Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
36.86 Кб
Скачать

Задача №4.

Обобщенная формулировка задачи. Современный учитель в условиях модернизации образования должен владеть различными способами оценивания достижений учащихся. Общепринятая пятибалльная система оценок является не достаточным способом оценивания продвижения учащегося в учебном предмете.

Контекст решения задачи. В процессе педагогической практики я оценивала достижения учащимися целей освоения учебного материала.

Ключевые задания, которые приведут к решению:

1. Я определила теоретические источники решения задачи, выделила в них теоретическое знание об оценивании достижений учащихся, позволяющем формировать у них адекватную самооценку.

2. Познакомилась с существующей практикой оценивания достижений учащихся в данном классе.

3. Наметила несколько вариантов решения задачи.

4. Проконсультировалась со своими сокурсниками о целесообразности выбора конкретного варианта и критериев оценивания учащихся, позволяющего формировать у них адекватную самооценку.

Продукты решения задачи.

1. Критерии оценивания освоения учащимися содержания учебного материала.

Критерии оценивания

Параметры оценивания достижений учащегося

1. Правильность письменного ответа

2. Правильность устного ответа

3. Дисциплина

4. Самостоятельность выполнения

5. Работа с учебником

Баллы 2, 3, 4, 5.

Оценочные слова:

отлично, молодец, умница, верно, вы правы, правильно, так держать, хорошо; неполный ответ, уточните, точнее подумай еще.

Можно использовать следующий способ оценивания.

Критерии итогового оценивания.

Для того чтобы оценить уровень освоения знаний по теме «Евгений Онегин», я использовала следующую формулу.

О=Ф/П · 100%

О – оценка; Ф – Фактический объем усвоенных знаний; П – Полный объем знаний.

За полный объем знаний взята цифра 13 (количество тем, входящих в блок «Евгений Онегин»). Фактический объем знаний выявлялся на основании ошибок, которые допускали ученики.

С помощью такой системы итогового оценивания можно выявить слабые места каждого ученика, так реализуется дифференцированный подход.

2. Правила оценивания достижений учащихся определенного возраста.

Функции оценки, как известно, не ограничиваются только констатацией уровня обученности. Оценка — единственное в распоряжении педагога средство стимулирования учения, по­ложительной мотивации, влияния на личность. Именно под влиянием объективного оценивания у школьников создается адекватная самооценка, критическое отношение к своим успе­хам. Поэтому значимость оценки, разнообразие ее функций требуют поиска таких показателей, которые отражали бы все стороны учебной деятельности школьников и обеспечивали их выявление. С этой точки зрения ныне действующая система оценивания знаний, умений требует пересмотра с целью повы­шения ее диагностической значимости и объективности.

При оценивании учеников десятого класса важно учитывать возрастные особенности. Именно в этом возрасте самооценка уже сформирована. Поэтому важно при выставлении отметок указывать на достижения ученика (создание ситуации успеха), но при этом не завышать оценку. Необходимо комментировать оценки, которые ставятся, объяснять причину, по которой снизили оценку и так далее. Необходимо сообщать критерии оценивания, чтобы дети заранее знали, как можно заработать балл, и как его можно потерять.

Соседние файлы в папке Образцы от Козы