Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка_раздат.материал.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
136.7 Кб
Скачать

5) Защита исследовательской работы

В срок работа должна быть сдана руководителю в надлежаще оформленном виде. Работа подшивается в папку (скрепление работ канцелярскими скрепками не допускается).

Научный руководитель, ознакомившись с работой, дает письменный отзыв, в котором оценивает ее содержание, стиль изложения и внешнее оформление, отмечает достоинства и недостатки работы. Если работа удовлетворяет предъявленным требованиям, то руководитель допускает ее к защите.

Защита состоит из краткого изложения основных положений работы (с использованием презентации), ответов на вопросы аудитории. Доклад должен быть на 5 - 7 минут, соответственно презентация включает до 10 слайдов. Размер текста на слайдах должен быть не меньше 20. Определения не выносятся в текст доклада и презентацию за исключением случаев, когда они были сформулированы лично автором.

Доклад начинается с приветствия и указания темы исследования. Актуальность темы на слайды не выносится, проговаривается на словах сразу после объявления темы.

На слайде № 1 указывается тема работы, фамилии автора и научного руководителя. На слайде №2 указывается цель и задачи работы (больше ничего на этот слайд выносить не нужно). Цель зачитывается, про задачи говорится: "задачи представлены на слайде". Сами задачи не зачитываются. Цель и задачи приводятся на одном и том же слайде.

В докладе не нужно говорить, что Вы делали, указывается то, что Вы СДЕЛАЛИ – например «анализ статистики позволил выявить следующие тенденции: 1)….» далее комментируете предпосылки и /или последствия данной тенденции. На слайды желательно вынести статистику (графики, диаграммы ит.д.) и устно прокомментировать выявленные тенденции.

Номера рисунков на слайды не выносятся, у слайда должно быть одно название однозначно отражающее то, что на нем изображено. Информация на слайдах формулируется тезисно.

Последние слайды посвящаются выявленным в ходе исследования проблемам и рекомендациям по их решению (на каждую проблему должна быть предложена рекомендация). Все проблемы/рекомендации не зачитываются – на слайде с проблемами – следует прокомментировать одну (любую) проблему, на слайде с рекомендациями прокомментировать одну рекомендацию. Т.е. на слайде с проблемами можно сказать следующее: «На основании исследования нами был выявлен ряд проблем, препятствующих развитию ..., представленных на слайде». И потом поясняется одна (любая) (не зачитывается, а поясняется). На слайде с рекомендациями можно сказать: «Для решения выявленных проблем, нами был предложен ряд рекомендаций, представленных на слайде». И потом комментируете одну из них.

2. Требования по представлению материала и оформлению исследовательской работы

Исследовательская работа сдается руководителю в печатном виде на стандартных листах белой бумаги.

Объем работы должен составлять 15-20 машинописных листов. Необоснованное превышение указанного объема может рассматриваться как недостаток работы и указывать на плохое владение темой. Текст работы должен быть авторским, а не скопированным дословно из источников, находящихся в открытом доступе. Уровень авторского текста проверяется антиплагиатом и должен составлять не менее 70%.

К работе предъявляются следующие требования: шрифт TimesNewRoman14 пунктов; параметры страницы: нижнее поле - 2 см; верхнее поле - 2 см; правое поле - 2 см; левое поле -2,5 см; абзац выравнивается по ширине, отступы слева и справа - 0 пт, абзацный отступ - 1,25 см, интервал межабзацный – 0 пт, межстрочный – 1,5. Перед сдачей работы научному руководителю рекомендуется провести автоматическую проверку правописания.

Элементы каждого рисунка или схемы, сделанные в редакторе Word, должны быть сгруппированы, подрисуночные подписи выровнены по ширине. После названия рисунка, таблицы необходимо делать сноску на источник либо указывать что «составлено автором по данным...» / «разработано автором», данное требование касается и приложений. Если рисунок или таблица больше одной страницы то их, как правило, выносят в приложения.

Все что не является таблицей принято называть рисунком (диаграмму, схему, график и т.п.). Если на диаграмме приводится только один показатель, то "легенда" не нужна. Из названия таблицы/рисунка должно быть понятно по какому региону/компании/показателю, за какой период и в какие единицах приведены данные (если это явно не следует из самой таблицы/рисунка). Старайтесь трансформировать таблицы в диаграммы – они более наглядно подчеркивают динамику показателей.

В работе применяется сквозная нумерация, начиная со 2 страницы (первая страница – это титульный лист), не допускаются сокращения, кроме общепринятых. Страницы текста должны быть обязательно пронумерованы. Исследовательская работа должна иметь ссылки на приведенные иллюстрации, литературные и статистические источники. После каждого абзаца, где указываются цифры или цитаты обязательно должна быть ссылка на источник информации. Сноски должны быть автоматическими. Они могут быть приведены внизу страницы или указаны по тексту в квадратных скобках (порядковый номер источника в списке литературы и номер страницы). Сноска внизу страницы должна содержать фамилию и инициалы автора, название работы, место издания, название издательства, год издания, номер страницы.

Каждый раздел работы (введение, главы, заключение, список литературы, приложения) должны начинаться с новой страницы, На новый параграф это требование не распространяется. В основной части работы главы и параграфы должны иметь названия. Когда указываются данные статистики, из текста работы должно быть понятно, к какому конкретно периоду времени (с точностью, как минимум, до года) они относятся.

Выводы в заключении могут быть пронумерованы или даны в произвольной форме, они не должны исключать логику проведенного исследования. Объем заключительной части работы – 2 – 3 страницы.

Список использованной литературы необходимо составлять в следующем порядке:

  • Законы РФ и постановления Правительства РФ (порядке важности (сначала Конституция, потом кодексы, потом федеральные законы, потом все остальные);

  • нормативные акты и инструкции;

  • монографическая литература;

  • учебная литература;

  • статьи периодической печати.

  • Интернет-ресурсы.

Все источники (кроме законодательных актов Федерального собрания Российской Федерации и Постановления Правительства РФ) приводятся в алфавитном порядке. Если автора нет, то дается название источника. При оформлении ссылки следует указывать либо номер страницы в источнике, где представлена информация, либо полную ссылку из адресной строки в интернете (в данном случае также необходимо указывать автора, название статьи, название и номер журнала (если это статья) и дату выпуска).

Список литературы в основном должен состоять из источников последних лет. Желательно использовать не менее 15 источников.

Приложения не входят в объем работы, но нумеруются по порядку. Объем приложений - до 7 страниц.

Текст работы должен быть написан научным, а не публицистическим, и тем более - не разговорным языком. Не рекомендуется использование прямых обращений к читателям «вашего», «ваши», «вы» и т.п. и вопросов к читателю (предложений, заканчивающихся «?»). Язык и стиль письменной научной работы имеет свои характерные особенности. В основном, научное изложение состоит из рассуждений, целью которых служит доказательство истин, выявленных в результате исследования фактов действительности. Классические приемы – это изложение, повествование, критика, собственные предложения.

Характерной особенностью языка письменной научной речи является формально-логический способ изложения материала. Средством выражения логических связей являются специальные конструкции, которые указывают на:

  • последовательность развития мысли (вначале, прежде всего, затем, во-первых, во-вторых, значит, итак и др.),

  • противоречивые отношения (однако, между тем, в то время как, тем не менее),

  • причинно-следственные отношения (следовательно, поэтому, благодаря этому, сообразно с этим, вследствие этого, кроме того, к тому же),

  • переход от одной мысли к другой (прежде чем перейти к…, обратимся к…, рассмотрим, остановимся на…, рассмотрев, перейдет к…, необходимо остановиться на…, необходимо рассмотреть),

  • итог, вывод (итак, таким образом, значит, в заключение отметим, все сказанное позволяет сделать вывод, подведя итог, следует сказать…).

В качестве средств связи могут использоваться местоимения, прилагательные и причастия (данные, этот, такой, названные, указанные и др.).

Шаблон титульного листа курируемой исследовательской работы

СЕТЕВОЙ ПРОЕКТ «ШКОЛА-ВУЗ»

ПОД ЭГИДОЙ МЕЖДУНАРОДНОГО БАНКОВСКОГО ИНСТИТУТА

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

на тему:

ВЫПОЛНИЛ(А):

Учащийся(-аяся) _____класса

ГБОУ СОШ/лицей/гимназия №_______

_____________________________

(ФИО)

РУКОВОДИТЕЛЬ

_______________________________

(ФИО и должность педагога УЧРЕЖДЕНИЯ)

КУРАТОР ОТ МБИ:

_______________________________

(ФИО и должность куратора)

Санкт-Петербург