность, демонстративность мимики и жестикуляции.

Демонстративность, педантичность, возбудимость и «застревание» можно отнести к акцентуациям свойств характера.

ПРОЦЕДУРА ИССЛЕДОВАНИЯ. Испытуемому предлагается прочитать/или прослушать/вопрос и сделать отметку в регистрационном бланке, либо в графе «да», либо в графе «нет». Ответы типа «не знаю», «сомневаюсь» и т.д. не предполагаются: в случае затруднений в ответе со стороны испытуемого соответствующий вопрос опускается.

По окончании опроса полученные результаты обрабатываются с помощью ключей и переносятся на графическую схему профиля личности.

Следует понимать о том, что в опросник включена «шкала лжи», высокие показатели по этой шкале /более 5 баллов/снижают достоверность полученных данных, чаще всего свидетельствуют о тенденции испытуемого давать «социально желаемое», одобряемые ответы.

При подсчете данных при помощи «ключа» количество баллов, набранные испытуемым в пользу того или иного типа акцентуации, умножается на соответствующий данному типу коэффициент К /величина К также указана в «ключе». На графическую схему наносятся показатели, полученные после умножения.

Признаком наличия того или иного типа акцентуации является показатель 18 и свыше баллов.