Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОЛОГИЯ ТРУДА / Отечественные концепции профессионального развития.doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
89.09 Кб
Скачать

Отечественные концепции профессионального развития

Ряд авторов (Т. В. Кудрявцев, В. И. Ковалев, О. А. Овсяник, Е. В. Прокопьева, С. Т. Джанерьян), рассматривая процесс становления специалиста, выделяет разные этапы профессионализации, в частности: формирование профессиональных намерений; профессиональную подготовку; профессионализацию; мастерство.

1. Формирование профессиональных намерений – выбор личностью профессии на основе учета своих индивидуальных психологических особенностей и их соответствия содержанию выбираемой профессии, осознания необходимости профессиональной подготовки, формирования первичных профессиональных целей и путей их достижения, ориентации и самоопределения в мире профессионального труда. Содержание предпрофессионального этапа состоит в формировании профессиональных мотивов. Осознание учащимися требований, предъявляемых профессией, и умение соотносить их с особенностями своей личности – один из важнейших факторов, способствующих активному отношению к выбору профессии.

2. Профессиональная подготовка – освоение системы профессиональных знаний, умений и навыков, формирование профессионально важных качеств личности, положительного отношения и интереса к будущей профессии. Данный этап охватывает возраст примерно от 17–18 до 24–27 лет. Этот возраст определяется как поздняя юность или ранняя зрелость.

Период студенчества – период целенаправленной подготовки к избранной профессиональной деятельности. Ведущим видом деятельности становится учебно-профессиональная деятельность, которая может рассматриваться как специфический вид деятельности, направленный на самого обучаемого как ее субъекта, в плане совершенствования его интеллектуального, нравственного, эстетического потенциала, помогающего понять общечеловеческие ценности, самого себя, мотивы собственной деятельности и поведения, своего отношения к окружающему миру.

Вхождение в учебно-профессиональную деятельность означает для личности новую «социальную ситуацию развития», которая оказывает важное формирующее влияние на человека, существенно изменяя и обогащая мотивационно-потребностную сферу.

Основная особенность этапа профессионального обучения заключается в том, что участие студента в специально организуемой деятельности, деятельности с достаточно высокой степенью приближающейся к профессиональной, с одной стороны, способствует формированию у студентов адекватных представлений о профессии, с другой стороны – формированию системы профессиональных знаний, умений, навыков, профессионального мышления и памяти. Развитие же операциональной основы профессионального самоопределения наряду с мотивационной, «обуславливает качественные изменения в структуре самосознания личности».

Необходимо отметить, что многие студенты переживают неудовлетворенность и разочарование в сделанном (вынужденно или по желанию) выборе учебно-профессионального поля и предпринимают попытки внести коррективы в профессиональный старт. Однако, все же, у большинства девушек и юношей в ходе профессионального обучения укрепляется уверенность в оправданности сделанного выбора. Идет неосознаваемый процесс кристаллизации профессиональной направленности личности. Постепенное усвоение будущей социально-профессиональной роли способствует формированию образа «Я» как представителя определенного профессионального сообщества.

Профессиональное обучение способствует обогащению и формированию более адекватных представлений о профессии и о самом себе. Однако только к четвертому-пятому курсам обучения в структурах образа профессионала и в его мотивационной сфере начинают преобладать компоненты, связанные со спецификой будущей профессиональной деятельности (Овсянникова В. В., Брагина В. Д.).

Такой образ профессионала включает:

1. психологический уровень – формирование готовности к данному виду деятельности, осознание человеком своих возможностей, способностей, интересов, отвечающих требованиям специальности;

2. интеллектуальный уровень – усвоение теоретических знаний, умений и навыков в соответствии с государственным стандартом, владение, навыками профессионального самосовершенствования;

3. социальный уровень – формирование представлений о социальном статусе специалиста, востребованность профессии на рынке труда, ее престижность и оплачиваемость [74].

3. Профессионализация – адаптация и освоение профессии, приобретение профессионального опыта, развитие свойств и качеств личности, необходимых для квалифицированного выполнения профдятельности.

Можно выделить, как минимум, три фактора, влияющих на становление специалиста-профессионала, его профессионализм.

Первый фактор носит характер общего социального контекста – «цена» той деятельности, которой должен заниматься или занимается человек. В современном обществе происходит принятие и понимание значимости помогающих профессий – медицина, психология, социальная работа и др. Однако общественное мнение полагает, что данными видами деятельности могут заниматься все, у кого доброе сердце и кто обладает гуманно-нравственными качествами.

Второй фактор – наличие эталона личности специалиста помогающей профессии и профессиональной деятельности; определение функций, обязанностей, прав специалиста любого профиля, и специализации; освоение технологии работы с отдельным человеком, группой людей, в зависимости от проблемы и алгоритма ее разрешения.

Третий фактор – личность самого специалиста, его потенциал, качества, свойства, мотивация, интересы, готовность к профессиональной деятельности и т.д.

В целом, профессиональная компетентность специалиста помогающей профессии имеет, как минимум, три компонента:

1. Методический компонент – включает профессиональные умения, специальную компетентность, стремление к самосовершенствованию, профессиональное самосознание, широкий кругозор, творчество и образовательный уровень специалистов.

2.Организационный компонент – включает в себя организаторские способности, целенаправленность, уверенность в себе, оперативность, внимательность и толерантность. 3. Социальный компонент – включает в себя адаптивность, коммуникативность и самоэффективность, эмпатию и гуманность. Неоспоримым фактом является то, что успешность специалиста помогающей профессии зависит от равновысокой компетентности на всех трех уровнях.

4. Мастерство – на данном этапе профессионализации личность характеризуется творческим выполнением профессиональной деятельности, интеграцией сформированных профессионально важных качеств личности в индивидуальный стиль деятельности, постоянным совершенствованием методик и технологий собственной профессиональной деятельности.