Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч-метод_пособие по псих_ развития (последний вариант).doc
Скачиваний:
817
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Действие в структуре учебной деятельности

«Действие – это такой процесс, мотив которого не совпадает с его предметом (т.е. с тем, на что оно направлено), а лежит в той деятельности, в которую данное действие включено»(А.Н. Леонтьев).

Виды действий:

  • С позиций субъекта деятельности: действия целеполагания, программирования, планирования, исполнительские действия, действия контроля (самоконтроля), оценки (самооценки).

  • С позиций предмета учебной деятельности: преобразующие, исследовательские.

В соотнесенности с психической деятельностью обучающегося выделяют также интеллектуальные действия.

Контроль (самоконтроль) и оценка (самооценка) в структуре учебной деятельности

Контроль– это указание на то, правильно ли ученик осуществляет действие. Значимость контроля (самоконтроля) и оценки (самооценки) в структуре учебной деятельности обусловлена тем, что всякое другое учебное действие становится произвольным, регулируемым только при наличии контролирования и оценивания. Они раскрывают внутренний механизм перехода внешнего во внутреннее, т. е. действия контроля и оценки учителя в действия самоконтроля и самооценки ученика.

Контроль предполагает наличие: модели, желаемого результата действия; сличения реального действия с этой моделью; принятия решения о продолжении или коррекции действия.

Важно, чтобы учитель осуществлял пооперационный контроль за правильностью и полнотой выполнения операций, т.е. за процессом учебной деятельности.

Проблемы, возникающие у учащихся в связи с их оцениванием:

  • Через призму успешности либо неуспешности выполнения учебной деятельности личность ученика оценивается в целом позитивно или негативно.

  • Ученикам с низкой успеваемостью учителя дают в целом негативную оценку различных сторон их личности.

  • Успеваемость ребенка влияет на отношение к нему сверстников, особенно это проявляется в начальной школе. К ученикам с хорошей успеваемостью дети относятся более позитивно, они занимают более высокий социометрический статус в группе.

  • Младшие школьники относятся к одноклассникам так, как относится к ним учитель, что связано с высоким уровнем авторитета учителя начальной школы для ребенка, со значимостью его слов и сильным влиянием на детей.

Основной проблемой при рассмотрении учебной деятельности являются дети, которые не справляются с ней. Важность выявления причин плохой успеваемости и своевременной коррекции, оказания помощи младшим школьникам обусловлена рядом причин:

  1. В начальной школе у ребенка формируются представления о себе как о способном, успешном ученике, либо неуспешном. Данные представления являются достаточно ????????

  2. устойчивыми, так ученик будет воспринимать себя все последующие годы обучения. Как писал по этому поводу У. Глассер: «Успех порождает успех, неудача – неудачу».

  3. Плохая успеваемость влияет на снижение самооценки, уровня притязаний, формирование негативной Я – концепции ребенка.

  4. Плохая успеваемость является одним из важных факторов отрицательных эмоциональных

  1. ъпере

\

  1. пере

переживаний ребенка, его школьной и социальной дезадаптации. Плохая успеваемость коррелирует с различными видами отклонений в поведении и во взрослой жизни.

Учителю начальной школы необходимо позаботиться о формировании у ребенка ситуации успеха, положительно оценивая его позитивную динамику в учебной деятельности и в других видах деятельности, где ребенок может проявить себя, свои способности.