Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МК ЗАНЯТИЕ 7.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
1.63 Mб
Скачать

Работа опм на самостоятельном участке

При направлении ОПМ на отдельный участок, выделенный ему для работы, старший медицинский начальник города, района (оперативного направления, управления больничной базы) указывает:

- границы и характер очага поражения (заражения);

- участок (территорию), отведенный для работы ОПМ;

- задачи ОПМ;

- подчиненность ОПМ;

- пути эвакуации;

- порядок взаимодействия с другими формированиями (учреждениями);

- средства связи и порядок представления донесений;

- порядок снабжения имуществом и питания личного состава;

- свое местонахождение.

На выделенном участке ОПМ своими силами и средствами осуществляет весь комплекс мероприятий лечебно-профилактического и санитарно-противоэпидемического характера. В этих случаях силами ОПМ в одном из выделенных для него помещений на территории участка развертывается медицинский пункт, который является одновременно и диспетчерским пунктом ОПМ.

Между медицинским пунктом и головным лечебно-профилактическим учреждением участка (больницей, поликлиникой) и соответствующей СЭС или СЭО устанавливается связь.

Все указания головного лечебно-профилактического учреждения по лечебным вопросам и СЭС (СЭО) по санитарно-противоэпидемическим являются для ОПМ обязательными.

Под руководством начальника ОПМ и его заместителя силами отряда на участке проводится следующая работа:

- выявление заболевших (температурящих) бригадами сандружинниц путем подворных (поквартирных) обходов;

- обследование врачебными бригадами выявленных больных;

- проведение силами сандружинниц экстренной профилактики;

- консультации и контроль за проведением экстренной профилактики осуществляет врач;

- проведение силами отделения частичной санитарной обработки дезинфекционных, дератизационных и дезинсекционных мероприятий;

- организация госпитализации заболевших силами эвакуационного отделения ОПМ с использованием специально выделенного для этой цели транспорта;

- организация забора проб силами лабораторного отделения и направления их в бактериологическую лабораторию СЭС (с этой целью ОПМ оснащается необходимым имуществом);

- проведение санитарно-просветительной работы санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера;

- проведение других мероприятий по указанию вышестоящего медицинского начальника, которому подчинен отряд.

В сомнительных случаях для консультации первых заболевших должны привлекаться врачи-инфекционисты (больниц, поликлиник).

Санитарную обработку лиц, бывших в контакте с больными, организуют в ближайшем санитарном пропускнике, дезстанции, дезотделении СЭС, а при отсутствии их — силами и средствами ближайшего СЭО.

Наблюдение за лицами, контактировавшими с больными (измерение температуры, проведение экстренной или специфической профилактики и др.) осуществляют сестринские бригады или сандружинницы под контролем врача.

При невозможности осуществить госпитализацию всех больных в первые дни ОПМ организует стационары на дому.

Больные, временно оставленные на дому, размещаются в изолированных комнатах или отдельных квартирах с соблюдением строгих правил режима для особо опасных инфекций.

Уход за больными на дому и текущую дезинфекцию осуществляют родственники больного, проинструктированные врачом (медсестрой). Ухаживающий персонал должен быть привит или получить курс экстренной профилактики.

Врачи и медицинские сестры посещают больных на дому (патронаж) два раза в день и обеспечивают их лечение, одновременно они проводят термометрию, экстренную и специфическую профилактику в очаге (комнаты, квартиры и т. д.).

Медицинскому персоналу ОПМ, работающему в очаге, проводится ежедневная термометрия, а также курс экстренной и специфической профилактики.

Зараженная территория и объекты, а также наличие больных обязывают личный состав ОПМ работать в очаге бактериального заражения в СИЗ, строго соблюдая правила поведения при работе с особо опасными инфекциями санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима.

Заключительная дезинфекция проводится после эвакуации больного в помещении, где он находился, силами дезстанций, дезотделов СЭС или сандружинницами.

Личный состав ОПМ после окончания работы проходит в обязательном порядке санитарную обработку, после чего допускается в казарменные помещения ОПМ.

Начальник ОПМ ежедневно докладывает начальнику, которому он подчинен, о проделанной работе.