Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпоргалка / билеты / 15.Теория познания и этика Канта

..txt
Скачиваний:
75
Добавлен:
24.01.2014
Размер:
2.92 Кб
Скачать
Иммануил Кант-немецкий учёный и философ,родоначальник немецкого классического идеализма.
Творчесвто Канта принято делить на 2 периода:докритический и критический.
На вопрос:"Что я могу знать?" Кант отвечает своей теорией познания.В соотв. с теорией Канта существуют 2 мира:
феноменальный мир(мир вещей)-мир природной причинности,т.е.человек подчиняется занонам природы.
Ноуменальный мир(мир умопостижения)-мир свободной причинности,т.е.человек при помощи интуиции и сверх чувственности включается в размышление о сущности жизни.
Априори-знание,полученное до опыта и не проверяемое опытным путём; апостериори-знание,полуенное из опыта.
В человеке сущ.3 познават. способности или 3 формы сознания:1.чувствовать(способность к ощущениям)2.рассудок(способность к пнятиям и суждениям)3.разум(способность к умозаключениям).
В настоящем сущ. и априорные элементы сознания.В чел.сознании есть априорные формы чувственности рассудка и разума.
Априорные формы чувственности:пространство и время.Пространство и время это не хар-ки материи, а наши внутренние психические хар-ки.Наши ощущения изначально расположены в определёном психологическом пространстве. Смена ощущений и есть время.
Этика Канта
По Канту человек разделён на 2 природы:феноменальную(физическую) и ноуменальную(духовную).Человек свободен лишь как существо ноуменальное(благодаря способности разуму).Этика Канты осноывана на принципе"как если бы".Бога и свободу невозможно доказать,но надо дить как если бы они были. Практический разум-это совесть,руководюнашими поступками посредством максим(ситуативные мотивы) и императивов(общезначимые правила).Императивы бывают 2ух видов:категорические и гипотетические.Категорический императив-требует соблюдения долга. Гипотетический императив-требует,чтобы наши действия были полезны.
В этическом учении человек рассм. с двух точек зрения:человек как явление и человек как вещь в себе.
Поведение первого подчиняется гипотетическому императиву,а второй категорическому императиву-высшему априорному моральному принципу.Возникает 2 тенденции:стремление к счастью(удовлетворение некоторых мат.потребностей) и стремление к добродетели.НО эти стремления могут и противоречит друг другу.
Чем этика Канта
отличается от предшествующих этических систем?
Этика Канта во многом отличается от всех предшествующих этических систем. Жизнь в соответствии с нравственным зако¬ном — тяжелый труд, когда приходится преодолевать не только внешние обстоятельства или телесные потребности (эти требо¬вания встречались и в прежних системах), но и доводы собствен¬ного разума. Во имя чего должен человек взваливать на себя столь тягостное бремя? Во имя Бога и собственной бессмертной души! Но, в отличие от учений традиционной метафизики, кри¬тическая философия утверждает, что ни Бог, ни душа не могут быть предметами рационального познания. Мы не можем знать, что они есть, но мы можем и должны верить и надеяться на это