Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / shpargalki.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
24.01.2014
Размер:
282.62 Кб
Скачать
  1. Восточная и Западная традиции философского осмысления мира и человека.

В древнем Китае и древней Индии сложилась весьма устойчивая социальная организация общества.

Социальная организация характеризовалась, с одной стороны, наличием огромного количества земледельческих общин, с устойчивым воспроизводством социальных связей между людьми, а с другой стороны, наличием сильной государственной власти.

Концепции Конфуция и JIao-цзы с определенными модификациями продолжали господствовать в китайском обществе вплоть до начала XIX в.

В европейском мышлении, и заложенное в основных чертах еще античной культурой, понимание человека как активного деятельностного начала противоположного пассивности веши и проявляющего себя в своих действиях, отличается от понимания человека в культурах Древнего Востока. Здесь идеалом человеческого бытия выступает не столько реализация себя в предметной деятельности, в изменении человеком внешних обстоятельств, сколько нацеленность человеческой активности на свой собственный внутренний мир.

Конечно, нельзя говорить о том, что индийская и китайская философия не развивались с течением времени. Здесь возникали новые философские системы, появлялись великие религиозные реформаторы (Сиддхартхи Гаутамы-Будды). Следует отметить, что это развитие шло в пределах тех традиций мышления, которые были заложены еще в древности.

Поскольку главная задача индийской философии заключалась в мокше — спасении, т. е. освобождении человека из круга перерождений — самсары, естественно, древнеиндийские мыслители чрезвычайно мало уделяли внимания всему внешнему, эмпирическому, преходящему — природному и социальному. Следствием этого является слабое развитие теоретического естествознания и социологии в древней Индии. Сосредоточенность на «Я», применение разнообразных психотехник для того, чтобы уйти из этого несовершенного мира, слиться с первоосновой бытия, оставляло большинство философов равнодушными к изменению социального мира и природного окружения человека.

Поскольку главная задача индийской философии заключается в обретении спасения, то одной из самых характерных ее черт является нацеленность на практику. Но понятие практики в индийской философии совершенно иное, нежели в западной или китайской. Если в западной философии этот термин указывает на связь человека с природой, если в китайской — на взаимосвязь людей в обществе, то в индийской он употребляется для выражения осуществляющихся изменений внутри «самости», где все усилия направлены на преобразование эмпирического «Я» в чистую самость.

2. Предфилософия Древней Индии. Ортодоксальные школы древнеиндийской философии.

Хотя основные социальные характеристики древнеиндийской культуры в основном совпадали с древнекитайской, в отличие от Китая, где социальное положение индивида слабо детерминировалось его социальным происхождением, в Индии эта детерминация была наиболее сильной из всех древневосточных цивилизаций и вытекала из кастового деления общества. Принадлежность человека древнеиндийского общества к одной из четырех варн (каст): брахманов, кшатриев, вайшьев, шудр строго определяла всю его жизнь.

Следует подчеркнуть, что центральное и доминирующее место в индийской философии занимали такие доктрины, которые базировались на религиозных началах.

3. Неортодоксальные школы древнеиндийской философии (буддизм, локаята).

В V-VIв.в. до н.э. появилось течение, выступившее против предписаний Ведийской религии. Наиболее яркими являются буддизм, локаята, джайнизм.

Джайнизм– критическое религиозное учение, оформившееся вV-VIвв. до н.э. основателем считается Вардхаман, получивший в последствии имя Джина. В центре доктрины Джайнизма стоит проблема бытия личности. Утверждается определяющее значение двух вечных несотворимых сущностей: джива (душа, живое) и аджива (не живое, не душа). Живое предстает в двух формах бытия – совершенном и несовершенном. В состоянии несовершенного бытия джива подвергается страданиям. В совершенном бытии джива переходит в состояние нирваны, полного блаженства.

Буддизм– религиозное философское учение, возникшее вVI-Vвв. до н.э. В ходе развития становится одной из трех мировых религий (христианство, ислам, буддизм). Основатель принц Гуатама (просветленный). Уже в первое столетие своего существования буддизм разделился на 18 различных сект. Разногласия в буддизме привели к разделению на две ветви: Хинаяна и Махаяна. Другая особая ветвь, которая распространилась в Тибете – Ламаизм. Особенность буддизма – это этико-практическая направленность. С самого начала буддизм выступил против внешних форм религиозной жизни, против абстрактно-догматических исканий. Стержнем буддизма является проповедь 4-х благородных истин:

1.страдания

2.существует страдание, и надо найти причину страдания, освобождение от страданий

3.причина страдания (чувство страха)

4.освобождение от желаний (концепция терпимости)

Главный принцип буддизма: не делай ничего такого другому, какое не желаешь, чтобы делали тебе. Непричинение вреда окружающему, проповедь доброты, мягкости, чувство совершенной удовлетворенности. Главный путь – практика медитации, полной самоуглубленности.

В Iтыс. до н.э. возникает материализм, как определяющая система взглядов. Наиболее известным материалистическим направлением было учениеЛокаята (лока – мир). Представители этого направления признают только этот мир (нет ни загробной жизни и т.д.). Выступают против всех форм суеверий, против бессмертия души.

4. Предфилософские источники Древнего Китая.

5. Основные понятия и принципы философии конфуцианства.

Конфуцианство– это этико-политическое учение, в котором центральное место занимают вопросы нравственной природы человека, его этики, морали, жизни семьи, управления государством. Исходная концепция этого учения – концепция неба и небесного веления, т.е. судьбы (небо в этом учении – часть природы, высшая духовная сила), жизнь и смерть определяется небесными велениями (судьбой), богатство, знатность зависят от неба. Центральное место в концепции Конфуция занимает концепция человечности. Достижение человечности – идеал отношений между людьми, в семье, обществе, государстве. Основа – чего не желаешь себе, того не делай другим. Все учения Конфуция излагались в 13 книгах. Древние китайцы полагали, что из бесформенного мрака родились 2 духа, которые упорядочили мир (дух Янь – мужское начало, который стал управлять небом, и Инь – женский, стал управлять землей). В основе постоянно изменяющейся Вселенной взаимодействуют 2 начала Инь и Янь. Из их взаимодействия возникают все вещи и явления.

Соседние файлы в папке шпоргалка