Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТД 38-56.docx
Скачиваний:
374
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
229.74 Кб
Скачать

53. Дипломатия Канады

Департамент возглавляет генеральный директор. Он несет ответ­ственность за подготовку содержательной части внешнеполитичес­ких решений, утверждает подготовленные в департаменте проекты решений и представляет их курирующему заместителю министра. В особых случаях генеральный директор может докладывать существо вопроса непосредственно министру или премьер-министру страны. У генерального директора, как правило, есть один или два заместителя. Каждый из них отвечает за вопросы отношений с конкретными стра­нами, регионами и организациями в рамках компетенции департа­мента. В частности, один из заместителей генерального директора департамента Европы курирует отношения с Россией.

1 Протокол был изменен недавно. Раньше главным встречающим был Председатель Правительства РФ. Под «федеральным министром» имеется в виду не только министр иностранных дел, это может быть и другой член Правительства РФ.

2 Раньше главным встречающим был заместитель Председателя Правительства РФ, вторым – заместитель министра иностранных дел.

3 Следует иметь в виду, что при возложении венка к монументу павших воинов в действие вступает не только протокольная практика, но и воинский устав.