Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпоргалка / билеты / 18. Иррационализм флософии Шопенгауэра и Кьеркегора

..txt
Скачиваний:
76
Добавлен:
24.01.2014
Размер:
2.46 Кб
Скачать
Иррационализм-отрцает рациональное основание мира.
Иррационализм в философии А. Шопенгауэра и С. Кьеркегора.
В чем выражается критическое отношение С. Кьеркегора к рациональному в предшествующей философии?
Датский философ Серен Кьеркегор (1813—1855) в своих произведе¬ниях («Страх и трепет», «Или-или», «Понятие страха», «Стадии жизненного пути», «Болезнь и смерть» и др.) противопоставляет себя рационалистической философской традиции, олицетворяе¬мой философией Гегеля, которая, по его мнению, сосредоточена на общих отвлеченных сущностях, общих понятиях. На место ра¬циональному постижению мира Кьеркегор ставит переживание, экзистенцию или существование, эмоцию, которые игнорирова¬лись прежней философией. Если научное мышление, считает Кьеркегор, исходит из теоретического интереса и оно абстрактно безразлично, то «экзистенциальное мышление» связано с внут¬ренней жизнью человека, его интимнейшими переживаниями, а потому только оно и может быть конкретным, «человеческим» знанием. Сложная, многогранная, противоречивая и динамичная жизнь не поддается усилиям рассудка. Результат этого — «бесси¬лие мысли», «скандал для рассудка». Кьеркегор фиксирует внима¬ние на изменчивости, неустойчивости, текучести человеческого «существования», его обреченности на смерть, страх, сомнения, трепет, старение, страдание и т.п.
Что помогает проникнуть в сущность человеческого существования с точки зрения Кьеркегора?
В сущность человеческого существования, по Кьеркегору, мож¬но проникнуть только в ситуациях критического выбора, в мо¬менты «или-или». В такие моменты выбора, риска индивид встречается со своим Я. Личностный выбор определяет путь ин¬дивидуальной жизни, оправдывает его духовность. Именно спо-собность к свободному выбору, а значит, и принятие ответствен¬ности за него является отличительной чертой человека как свободного существа.
Артур Шопенгауэр
Цетр.понятия-мировая воля-
тослепая безсознат.сила,пронизывающая все уровни маерии.У человека она представлена в виде инкстинкта.Т.К. мирова воля не контролироуема разумом в ней заключено некое зло.При обяснении мировой воли Шопенгауэробращается к буддизму,считая, что она воплощается в желаниях чел-ка,а так же желание порождаает страдание,след.необходимо ослаблять влияние мировой воли.
Шопенгауэр предлагает свой закон:"следует делать т,чего ты не жалешь и не делать того,чего желаешь".Однако тем же самым Шопенгауэр не призывает к саоубийству,потому чт оно результат некого желания.