Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпоргалка / билеты / 42.Философия права и политики

.txt
Скачиваний:
79
Добавлен:
24.01.2014
Размер:
1.84 Кб
Скачать
42. Политика и право в контексте философского осмысления.
Что такое политика? Кто является субъектом политики?
Политика (от греч. politike — искусство управления государством) — социальная деятельность в политической сфере общества. направленная на формирование, исследование и проектирование различных форм государственного управления; многообразных государственно-административных институтов; морально-правовых норм; отношений и институтов власти, механизмов ее достижения, удержания, укрепления и реализации. Это отношения между социальными группами и их лидерами по поводу, главным образом, государственной власти. Политика охватывает не только государственное, но и внегосударственное регулирование и оптимизацию социальных отношений, пронизывая все уровни общественной жизни и деятельности многообразных субъектов.
Субъектами политики являются индивид, малая социальная или профессиональная группа, нация, класс, элита, общественные движения, объединения и другие социальные общности.
Что понимается под правом?
Право — система социальных норм и отношений, охраняемых си¬лой государства. Право имеет общеобязательный характер, его применение и реализация при необходимости обеспечиваются го-сударственным принуждением, для чего может быть использован специальный аппарат (полиция, суд, армия и др.). В силу своей об¬щеобязательности право отличается от других социальных норм (морали, религии и др.). Право выражается в официальной форме, оно имеет свои источники, например законы. К общим принципам права относятся принципы справедливости, равноправия, гума¬низма, демократизма и др. Кроме этого, имеются межотраслевые принципы права, охватывающие две или более его отрасли, а также отраслевые, проявляющиеся в конкретной отрасли права. В праве выражается политика государства, так как правовые нормы созда¬ются государством.