Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МК ЗАНЯТИЕ 7.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
1.63 Mб
Скачать

Хозяйственное отделение

При развертывании временного инфекционного стационара хозяйственному отделению придается автомобильный транспорт для обеспечения только хозяйственных нужд стационара.

Хозяйственное отделение взаимодействует с соответствующими учреждениями (формированиями) службы торговли и питания ГО и обеспечивает инфекционные стационары продуктами питания (готовой пищей), бельем, одеждой и другими необходимыми предметами.

Хозяйственное отделение организует питание больных путем доставки готовой пищи в стационар. Приготовление пищи осуществляется подвижными отрядами питания ГО или по указанию службы торговли и питания в ближайших столовых, чайных и т. д.

Морг

На некотором удалении от стационара организуется морг. Помещение морга должно соответствовать определенным требованиям: быть защищенным от мух, непроницаемым для грызунов, иметь надлежащую температуру и самое необходимое оборудование. Секционное помещение должно быть достаточно светлым, с плотным полом, без щелей, столы и скамейки - гладкими, доступными для дезинфекции.

В отдельных случаях в помещениях морга с диагностической целью производятся патологоанатомические вскрытия.

Персонал обеспечивается надежными средствами защиты (противочумный костюм 1-го типа со второй парой перчаток, клеенчатый фартук и нарукавники), соответствующим инструментарием и необходимыми дезсредствами. Взятие и доставка материала на исследование, так же как и работа в морге, должны производиться при соблюдении строгого противоэпидемического режима.

Захоронение трупов людей, умерших от особо опасных инфекций, производится под наблюдением представителей медицинской службы специальными командами, выделяемыми распоряжением начальника ГО. Состав лиц, участвующих в захоронении, должен быть ограничен. Все работы по перевозке и захоронению трупов выполняются командами в защитной одежде при строгом соблюдении правил работы с особо опасными инфекциями. Личный состав команд по захоронению после окончания работы проходит полную санитарную обработку.

Ввиду отсутствия в штатах ОПМ патологоанатома, последний придается из других медицинских учреждений по распоряжению начальника МСГО, а средний медицинский и обслуживающий персонал выделяется из числа личного состава ОПМ. Морг возглавляет патологоанатом.

Лица, получившие ранения (или ссадины) в процессе выполнения работ с зараженными трупами, обеспечиваются соответствующей медицинской помощью и подлежат карантинизации на срок инкубации данной инфекции.

Режим работы в инфекционном стационаре

Режимом работы предусмотрено предотвращение:

— возможности внутрибольничного заражения;

— выноса инфекции за пределы инфекционного стационара.

Соблюдение режима обязательно для всех сотрудников инфекционного стационара, поэтому они должны быть вакцинированы против инфекции, с которой работают, а также находиться на строгом казарменном положении в отдаленном от других формирований помещении.

В помещения, занимаемые инфекционным стационаром, допускаются только лица, работающие в этом учреждении. Список сотрудников, допускаемых к этой работе, утверждается специальным приказом. Посещение инфекционного стационара лицами, не работающими в данном учреждении, категорически запрещается.

Кроме того, в инфекционном стационаре ведется постоянное наблюдение за состоянием здоровья сотрудников, которым ежедневно (два раза в день) измеряется температура. Показатели температуры каждого сотрудника регистрируются в специальном журнале. Правильность записи температуры каждый день удостоверяется подписью руководителя учреждения.

Категорически запрещается выносить из инфекционного стационара какие-либо предметы и вещи без предварительного надежного обеззараживания их.

Вся работа в инфекционном стационаре по уходу за больными и лечению должна проводиться в защитной одежде.

Противочумные костюмы надевают и снимают в специально отведенных для этого помещениях до входа в заразное отделение, их обеззараживают путем замачивания в дезрастворе, а также путем автоклавирования или камерной дезинфекции.

В последних двух случаях противочумные костюмы складывают в металлические биксы или клеенчатые мешки, которые снаружи обрабатывают дезраствором.

В инфекционном стационаре (отделении) при обслуживании больных легочной чумой одежда персонала должна состоять из противочумного костюма 1-го типа. Продолжительность работы в средствах защиты - не более четырех часов. При обслуживании больных только бубонной или кожной формой чумы, которые подвергаются эффективному специфическому лечению, защитный костюм может быть 3-го типа.

Дежурство в таком госпитале длится шесть часов в смену.

В стационаре должна быть самая необходимая мебель, легко поддающаяся дезинфекции. Все предметы ухода за больными предназначаются для индивидуального пользования (судна, плевательницы, грелки, мочеприемники, резиновые круги, полотенца и т. д.).

Выделения больных (мокрота, моча, испражнения и т. д.) собирают в соответствующую посуду, заранее наполненную дезинфицирующим раствором удвоенной концентрации, и после выдерживания в течение трех часов спускают в канализацию или выливают в заранее отведенное место.

Уборку в помещениях инфекционного стационара и изолятора следует производить ежедневно влажным способом с применением 1% раствора хлорамина.

Проветривание помещения палат можно производить, открывая фрамуги (форточки), избегая сквозняка.

В приемном отделении после каждого больного проводится текущая дезинфекция. Все записи производятся простым карандашом. Чтобы иметь возможность вынести его в незаразное отделение для заполнения истории болезни, необходимо после составления протокола замачивать карандаш в дезрастворе. Работа в незаразном отделении производится в противочумных костюмах 4-го типа.

Обходы больных нужно начинать с тех палат, где находятся больные бубонной формой чумы, затем переходить к больным септической и, наконец, к больным легочной формой чумы.

Вскрытие трупов людей, погибших от чумы, производят в специальном морге в противочумном костюме 1-го типа. Кроме того, дополнительно надевают клеенчатый фартук, нарукавники и вторую пару перчаток.

Помещение морга, инструменты, костюмы, мебель после вскрытия тщательно обеззараживают.

Если во время работы в инфекционном стационаре неожиданно произойдет загрязнение заразным материалом окружающих предметов, одежды и открытых частей тела при нарушении целости противочумного костюма, немедленно принимаются следующие меры:

— сотрудник приступает к обеззараживанию дезинфицирующими растворами всех открытых частей тела, если на них попал заразный материал от больных (мокрота, слюна, кровь, фекальные массы и др.) или есть подозрение на его попадание;

— пострадавший снимает зараженную одежду, и подозрительные на соприкосновение с заразным материалом части тела подвергаются вторичной обработке дезинфицирующими растворами;

— если есть подозрение на попадание заразного материала на слизистые оболочки (глаз, носа, рта), то в глаза и нос вводят по несколько капель раствора гентомицина (в 1 мл 250 тыс. ЕД), а слизистые рта орошают этим антибиотиком;

— при отсутствии антибиотиков в глаза вводят несколько капель 1% раствора азотнокислого серебра, в нос — 1% раствора протаргола, рот и горло полоскают 70° этиловым спиртом;

— после предварительного обеззараживания пострадавший надевает чистую одежду;

— снятая с сотрудника загрязненная заразным материалом одежда подвергается дезинфекции;

— руководитель решает вопросы о необходимости изоляции пострадавшего на весь срок инкубационного периода и о проведении специального профилактического лечения по существующей на этот случай инструкции;

— всех лиц, находившихся в контакте, подвергают полной санитарной обработке.

По окончании работы инфекционного стационара и его расформировании проводят обеззараживание, дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию всех помещений, а личный состав ОПМ проходит обсервацию, срок которой равен инкубационному периоду.