Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпоргалка / билеты / 17.Философия Фейербаха и Маркса как опыт неклассической философии

..txt
Скачиваний:
81
Добавлен:
24.01.2014
Размер:
3.32 Кб
Скачать
Неклассичечкая философия развивалась в рамках принципа нетождественности бытия и мышления.Разум перестал быть абсолютизирован,мир во многом познавался иррационально.
Фейербах выступал с критикой по философии Гегеля.ПОодлинный предмет философии это человек, след.философия должна превратиться в антропологию.Построение глобальной философской системы явл.бессмысленным и ненужным,потому что предметом философиидолжно быть конктретное,а не асбтрактное.Филолосфию Гегеля Фейербах считает вывернутой наизнанку теологией.Выступил с критикой религии.Сущность религии коренится в челвеч.потребностях-сущность Бога-
это сущность человека, след. человек человеку Бог, след отношения между людьми должны быть религиозными. В человеке Фейербах выд 2 осн.начала: 1мышление.2.чувства. Т.к. мышление без чувств ничего не значит.

МАркс.Марксизм-это пример того,как полит-эконом теория развиваясь превратилась в том числе и в философское учение.Маркс заимствовал у Гегеля диалектический метод,пересадив его с идеалистической почвы на материалистическую. Главный обхект интересов Маркса-социальная сфера.Основным поятием диалектического материализма(диамата) явл.материя.Главное устверждение Марксса,что его диамата состоит из представлении,что весь мир-это различные формы проявления матери,в том числе и разум и мышление.Они представляют собой деятельность-высокоорганизованной материи,мозга,тюею сознание,разум есть так,где есть человек, а вне его и до него никакого сознания,идей, Бога нет.
Религия по Марксу-родилась из страха первобытных людей перед известными силами природы, а позже ею воспользовались высшие классы для порабощени одних людей другими.Религия характериховалась марксизмом-как опиум для народа.
Материя по Марксу-несотвориманеуничтожима,беконечна в своих св-вах и проявлениях.Она способна к саморазвитию.Её познание бесконечно.Есть вещи не познанные, но нет непознаваемых.В мире нет чудес.За чудо признаётся иногда то,что мы ещё не знаем и не можем объяснить.Но неизвестное сегодня станет известным завтра.

Каково отличие антропологической философии Л. Фейербаха от учения Гегеля?
Фейербах, в отличие от Гегеля, не сводит бытие исключительно к мышлению, полагая, что последнее есть не субъект, а предикат человеческого бытия. Иными словами, бытие человека не сво¬дится только к тому, чтобы мыслить; помимо мышления у него есть и иные, не менее важные и значимые занятия: жизнь, лю¬бовь, счастье, смерть, надежда на бессмертие и др.
Фейербах, полагая, что эмпирический человек является под¬линным, а не фиктивным субъектом, приходит к утверждению, что истинная диалектика есть не монолог одинокого мыслителя с самим собой, а действительный диалог, между Я и Ты, в кото¬ром Ты выступает как такой же полноправный субъект, как и Я.
Центральной идеей всей фейербаховской теории является мысль о диалогическом характере человеческого мышления. Мышле¬ние, говорит Фейербах, «есть посредничество между Я и Ты... стремление сообщить — коренное стремление».
Антропологическая философия Фейербаха требует не толь¬ко равноправного включения чувственности в состав человече¬ской сущности, но и склонна рассматривать ее как основу более фундаментальную, чем сознание, поскольку последнее, по сло¬вам Фейербаха, «только подтверждает в уме и при помощи ума то, что исповедуется сердцем каждого настоящего человека».