Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка_раздат.материал.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
136.7 Кб
Скачать

Методические рекомендации

ПО НАПИСАНИЮ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

В РАМКАХ ПРОЕКТА КУРАТОРСТВА

Составитель: к.э.н.

Шашина Ирина Александровна

Санкт-Петербург

2015

Оглавление

Оглавление 2

1. Описание этапов выполнения исследовательской работы 3

2. Требования по представлению материала и оформлению исследовательской работы 10

1. Описание этапов выполнения исследовательской работы

При выполнении исследовательской работы рекомендуется придерживаться следующих этапов:

  1. Выбор темы исследовательской работы.

  2. Подбор и изучение необходимой литературы.

  3. Составление плана исследовательской работы.

  4. Написание и оформление исследовательской работы.

  5. Защита работы.

1) Выбор темы работы

Исследовательская работа, выполняемая в рамках проекта, может стать направлением для дальнейшего исследования по выбранному профилю. При должной актуализации информации данное направление может стать основным в будущей научной и профессиональной деятельности. Предоставленный МБИ список тем не является исчерпывающим. Обучающийся может при желании модифицировать тему из списка или предложить собственную тему. При этом тема должна соответствовать направлению, быть актуальной, и по объему предполагаемого материала не выходить за требуемый объем работы. Формулировку самостоятельно выбранной темы работы необходимо согласовать с куратором направления.

Выбор темы производится обучающимся самостоятельно, исходя из собственных научных интересов. Выполненная работа должна являться результатом самостоятельной научной деятельности обучающегося. Нельзя при подготовке работы использовать иных источниках.

2) Подбор и изучение литературы

Обучающийся подбирает литературу по каталогам, имеющимся во всех библиотеках, в том числе и электронных, по журнальным и газетным публикациям, официальным сайтам. Повышению качества исследовательской работы способствует знание законодательных актов и постановлений Правительства Российской Федерации и иных законодательных органов, относящихся к теме исследования. Поэтому необходимо использование материалов справочно-правовых систем (например, Консультант+, Гарант и т.п.).

Первое знакомство с основными вопросами, которые необходимо рассмотреть в выбранной теме следует начать с изучения учебных материалов – учебников и учебных пособий по дисциплине, а затем, искать информацию по основным выявленным направления исследования. Для этого следует воспользоваться монографиями и учебниками, как по дисциплине, так и по более узким вопросам. При подготовке работы не следует ограничиваться только учебной литературой.

Рекомендуется использовать периодические издания, например: «Деньги и кредит», «Банковское дело», «Экономист», «Вопросы экономики», «Деньги», «Финанс», «Эксперт», и др.

Среди имеющихся интернет-источников, рекомендуется уделить внимание следующим:

  • Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики http://www.gks.ru/ (широкий спектр показателей, характеризующих экономическую и социальную ситуацию в стране)

  • Официальный сайт Министерства экономического развития Российской Федерации http://economy.gov.ru/minec/main

  • Официальный сайт Банка России http://www.cbr.ru(основные количественные показатели деятельности банковской системы, платежной системы, валютного рынка, финансовых институтов, рынка ценных бумаг);

  • официальный сайт аналитической компании «Росбизнесконсталтинг»(РБК)http://rating.rbc.ru

  • официальные сайты соотвествующих ассоциаций, например если выбранная тема связана с банками, то рекомендуется использовать статистические и аналитические материалы Ассоциации российских банков(АРБ)http://www.arb.ru, Ассоциации региональных банков http://www.asros.ru/ru/, Ассоциации банков Северо-Запада http://www.nwab.ru/;

  • профильные порталы, например, по темам связанным с банками – официальный сайт информационного агентства Банкир.ру http://bankir.ru/, информационный портал http://www.banki.ru/и т.д.

  • электронные библиотеки, предоставляющие полнотекстовый доступ, в частности: Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU http://elibrary.ru, научная электронная библиотека КиберЛенинка http://cyberleninka.ru/ и др.

Не рекомендуется пользоваться материалами Википедии, так как она содержит большое количество недостоверной информации.

Общее знакомство с основными литературными источниками (монографиями, статьями, информационно-справочной литературой) должно помочь грамотно составить план исследовательской работы.