Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпоргалка / билеты / 4. Миф.сознание и предпосылки возник.философии

..txt
Скачиваний:
79
Добавлен:
24.01.2014
Размер:
4.18 Кб
Скачать
Философия возникла в период разложения первобытнообщинного строя и становления классового общества. Ее предпосылками были мифология и религия. Ее возникновение было обусловлено тем, что по мере осознания человеком своего отношения к миру и к себе, мифологических и религиозных представлений о мире и о человеке, сформировавшихся на основе воображения, оказалось недостаточно для осмысления сущности мира, сущности человека. Возникла потребность в формировании мировоззренческих ориентиров, основанных на исследовании реальной действительности, при помощи которых человек смог бы определять свое отношение к окружающей действительности и к себе.
Первой формой мировоззрения явилась мифология. Однако в мифологии осознание человеком своего отношения к действительности формировалось на уровне чувственно-образного мышления. В этих условиях познание человеком окружающего мира ограничивалось, в основном, фиксацией чувственно воспринимаемых связей и отношений между предметами, явлениями, процессами. Это обусловлено тем, что становление, формирование человеческого сознания начиналось на основе накопленного практического жизненного опыта. Если вначале человек имел дело с конкретными предметами и явлениями, то с развитием и усложнением процесса производства, он вынужден был переходить от знания отдельных предметов, к знанию их свойств, а затем, и к выделению общих свойств для многих предметов. Наряду с этим шел процесс усложнения взаимоотношений между самими людьми, шел процесс формирования системы общественных отношений. Естественно, что накопление информации обусловливало потребность ее отбора, систематизации. Для обозначения этой обобщенной информации понадобились определенные средства. И таким средством явилось абстрактное мышление, закрепленное в языке.
Но, как указывалось, в условиях родоплеменного общества абстрактное мышление было в зачаточной форме. А на уровне чувственно–образного мышления познать, раскрыть причинные связи между предметами и явлениями действительности невозможно. Поэтому в мифологии объяснение явлений действительности, причин их возникновения формировалось на основе воображения. Мифы ограничивались описанием отдельных сторон жизни человека, происходящих событий. Поэтому и первые попытки дать обобщенные представления о мире, о его происхождении осуществлялись на основе воображения.
Мифология – в качестве мировоззрения первобытно -общинного, родового общества характеризуется перенесением общинно -родовых отношений на весь окружающий мир. Основными чертами мифологического мировоззрения являются:
1. Представление о родственных связях естественных сил и явлений и человеческих коллективов. Оно ведет свое летоисчисление от первобытного тотемизма – взгляда, согласно которому каждый род ведет свое начало от какого-либо животного, реже – растения и, как исключение, от неживого предмета.
2. В развитых формах мифологии происходит персонификация, обособление естественных сил и способов человеческой деятельности. Божества греческой мифологии предстают в человекоподобных образах, но, и одновременно, выступают носителями определенной функции, связанной с каким-нибудь природным явлением или формой человеческой активности. Так, Зевс представлялся олицетворением грома и молнии, Афина – богиня войны, ремесла, охраны городов, Посейдон – бог моря, Гефест – бог кузнечного ремесла, Аполлон - покровитель искусств, Артемида – охоты, Афродита – любви и красоты и т.д.
3. Мифологическое мышление по своей природе художественное, оно оперирует образами, а не понятиями.
4. Мифы воспринимались людьми как действительная жизненная реальность, они передавались из поколения в поколение как пересказ, который не подлежит сомнению. Это объяснялось, прежде всего тем, что созданные в человеческом воображении образы воспринимались самим человеком как действительно истинные. Мифы не нуждались в обосновании и проверке.
5. Человека понимали как игрушку в руках божественных сил, его жизненный путь определялся неизбежной судьбой, фатумом. Вообще, мифологическое мышление не проводит разграничения между природным и социальными мирами, не видит принципиальной разницы между действием стихийных природных сил и человеческой деятельностью.