Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

WinRAR ZIP archive / Seminar_7_Mediatexty_Mifologia

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
22.46 Кб
Скачать

Семинарское занятие 7. Медиатексты: принципы построения, проблематика знака и значения, медийные коды.

План занятия:

  1. Медиатексты. Принципы построения медиатекстов. Проблематика знака и значения в текстах СМИ.

Медиатексты – это PR-тексты, написанные PR-сотрудника­ми и (или) обработанные журналистами и доведенные до опреде­ленного сегмента общественности (опосредованные) исключи­тельно через СМИ.

Классификация PR-текстов по признаку слож­ности:

Простые: пресс-релиз, приглашение, бэкграундер,факт-лист, биография, лист вопросов-ответов, байлайнер, письмо, поздравление, заявление для СМИ, пресс-кит, буклет или брошюра, листовка, ньюслеттер.

б) комбинированные, представляющие собой механическую или полиграфическую комбинацию простых PR-текстов:

— пресс-кит,

— проспект, брошюра, буклет,

— ньюслеттер,

— листовка.

Принципы построения медиатекстов.

Медиатексты фиксируют реальные события, погружая их в нестабильное, меняющееся социокультурное пространство и нагружая их дополнительными информационно – культурными смыслами.

Современные медиавысказывания, создаваемые на новой знаковой основе, с учетом разных кодов восприятия: визуальных, вербальных,символических, – требуют от коммуниканта в процессе декодирования особого «видения» и «осознания» рациональности и эмоциональности в использованных средствах «означения» информации ,понимания их функции. Очень часто данные высказывания отражают сложившиеся отношения в массовой коммуникации и традиции в представлении продуктов массовой информации:

− Коллективное авторство и технологичность.

− Единая система идеологического воздействия.

− Массовость аудитории и индивидуальное получение информации.

− Неспособность получателя критически оценивать информацию.

− Принудительность содержания , подавление аудитории, внекультурность. Кроме того, данные текстовые продукты часто «грешат» проблемами и негативными признаками ,характерными для сложившегося дискурса массовой коммуникации ,которые отражают следующие принципы.

  1. Способы изучения медиа в работах Р. Барта. Понятие «мифа» и «мифологии» применительно к современной культуре.

Ролан Барт (1915-1980) - французский эстетик, семиотик и эссеист. Он является одной из главных фигур структурализма. Воззрения Р. Барта с течением времени менялись. В 1950-е гг. он испытывал сильное влияние Ж.П. Сартра и марксизма, в 1960-е тт. его взгляды находятся в русле структурализма и семиотики, а в 1970-е гг. он переходит на позиции постструктурализма и постмодернизма.

Ролан Барт в своих работах подробно описал риторику образа, семиотику. Концепция языка для него становится главным решением и подходом к проблемам общества и культуры, а, следовательно, и передачей информации реципиенту.

"Подход и решение Р. Бартом проблем общества и культуры в главном и наиболее существенном определяются его концепцией языка. Он рассматривает язык в качестве фундаментального измерения действительности. Барт отталкивается от средневековой ситуации, когда язык и природа воспринимались как равноправные и равновеликие сферы бытия. Более того, он намерен пересмотреть эту ситуацию в пользу языка и отдать ему полный приоритет, полагая, что существование мира вне языка следует считать по меньшей мере проблематичным: "мир всегда является уже написанным".

В еще большей степени он распространяет этот тезис на общество и культуру. Современное общество представляется французскому мыслителю в высшей степени цивилизацией языка, речи и письма, где все предметы не только выполняют ту или иную функцию, но и становятся значащими, символическими системами, каковыми их делает язык, выступая для них "не только моделью смысла, но и его фундаментом". Язык охватывает и пронизывает все предметы и явления, и вне его нет ничего: "язык - повсюду, все есть язык". Барт определяет культуру как "поле дисперсии языков".

Мифология рекламы

"…значение всякого рекламного изображения всегда и несомненно интенционально: означаемые сообщения-рекламы априорно сами суть свойства рекламируемого продукта, и эти означаемые должны быть донесены до потребителя со всей возможной определенностью. Если всякое изображение несет в себе те или иные знаки, то несомненно, что в рекламном изображении эти знаки обладают особой полновесностью, они сделаны так, чтобы их невозможно было не прочитать: рекламное изображение откровенно, по крайней мере, предельно выразительно".

Выбранная тема курсовой работы оказывается актуальной, потому что реклама представляет собой массовую коммуникацию между рекламодателем и целевой аудиторией с помощью различных медиа-каналов и средств, содержащих в себе информационно-образные, экспрессивно-субъективные тексты. Следовательно, одним из самых главных инструментов рекламы является язык и любая знаковая система.

миф—это слово, высказывание.

Миф как высказывание.

Миф — это не любое высказывание; только в особых условиях речевое произведение может стать мифом; миф — это коммуникативная система, сообщение. Следовательно, миф не может быть вещью, концептом или идеей; он представляет собой один из способов означивания; миф — это форма.

Поскольку миф — это слово, то им может стать все, что достойно рассказа. Для определения мифа важен не сам предмет сообщения, а то, как о нем сообщается; можно установить формальные границы мифа, субстанциональных же границ он не имеет. Значит, мифом может стать все что угодно? Я полагаю, что дело обстоит именно так, ведь суггестивная сила мира беспредельна. Любую вещь можно вывести из ее замкнутого, безгласного существования и превратить в слово, готовое для восприятия обществом, ибо нет такого закона, естественного или иного, который запрещал бы говорить о тех или иных вещах.

  1. Анализ медийных кодов. Д. Фиск: технологические, жанровые, социокультурные, идеологические коды в телевизионных текстах.

Когда мы анализируем фильм или телепрограмму, то производим одновременно парадигматический анализ (сравниваем выбранный ракурс, персонажа, актера с другими возможными) и синтагаматический (сравниваем сцену с предыдущей). Для человека, который занимается семиотикой, основной вопрос телевидения будет: "Как телевидение производит значения, используя свои выразительные средства?" Вот какой ответ дает Джон Фиск в книге "Телевизионная культура" (1987), глава "Как текст обращается к читателю":

1 уровень - УРОВЕНЬ РЕАЛЬНОСТИ Показываемое событие уже закодировано социальными кодами в обстановке, внешности, поведении, речи, макияже, одежде, жестах героев.

2 уровень - УРОВЕНЬ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ Закодированная социальными кодами реальность дальше кодируется техническими телевизионными кодами, которые включают: свет, движение камеры, монтаж, музыку, звук, подбор актеров, диалог.

3 уровень - УРОВЕНЬ ИДЕОЛОГИИ Идеологические коды содержатся в самом драматическом конфликте - это те или иные национальные, классовые, гендерные отношения, консьюмеризм, индивидуализм, активная жизненная позиция.

  1. Д. Кавелти: исследование формул в медийных сообщениях.

Формулы — это способы, с помощью которых конкретные культурные темы и стереотипы воплощаются в более универсальных повествовательных архетипах.

Литературная формула представляет собой структуру повествовательных или драматургических конвенций, использованных в очень большом числе произведений.

Кавелти охарактеризовал основные типы литературных формул: приключение, любовную историю (romance), тайну, мелодраму, чуждые (alien) существа и состояния (комедийные формулы им не рассматриваются).

Соседние файлы в папке WinRAR ZIP archive