Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпоргалка / билеты / 20.Позитивизм как философия и методология научного познания и его исторические тсадии

..txt
Скачиваний:
76
Добавлен:
24.01.2014
Размер:
1.82 Кб
Скачать
Позитивизм как философия и методология научного познания и его исторические стадии.
Позитивизм-это направление возникшее в середине 19 века, на ег арзвитие повлиял стреремительный рост науки и естествознания,след. в центре позитивизма философские и методологические проблемы научного знания.
Что означает термин «позитивизм», и какие исторические стадии он прошел в своем развитии?
Термином «позитивизм» в истории философии обозначается особое философское течение, которое оформилось в 1830-х гг. и, сохранив свое влияние до нашего времени, прошло в своем раз¬витии три исторических стадии:
«первого» (классического) позитивизма;
«второго» позитивизма (эмпирического);
«третьего» позитивизма (неопозитивизма).или постпозитивизм
Что собой представлял первый классический позитивизм?
Позитивизм формируется в своей классической форме на протя¬жении первой половины XIX в. во Франции (О. Конт) и Англии (Дж. Милль, Г. Спенсер). Главный тезис первого позитивизма — подлинно научное, положительное (позитивное) знание о мире может быть получено лишь специальными (прежде всего естест-венными) науками, которые владеют такими важными методами познания, как наблюдение и эксперимент, и опираются на бес¬спорные факты.
Классический позитивизм предложил развивающейся науке определенные методологические идеалы: необходимость опоры на опыт, описательную трактовку знания, индуктивизм как спо¬соб мышления, тенденцию к объединению знания. Однако этого оказалось недостаточно для анализа и решения новых проблем, с которыми столкнулась наука конца XIX — начала XX в. и кото¬рые потребовали переосмысления статуса теоретического зна¬ния и способов его построения.
С точки зрения позитивистов философия должна отказаться от разработки метофизических систем и должна способствовать развитию естественно-научного знания