Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архитектуры ИС (1 Семестр) / Контрольные вопросы

.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
53.76 Кб
Скачать

Задания по теме: «Построение информационных систем в среде Microsoft Access»

  1. Как создать составной индекс?

  2. Делается попытка выполнить запрос на добавление записей из таблицы Таб2 в таблицу Таб1, содержащих неключевое поле Код с типом данных "счетчик". Какой результат будет получен при выполнении этого запроса?

  3. Какое свойство текстового поля таблицы запрещает или разрешает ввод пустой строки.

  4. Почтовый индекс обычно состоит из пяти или шести цифр. Таблица имеет текстовое поле "Почтовый индекс" с маской ввода "344"000 и значением по умолчанию 344000, что произойдет при вводе в данное поле индекса 34407?

  5. Какой размер имеет поле с типом данных "код репликации"?

  6. Что разделяется при выполнении команды Сервис-Надстройки-Разделение баз данных?

  7. Между таблицами Поставщики и Товары установлена связь "Один-ко-многим" (один поставщик - много товаров) с поддержанием целостности данных. Что произойдет при попытке удалить запись из таблицы Товары?

  8. С помощью какой команды можно установить связь между таблицами?

  9. Для текстового поля установлено условие на значение ">5" Что произойдет, если ввести в это поле значение 3?

  10. Размер текстового поля таблицы уменьшается с 15 до 10. Что при этом произойдет с данными, уже содержащимися в этом поле?

  11. Какое событие, отсутствующее у элемента управления "список", имеется у элемента управления "поле со списком"?

  12. Как отменить появление присоединенной надписи при добавлении поля на форму или отчет при помощи панели элементов?

  13. Аббревиатура ОDВС означает…

  14. Какое условие на значение потребуется, чтобы содержимое поля начиналось с буквы B, за которой следовала одна из букв от М до Z и три цифры?

  15. Что произойдет, если держать нажатой клавишу Shift во время открытия базы данных Microsoft Access?

  16. В таблице имеется текстовое поле МуТext. Как предотвратить ввод строк нулевой длины, а также запретить значения Null?

  17. Свойство “Тип данных” поля имеет значение Числовой. Если предполагается, что поле будет содержать трехзначные числа без десятичных знаков, которые могут быть как положительными, так и отрицательными, какую установку следует использовать для свойства «размер поля»?

  18. Чем отличаются процедуры Sub от функций Function?

  19. Запрос базируется на двух таблицах, которые содержат поля связанные соотношением "один-ко-многим". Как отредактировать поле связи со стороны "Один", если имеются связанные записи со стороны "многие"?

  20. Что случится при попытке выполнить следующий код

Fог N=3 To 5

Fог Z=7 То 8

Debug.Print "Hello"

Next Z, N

  1. Поле со списком на форме может использоваться как для отображения, так и для выбора элемента данных. Какие черты может сочетать в себе такое поле?

  2. Разработан запрос, который содержит поле МуField. Что следует сделать для того, чтобы поле МуField не отображалось в динамиче­ском наборе?

  3. Таблица Тable1 содержит три поля Field1, Field2 и Field3. Какой оператор следует использовать, чтобы подсчитать общее число записей в таблице Тable1?

  4. Каково максимальное количество символов, которое может использоваться для имени таблицы?

  5. Следует выбрать тип данных поля. Это поле должно позволить хранить данные размером до 360 символов. Должна иметься возможность поиска заданного текста в этом поле с помощью команды Найти в меню Правка. Какой тип данных для поля следует выбрать?

  6. Текстовое поле в таблице должно содержать номер социального страхования. Этот номер должен всегда содержать дефис после третьей и пятой цифр. Какое из свойств поля следует модифицировать, чтобы дефи­сы сохранялись в нужных позициях?

  7. В отчете о местонахождении продавцов должна отображаться следующая информация:

Asia

China

Smith

Jones

Nepal

Thompson

Brown

Europe

Portugal

Mitchell

Thomas

Spain

Peterson

Johnson

Какая последовательность полей в окне «Сортировка и группировка этого отчета» даст вышеприведенный результат?

  1. Форма основана на запросе, который содержит два поля: City и State. Какой синтаксис следует использовать, чтобы вывести на форме содержимое этих полей, разделенное запятой?

  2. Имеется числовое поле таблицы. Какое условие на значение следует использовать, чтобы можно было ввести в это поле значение большее или равное 50 и меньшее или равное 75?

  3. Символ «меньше», <, введен в качестве значения свойства Формат для поля Меmо. Что это дает?

  4. В качестве значения свойства Подпись для командной кнопки в отчете введен следующий текст: Goodcomma&&nd . Что будет иметь место?

  5. Требуется изменить значение "NM" на "New Меxiо" во всех полях группы записей. Какой тип запроса следует использовать, чтобы выполнить это изменение?

  6. Таблица Тable1 содержит три поля (Field1, Field2 и Field3). Какую инструкцию следует использовать для подсчета числа запиши в Тable1, у которых в поле Field1 содержится число 333?

  7. Оператор Like используется для выполнения сравнения строк. Какой символ подстановки следует использовать в образце сравнения для возвращения строк "Anderson" и "Andersen"?

  8. Требуется задать условие на значение для поля таблицы, чтобы допустимыми значениями в этом поле являлись только "Very Good" и "Great" (без кавычек). Какая установка свойства «Условие на значение» будет работать правильно?

  9. Какого типа должно быть поле таблицы, используемое для хранения графических объектов?

  10. Пусть база данных содержит две таблицы Клиенты и Заказы. Клиент может разместить много заказов, однако заказ может принадлежать только одному клиенту. Каждая таблица имеет поле CustomerID. Что следует сделать для того, чтобы избежать удаления записи клиента, для которого имеются данные по заказам в таблице Заказы?

  11. В свойстве Данные для поля на форме было введено выражение. Какой код ошибки должен появиться, если имя поля в выражении не совпадает с именем поля в таблице или запросе, служащем источником записей для этой формы?

  12. Для подзаголовка формы используется элемент управления Надпись. Как изменить про­граммным образом текст, который выводится в надписи?

  13. Какой из операторов следует использовать в процедуре VВА для выполнения макрокоманды?

  14. Создается перекрестный запрос, который выдает общую сумму продаж для каждого из 10 продавцов, разбитую по кварталам1999 года. Пусть продавцы представлены строками. Квартальные продажи представлены столбцами на основе поля ДатаПродажи в перекрестном запросе. Под полем ДатаПродажи в строке «Перекрестная таблица» введено «Заголовки столбцов». Что должно быть задано в ячейке «Групповая операция» ниже поля ДатаПродажи?

  15. Таблица Тable1 содержит три поля Field1, Field2 и Field3. Для того, чтобы подсчитать количество записей в Тable1, поле Field1 которой содержит слово Бразилия, какой из операторов следует использовать?

  16. Поле типа Дата/время имеется в таблице Заказы. Какое условие на значение предотвратит ввод в это поле сегодняшней даты и всех последующих?

  17. Переменные типа Currency занимают ____ байт в памяти.

  18. Пусть таблица Запасы содержит четыре поля: А1рhа, Веta, Delta и Gamma. А1рhа всегда должна быть больше Beta на 25%, а Delta должна быть больше на 50%, чем Gamma. Как задать эти условия?

  19. При сбое питания произошло повреждение базы данных Аccess. Если попытка восстановить базу данных при помощи команды «Восстановить базу данных» не удалась, следует…

  20. Пусть текстовое поле на форме связано с полем Fees из таблицы Clients. Поле Fееs содержит гоно­рар, который платится каждому из клиентов. Какое выражение следует использовать, чтобы в текстовом поле выводился суммарный гонорар, выплаченный всем клиентам?

  21. Пусть требуется увеличить налог с продаж для всех записей в группе на 2 процента. Какой тип запроса использовать?

  22. Пусть база данных содержит две таблицы: Тable1 и Тable2. Каждая из них содержит поле с именем JoinField. Создается запрос, в котором JoinField является полем связи между этими двумя таблицами, при этом для связи приняты установки по умолчанию. Запрос включает все поля из обеих таблиц Таblе1 содержит 10 за­писей, а Таblе2 – 5. Для трех записей в таблицах Таblе1 и Таblе2 содержатся одинаковые данные в полях JoinField. Сколько строк будет содержать запрос в режиме Таблица?

  23. Пусть открыта база данных DB1.mdb. Как правильно переименовать этот файл в DB2.mdb?

  24. Каково максимальное число символов, которое может быть записано в поле, использующее тип дан­ных «текстовый» и «поле Мемо», соответственно?

  25. Требуется связать поле счетчика в одной таблице с числовым полем в другой таблице соотношени­ем один-ко-многим. Какая установка свойства «Размер поля» должна быть использована для числового поля?

  26. Разработан запрос для выборки записей на основе содержимого некоторого текстового поля. Требует­ся получить все записи, содержащие в этом поле любой текст, включающий последовательность «ser». Какой критерий следует ввести?

  27. Предположим, что опция блокировки записей по умолчанию установлена в значение «Нет блокировки». Если пользователь А пытается сохранить изменения записи, которую также изменил пользователь Б, что произойдет с записью?

  28. Если в запросе при помощи оператора Like разыскивается строка Long, что не должно присутствовать в результатах запроса?

  29. Для изменения свойства элемента управления в отчете используется следующая функция:

= If(IsNull([MyField]), "Hello","Goodbye")

Элемент управления MyField содержит значение Null. Что вернет эта функция?

  1. Что нужно сделать, чтобы в поле со списком нельзя было ввести новые значения?

  2. Между двумя таблицами (Продавцы и Клиенты) поддерживается ссылочная целостность. Продавцы могут иметь несколько клиентов, в то время как клиент может иметь только одного продавца. Что произойдет, если будет сделана попытка удалить запись продавца, который имеет одного или несколько клиентов?

Соседние файлы в папке Архитектуры ИС (1 Семестр)