Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом_на_проверкуИСПРАВ.doc
Скачиваний:
415
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
657.41 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ………………………………………………………………………..…3

Глава 1. Теоретические аспекты кредитных операций коммерческого банка…………………………………………………………………………..…...6

1.1. Понятие и сущность процесса кредитования……………………………....6

1.2. Классификация кредитных операций коммерческого банка………….…13

1.3. Законодательные и нормативные основы кредитования в коммерческих банках в Российской Федерации…………………………………….………….19

Глава 2. Анализ кредитных операций коммерческого банка с юридическими лицами (на примере пао «Сбербанк России»)………………….....................24

2.1. Виды кредитных операций с юридическими лицами ПАО «Сбербанк России» и их характеристика……………………………………….…………..24

2.2. Анализ кредитного портфеля юридических лиц ПАО «Сбербанк России»…………………………………………………………………………...27

2.3. Особенности кредитования в ПАО «Сбербанк России»…………………37

Глава 3. Пути совершенствования кредитных операций коммерческого банка с юридическими лицами (на примере пао «Сбербанк России»)....................46

3.1. Мероприятия по совершенствованию кредитных операций банка с юридическими лицами…………………………………………………………..46

3.2. Перспективы развития кредитования юридических лиц в РФ……….….58

Заключение……………………………………………………………….………63

Список литературы………………………………………………………...…….65

Приложение……………………………………………………………................72

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях экономики РФ наблюдается необходимость в создании стабильной и эффективной банковской системы, которая могла бы выполнять весь ряд присущих ей функций, направленных на аккумулирование и распределение капитала, на развитие наиболее эффективных и перспективных экономических отраслей. Поэтому на сегодняшний момент времени учет мирового опыта в организации деятельности кредитных организаций является особенно важным для России как для государства, которое стремится выходить на позиции мирового уровня в успешном функционировании банковской системы и экономическом развитии в целом. Этот процесс необходим не только для того чтобы повысить конкурентоспособность нашей страны на мировом банковском рынке, но и для того чтобы возвратить утраченные позиции в мировом сообществе.

В связи с этим исследования, которые направлены на процесс совершенствования организации банковского кредитования юридических лиц, учитывая интересы всех его участников, являются в настоящий период времени особо актуальными, имеют теоретическую и практическую значимость. Для общества в целом ценность данного рода исследований можно определить тем, что их результат может помочь в процессе разработки рекомендаций, которые смогут обеспечит финансовую устойчивость компаний, повысить показатели конкурентоспособности, способствовать процессу расширения сферы банковского кредитования реальных секторов и тем самым обеспечивать процесс стабильного роста экономики и банковской системы в стране в целом. Реальные возможности преодоления на этой основе платежных дефицитов, восстановления оборотного капитала производителей будут способствовать в будущем обеспечению наращивания инвестиций в основные фонды.

Вопросы банковского кредитования юридических лиц, включая вопросы по построению кредитного процесса и кредитной политики в частности, были освещены в исследованиях многих отечественных и зарубежных авторов. Большой вклад в разработку данной проблемы внесли работы следующих отечественных экономистов: Ю.В. Базулина, Г.Н. Белоглазовой, Е.Ф. Жукова, В.В. Иванова, В.И. Колесникова, Л.П. Кроливецкой, О.И. Лаврушина, Б.И. Соколова, A.M. Тавасиева и других авторов. В числе зарубежных исследователей наибольший интерес, представляют работы Э. Альтмана, Д.Д. Ван-Хуза, Р.Л. Миллера и др.

Что касается современных отечественных и зарубежных экономических литературных источников, которые посвящены вопросам банковского кредитования юридических лиц, то здесь основной акцент делается на управлении кредитным риском банка, основываясь на анализе различных сторон самих заемщиков, кредитуемых сделок, дополнительного обеспечения кредита. Не отрицая важность учета этих факторов в совершенствовании кредитования и снижении кредитных рисков, отметим присутствие недостаточного освещения в современных отечественных литературных источниках организации банковского кредитования, исходя из приоритета объективной необходимости кредита и вопросов по управлению кредитами банками, а именно, рекомендаций по разработке методической и нормативной базы организации кредитного процесса. В РФ процессу управления кредитами юридических лиц уделяют, как правило, относительно не много внимания, при этом в большей части соответствующих работ, ряд указанных вопросов затрагивается фрагментами, а иногда и совсем не рассматривается в силу чего ряд многих аспектов управления кредитами юридических лиц остается недостаточно раскрытым. В целом в современных научных литературных источниках, посвященных проблеме банковского кредитования юридических лиц, еще не имеется ясная и логичная концепция системы управления кредитами юридических лиц, а также кредитная политика, отвечающая ряду современных потребностей российских банков.

Актуальность, недостаточная научная разработанность проблемы организации банковского кредитования юридических лиц, а также наличие важного практического значения их решения определили выбор темы, цель и задачи нашего исследования.

Практическая значимость работы. В работе предлагается теоретический анализ банковского кредитования юридических лиц; проведен анализ кредитных операций коммерческого банка с юридическими лицами; предложены пути совершенствования кредитных операций коммерческого банка с юридическими лицами.

Предмет исследования – организация банковского кредитования юридических лиц.

Объект исследования – ПАО «Сбербанк России» г. Костомукша.

Цель исследования - изучить особенности организации банковского кредитования юридических лиц и разработать рекомендации по совершенствованию кредитных операции с юридическими лицами в банке. 

Задачи работы:

1) Изучить понятие и сущность кредитования, рассмотреть классификацию кредитных операций коммерческого банка, проанализировать законодательные и нормативные основы кредитования в коммерческих банках в Российской Федерации.

2) Проанализировать виды кредитных операций с юридическими лицами ПАО «Сбербанк России» и дать их характеристику.

3) Провести анализ кредитного портфеля юридических лиц ПАО «Сбербанк России».

4) Выявить особенности кредитования в ПАО «Сбербанк России».

5) Разработать мероприятия по совершенствованию кредитных операций банка с юридическими лицами и выявить перспективы развития кредитования юридических лиц в РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]