Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпоргалка / filosofii

.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
24.01.2014
Размер:
43.52 Кб
Скачать
  1. Предмет философии. Основные разделы и функции философии. Специфика философского знания.

Философия(от греч любомудрие)

Философия-это совокупность ключевых выводов из основного содержания культуры определённой эпохи,то есть её квинтесенции(результат)

Философия-это форма общественного сознания это учение об общих принципах бытия и сознания и об отношении человека к миру.

Философия-это наука об общих принципах бытия и сознания и об отношении человека к миру.

Философия-это наука об общих законах развития природы,общества и мышления

(всеобщее в системе мир и человек)

Предметом философии является отношение человека к миру:

Гносеология-теория познания

Онтология-учение о бытии

Аксиология-наука о ценностях

Праксиология-наука о практике

Роль философии определяется прежде всего в том что она выступает в качестве теоретической основы мировоззрения а так же она решает проблемы познаваемости мира,вопросы ориентации человека в мире культуры , в мире духовных ценностей.

Как наука философия собирает,обобщает и анализирует информацию с целью получения новой.Эти знания концентрируются в философских категориях,общих принципов и законов образующих целостную систему.

Философия вырабатывает обобщенную систему знаний на мир и место человека в нем.Она исследует познавательные,целостные,социально-политические,нравственные и эстетические отношения человека к миру.

Функции философии:

1Мировоззренческая(связана с понятийным обьяснением мира)

2Методологическая(философия разрабатывает законы,которые являются основой для познавания)

3Гносеологическая(философия разрабатывает формы и методы научного познания с целью его преобразования в соответствии с потребностями человека)

4Целостно-ориентационная(фил анализирует ценности и ориентирует человека на них)

5Прогностическая(прогнозирует модели будущего развития)

6Интеграционная(позволяет обобщить все формы человеческого опыта)

7Критическая(призвана разрушать домены)

8Идеологическая

  1. Мировоззрение: его понятие и структура. Исторические типы мировоззрения.

Мировоззрение-это система наиболее общих теоретических взглядов и представление человека о мире,и осознание им своего места в этом мире.

Основанные на этих взглядах убеждение,чувства,идеологи определяют жизненную позицию в жизни.Мировоззрение есть у каждого человека,но его уровень содержания и формы у различных людей не одинаковы.Это зависит как от обьективных факторов,под влиянием которых формируется личность,так и от субьективных особенностей личности.

Мирровозрение носит конкретно исторический характер,поскольку вырастает на почве культуры своего времени и вместе с ней претерпевает серьезные изменения.

Существенную роль в формировании человека играет пренадлежность к той или иной социальной группе.Вместе с ним в обществе формируется общие человеческие ценности,т.е едины для всех идеи гуманизма,нравственные ценности,и др.

Структура мировоззрения:

2компонента:чувства и знание

(в выработке мировозр учавствует не только наш разумно и наши чувства. Это значит что мировоззрение включает в себя как бы 2 среды интеллектуальный и эмоциональный)

2 среды:Эмоциональная суть(представлена мироощущением(мироощущение и моропонимание не даны проста рядом друг с другом они как правило,едины.Это их единство просматривается в убеждениях где вместе даны знание и чувство разум и воля где формируется социальная позиция ради которой человек порой способен на многое.)

Исторические типы мировоззрения:

1Мифологическое ( миф как особая форма сознания и мировоззр представляет собой своеобразный сплав знаний хотя и весьма ограниченных религиозных верований и различных видов искусства)

2Религиозное мировозр( основанное на вере в сверхестеств силы и их главенств роль в мире в жизни людей)

3Научно-философское.От других форм мирровозр философия отличается тем что относится к научной сфере общественного сознания имеет всой специфический фппарат опирающийся в своем развитии ни на одну какую-либо дисциплину а как весь совокупный опыт развития человечества.

  1. Материализм и идеализм как направления в философии, их разновидности. Рационализм и иррационализм как направления в философии.

С точки зрения раскрытия 1-й стороны ОВФ выделяют:

1) Онтологическая (вопрос о бытии)вопрос о соотношении материи и сознания:

a)материализм-философское направление утверждающее материя первична,сознание вторично)сознание есть результат развития материи.(ДЕМОКРИТ)

b)идеализм(сознание первично материя вторична)материя есть результат развития сознания(ПЛАТОН)

Формы идеализма:

1)Обьективный идеализм (ПЛАТОН:мир идей предшествует миру вещей.ГЕЙГЕЛЬ:абсолютная идея творит мир)

2)Субьективный идеализм (БЕРКЛИ:существовать-значит быть воспринемаемым,Юм-вещь комплекс человеческих общений)

c)дуализм (решает вопрос о соотношении материи и сознания следующим образом материя и сознание зависят независимо друг от друга Р.ДЕКАРТ)

Соединение отдельных положений материализма,идеализм называется электикой.

2)Гносеологическая(познаваем ли мир?)

-да,познаваем:1)материализм(мир познаваем)

2)представлением обьективного идеализма(познаваем ли мир-значит познать обьективную идею)

3)Субьективный идеализм(познать мир-значение познать комплекс человеческих ощущений)

-нет,не познаваем:агностицизм(КАНТ,Юнг)

Скептицизм-направление представлением которого не настаивают на непознаваемости мира,но высказывают сомнение в достоверности наших знаний.

Социализм-крайняя форма субьективного реализма признает только мыслящего субьекта.Всё остальное существует лишь в сознание человека(без субьекта или обьекта)

Солипсизм – крайняя форма субъективного идеализма, несомненная реальностью признает только мысли субъективные, все остальное существует лишь в сознании человека .(без субъекта нет объекта)

Исторические формы материализма:

1. Наивный материализм древних (Демокрит,Фалес,Эпикур,Лукреций,Кар) Суть: Первична материя.

Под этой материей подразумевались материальные состояния и физические явления, которые при простом наблюдении обнаруживались как глобальные, без попыток научного обоснования, просто в результате обыденного наблюдения за окружающей средой на уровне наивного объяснения. Утверждали, что массово существующее вокруг людей есть первоначало всего. ( Гераклит - огонь, Фалес- вода, Анаксимен- воздух, Демокрит - атомы и пустота.)

2. Метафизический - материя первична к сознанию. Специфика сознания игнорировалась. Крайний вариант метафизического материализма - вульгарный. «Человеческий мозг выделяет мысли так же, как печень выделяет желчь». Метафизические материалисты конца 18 века –Бэкон,Гоббс,Спиноза.

3.материализм русских революционных демократов(его особенность-попытки обьединить материализм и диалектику)(Чернышевский,Герцен)

4. Диалектический материализм ( Маркс и Энгельс). Суть: Материя первична, сознание вторично, но первичность материи по отношению к сознанию ограничена рамками основного философского вопроса. Сознание производно от материи, но оно, возникнув в материи, в свою очередь может существенно повлиять и преобразовать ее, т.е. между материей и сознанием имеется диалектическая взаимосвязь.

Соседние файлы в папке шпоргалка