Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпоргалка / билеты / 7.софисты. Сократ

.txt
Скачиваний:
79
Добавлен:
24.01.2014
Размер:
4.61 Кб
Скачать
Антропологический поворот в античной философии: софисты.Сократ

Движение софистов.4-5 вв до н.э. Представители: Протагор,Горгий,Продик,Гиппий, Критий,Антифонт.
Центральная проблема: человек(антропологический поворот философии)
Граждане демократических полисов,в бльшинстве совём учавствовавшие в деятельности рганов общественного самоуправления нуждались в теоритической подготовке к политической деятельности.одерживать победа на дискуссиях помогало искусство красноречия.Появились преподаватели,котрые за плату обучали риторике и мудрости, их прозвали софистами.
Движение софистов вознило как следствие развития афинской демократии, в усл. кот. важным стало не приказывать,а убеждать. Софисты выступали как платные учителя мудрости.(Впервые за свою деятеьность они стали брать плату). Истина для софистов всегда относительна т.к. она тождественная пользе.Учение большинства софистов вступало в противоречие с религиозными представлениями. Большая часть софистов придерживалась атеистических или агностических взглядов.Протагор был агностиком и приобрел славу безбожника.Свою главную педагогическую и просветительскую задачу софисты видели в воспитании «добродетели» (арете) и «умении хорошо говорить», что подразумевало знакомство с основами истории, права, теоретических дисциплин, в т.ч. математики и философии. При этом общей чертой их учений был релятивизм, нашедший классическое выражение в положении Протагора «человек – мера всех вещей».Много внимания софисты уделяли разработке приемов убедительности речи и разработке логики.

Сократ.
Жизнь Сократа-один из самых ярких эпизодов в истории европейской культуры. Сократ разработал принципы рационального мышления.
Центральная проблема- человек. Но в отличии от софистов для него истина не относительна,а абсолютна. Свой путь философа Сократ начал с физики,изучения природы. Но быстро пришёл к выводу,что изучение живых существ,сложность и согласованность природных явлений таковы, что понять их не под силу простому смертному. Тогда он обратился к внутреннему миру человека и,углубившись в самого себя, нашёл, что именно здесь существуют неоспоримые истины и нравственные принципы.
Философия Сократа начинается с тезиса: "Я знаю,что ничего не знаю"(второй тезис: "познай себя самого").Сократ полагал, что изначально человеческая душа содержит знание обо всём (всеобщее знание),след.возникает проблема правильного извлечения этого знания, отсюда метод философии Сократа-диалоговый метод-служит, для обнаружения истины путём беседы, спора, полемики.Метод Сократа заключ. в том, что свою мысль вы расчленяете на маленькие звенья, и каждую подаёте в форме вопроса, подрзумевающего короткий, простой и заранее предсказуемый ответ. Достонства: он держит внимание собеседника и собеседник приходит к истине сам.
В риторической культуре Греции,где велись постоянные споры Сократ был страшным противником для хвастунов,тех,кто говорил без запинки и считал себя мудрецом. К таким он подходил скромно, признавался в собственом невежестве и просил его научить.Восхищённый покорным слушателем знаток начинал беседу. Но вот ему предлагался вопрос и он соглашался сначала с одним очевидным положением, затем с дргим и запутывался так, что уже не мог выбраться.Сократ заставлял знатока прилично признать нелепость исходных убеждений.При этом Сократ пользуется грозным и не победимым оружием- иронией.
Сократ выделял бльшое значение вопросам этики,след.в центре внимания были вопросы благо.
Этика Сократа может быть сведена к 3ем основным тезисам:
1. благо тождественно удовольствиям, счастью.("благо нечто иное, как удовольствие, и зло-нечто иное, как страдание").
2.добродетель тождественна знанию.
3. человек знает только то, что он ничего не знает.
самая необходимая наука-забывать ненужное.
Сократ (ок. 470-399 до н.э.) хотя и перенял у софистов их иро¬нию, ставящую под сомнение очевидные, казалось бы, истины, однако не считал, будто бы все равно, во что верить, каким прави¬лам следовать, и будто все мнения и суждения одинаково истинны или одинаково ложны. Степень обоснованности и приемлемости мнений и установлений выявляется в процессе обсуждения, диа¬лога. Своим девизом он избрал фразу «Познай себя».
В этике Сократ занимал позицию, которую сегодня называ¬ют «этическим рационализмом», т.е. разумным обоснованием этических норм. Счастлив может быть лишь тот человек, кото¬рый культивирует свою добродетель, а для этого нужно понять, в чем она заключается.
Взгляды Сократа явились противовесом учению софистов, утверждавших, что добро и зло неразличимы, учению, провоциро¬вавшему произвол и беззаконие в отношениях между гражданами.