Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

все практики_заочники / программа практики_5кф_2015 / методики для практики / Приложение 9_Оценка стилей разрешения конфликта

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
39.42 Кб
Скачать

Оценка стилей разрешения конфликта

и эффективности их использования

(Дж.Г. Скотт)

1. Оценка стиля поведения в конфликте

Методика помогает человеку осознать предпочитаемый и наиболее комфортный стиль реагирования в конфликтной ситуации. Это необходимо, чтобы в будущем расширить репертуар стилей конфликтного реагирования.

Инструкция: Заполняя таблицу, не старайтесь припомнить свою реакцию на последний конфликт или на самый крупный конфликт, в котором Вы участвовали. Лучше представьте себе свое обычное поведение в конфликтных ситуациях за последние несколько лет. Не пытайтесь задумываться над тем, какой из подходов правильнее было бы применить – нет правильного или неправильного подхода, т.к. все зависит от конкретной ситуации. Таблица даст Вам общую картину того, что Вы предпочитаете в большей или меньшей степени насколько комфортны для Вас те или иные стили.

Проранжируйте стили по четырем указанным категориям. Для этого последовательно поставьте цифры (от 1 до 5) в каждой из четырех колонок. Цифра 1 означает, что стиль занимает первое место (ранг) по категории, цифра 5 – последнее место (ранг).

Например, для категории «Использую чаще всего» система рангов может иметь следующий вид: Компромисс – 2; Уход – 3; Настойчивость – 4; Сотрудничество – 1; Приспособление – 5.

Стили разрешения конфликта

Использую чаще всего

Владею лучше всего

Использую реже всего

Чувствую себя при использовании наиболее комфортно

Настойчивость (Я активно отстаиваю

собственную позицию)

Уход (Я стараюсь

уклониться от участия

в конфликте)

Приспособление (Я стараюсь во всем уступать, идти навстречу партнеру)

Компромисс (Я ищу решение, основанное на взаимных уступках)

Сотрудничество (Я

стараюсь найти решение, максимально

удовлетворяющее

интересы обеих сторон)

2. Оценка эффективности использования стилей разрешения конфликтов

Представленная Выше методика позволяет определить предпочитаемый стиль реагирования на конфликтную ситуацию. После этого необходимо оценить, насколько используемый подход к преодолению конфликта эффективен, приносит ли он желаемый результат, а также есть ли иные способы, которые могли бы принести лучшие результаты. Для этого необходимо заполнить следующую таблицу.

Инструкция: Впишите в таблицу некоторые самые важные для Вас конфликтные ситуации, с которыми Вам доводилось сталкиваться; укажите стиль или стили, которые Вы при этом использовали; оцените общую эффективность каждого стиля в конфликтной ситуации; отметьте, каков, по Вашему мнению, был результат использования того или иного стиля – положительный или отрицательный. Наконец, отметьте, какой другой стиль (или стили) Вы могли бы использовать с большим успехом.

Логическая схема определения альтернативного подхода: Что бы Вы могли сказать? Как бы реагировали на это другие и Вы сами? Какими бы могли быть сейчас Ваши взаимоотношения?

1. Конфликтная ситуация

2. Использованный стиль

3. Общая эффективность

(от -3 до +3)

4. Результат применения этого стиля

(описать положительный или отрицательный итог)

5. Альтернативный подход