Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика 21-60.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
187.08 Кб
Скачать

21. Эластичность предложения и её факторы.

Сущ-ет взаимосвязь между изм.цены товара на предложение, значит сущ-ет эластичность предложения. ФОРМУЛА.т.к между предложением и ценой прямая пропорциональная зависимость, Es не берется по модулю. Факторы влияющие на Es: 1)способность к длительному хранению и стоимость хранения. Для товара, который не храниться долго(рыба, мясо) Es низкая, тоже относиться к продукции, чье хранение стоит дорого. 2) особенности производственного процесса. Если производитель товара может расширить его произв0во при росте цены, либо переключиться на произв-во др.товара, то предложение эластично. 3) Временной. Производитель не в состоянии реагировать на мгновенног изм.цены, т.к нежно время для найма доп.рабочих, закупки сырья при росте цены и поступить противоположно при её снижении.

22. Рыночные периоды: кратчайший, краткосрочный, долгосрочный.

Рыночный период - период, в течение которого производители продукта не в состоянии изменить объем производства в ответ на изменение цены продукта; период, когда предложение совершенно неэластично; период, когда все ресурсы являются постоянными. В рыночный период предложение товаров задано постоянно: ТОВАР УЖЕ ПРОИЗВЕДЕН. Вследствие этого предложение может подстраиваться под спрос, только изменяя цену. Кратчайший рыночный период настолько мал, что производители товаров не успевают отреагировать на изменение цен и изменение спроса на товар. Возросший спрос не увеличивает предложение. Кривая предложения в таком случае будет вертикальна, т.е. абсолютно неэластична.ГРАФИК А. Краткосрочный период предполагает, что производственные мощности отдельных производителей и всей отрасли остаются неизменными, однако предприятия имеют достаточно времени, чтобы использовать свои мощности более или менее интенсивно. Рост спроса будет вызывать рост предложения.ГРАФИК Б. Рост спроса вызывает рост цены, однако он меньше, чем в предыдущем случае, поскольку предложение успело увеличиться, хотя и незначительно. Таким образом, для данного рыночного периода характерно изменение некоторых факторов производства, при нескольких неизменных постоянных. Долгосрочный период достаточно продолжителен, чтобы фирмы успели принять меры по приспособлению своих ресурсов к требованиям изменившейся ситуации вплоть до входа или выхода из отрасли. Это такой отрезок времени, который достаточен для создания новых производственных мощностей. Здесь предложение будет наиболее эластично. При росте цен изменение предложения будет достаточно большим. ГРАФИК В.

23. Полезность блага и теория потребительского поведения.

Повидение потребителя зависет от полезности той или иной вещи, цены на неё, и дохода покупателя. Полезность блага-это его способность удовлетворить одну или несколько человеч.потребностей. Виды: 1)общая полезность(U)-то удовлетворение, которое получают, потребляя опред.набор ед.данного товара (растёт сначала резко вверх, потом постепенно замедляет своё прирост). 2)предельная полезность (MU)-полезность=преращению увеличению общей полезности в результате преобретения доп.ед.данного блага(падает с самого начала).U растет вместе с каждым преращением данного запаса, а MU падает-закон убыв.предел.полезности. фун-ии полезности лежит в основе потребительского выбора. По поводу возможности измерения полезности, нет единства среди полезности. Одни-кардиналисты-считают, что потребность можно измерить и вводят условную ед.йютель. другие-ординалисты-говорят,что это категория субъективна, зависет от вкусов, предпочтений, но можно установить её порядковую определенность.

Динамика общей и предельной полезности.

Сущ-ет: 1)общая полезность(U)-то удовлетворение, которое получают, потребляя опред.набор ед.данного товара. 2)предельная полезность (MU)-полезность=преращению увеличению общей полезности в результате преобретения доп.ед.данного блага.U растет вместе с каждым преращением данного запаса, а MU падает-закон убыв.предел.полезности. фун-ии полезности лежит в основе потребительского выбора. По поводу возможности измерения полезности, нет единства среди полезности. Одни-кардиналисты-считают, что потребность можно измерить и вводят условную ед.йютель. другие-ординалисты-говорят,что это категория субъективна, зависет от вкусов, предпочтений, но можно установить её порядковую определенность. Каждое домохозяйство стремиться max U. она max если каждый покупателей преобритая какой либо набор товаров распределит свой набор так. Что полезность полученная от послед.денежюедюизрасходованной на тот или иной товар, была бы одинаковой. ФОРМУЛА 1 и 2. в итоге ур-ия 1-2 это ур-ия равновесия спроса отд.покупателей, в точки зрения предел.полезности MUx/Px =MUy/Py.