Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОЛОГИЯ ТРУДА / Мотивация..doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
667.14 Кб
Скачать

Мотивация:

Чирков – сложный логический конструкт, используемый для анализа причины факторов, которые интегрируют, энергетизируют, направляют, поддерживают и приводят к завершению активности субъекта.

Ильин – процесс формирования мотива.

Мотив: свойство личности, личностная диспозиция, черта характера. Любая мотивация начинается с нужды, нехватки в организме чего-либо. Нужда становится потребностью когда организм имеет возможность обозначить эту нужду. Организм должен иметь механизмы для осознания и опредмечивания потребности. Только тогда потребность станет мотивом.

Нужда Потребность Мотив

Через осознание и опредмечивание

Потребность Мотив Цель

Включена цель

Ильин.

Границы и структура мотива

Границами мотива являются, с одной- стороны, потребность, а с другой — намерение что-то сделать, включая и побуждение к этому.

Структура мотива.

1.Потребностный блок: биологические и соци­альные потребности, осознание необходимости, долженствования («квазипотребно­сти» по К. Левину);

2.Блок «внутреннего фильтра» — нравственный контроль, оцен­ка внешней ситуации, оценка своих возможностей (знаний, умений, качеств), пред­почтения (интересы, склонности, уровень притязаний);

3. Целевой блок — образ предмета, который может удовлетворить потребность, опредмеченное действие (налить воды, решить задачу), потребностная цель (удовлетворить жажду, голод и т. п.), представление процесса удовлетворения потребности (попить, поесть, подвигаться т. п.).

В идеале мотив должен дать ответы на вопросы: почему, для чего, почему именно так, каков смысл. В ряде случаев желательно получить ответ и на вопрос: для кого, ради кого? Ведь деятельность и поступки человека могут иметь как личностный, так и общественный смысл (поэтому Л. И. Божович говорит о личностных и обществен­ных мотивах). До сих пор речь шла о горизонтальной структуре мотива, но у него может быть структура и вертикальная. Ведь в состав мотива могут входить два или три компо­нента из одного блока, один из которых играет главную роль, а остальные — со­путствующую, соподчиненную. Например, среди нескольких потребностей, одно­временно побуждающих к выбору одной и той же цели (получению высшего обра­зования), ведущей может быть желание стать учителем, а сопутствующими — желание повысить свой статус в обществе, повысить свой культурный уровень. Такие же отношения между компонентами могут складываться и в блоке «внут­реннего фильтра», и в целевом блоке. Как отмечает О. К. Тихомиров (1977), в ре­альной деятельности образуется некоторое множество целей, между которыми складываются иерархические и временные отношения (параллельные и последо­вательные цели).

Таким образом, структура мотива как основания действия или поступка — мно­гокомпонентная, в ней чаще всего находят отражение несколько причин и целей.

Этапы формирования мотива.

Стадии мотивации, их количество и внутреннее содержание во многом зависят от вида стимулов, в качестве которых могут выступать не только физические раздражители, но и социальные факторы.

В случае, когда стимулом является биологическая потребность личности, Е. П. Ильин

предлагает выделять следующие этапы формирования мотива:

1. формирование первичного мотива; Первый этап состоит из формирования потребности личности и побуждения к поисковой активности. Для того, чтобы органическая потребность превратилась в потребность личности, необходимо, чтобы человек сделал для себя значимой ее ликвидацию. Для этого нужно, чтобы нужда была осознана и при этом достигла определенного порога и превратилась в переживание. Должно появиться желание устранить эту нужду и стремление к поиску конкретной цели. Чем сильнее выражена потребность, тем менее специфичен объект ее удовлетворения.

2. поисковая активность; Поисковая внешняя или внутренняя активность – осуществляется

человеком в том случае, когда он попадает в незнакомую обстановку или не обладает

необходимой для принятия решения информацией и под влиянием первичного мотива

осуществляет поиск походящего объекта. Задачей второго этапа, прежде всего, является определение субъективной вероятности достижения успеха при различных способах поведения, а также прогнозирование последствий. Учитываемые в процессе формирования мотива факты составляют мотивационное поле, которое может быть широким и узким. Субъективная вероятность достижения успеха зависит от оценки ситуации – наличия средств достижения цели, наличия необходимого времени, поведения значимых для деятельности других людей; оценки своих возможностей – уровня развития необходимых качеств, состояния в данный момент, наличия знаний и умений.

3. выбор конкретной цели и формирование намерений. Третья стадия формирования мотива связана с выбором конкретной цели и способа ее достижения. При этом целесообразно говорить о представляемой цели как о структурном психологическом образовании, в которое могут входить не только представления о средствах удовлетворения потребности, но и представления о процессе ее удовлетворения, о результатах, а в ряде случаев и о достижении определенной ситуации.

Выбор действия в конечном итоге связан с принятием решения. Решение может носить

вероятностный характер, в ряде случаев возможно создание запасных вариантов. Кроме того, на

этом этапе сказываются определенные личностные качества.

Таким образом, на третьей стадии формирования мотива возникает намерение достичь

цели, побуждение воли. Именно это побуждение приводит человека к действию, и именно с его

возникновением заканчивается формирование конкретного мотива. Мотив, как становится

понятно, не тождественен побуждению. Побуждение представляет собою лишь часть, компонент

мотива. Мотив – это системное образование, а побуждение – это его энергетическая сторона.