Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТД 38-56.docx
Скачиваний:
374
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
229.74 Кб
Скачать

41. Особенности дипломатической службы в специальных миссиях и постпредствах России при региональных международных организациях

Российская Федерация в качестве полноправного члена, на­блюдателя (или имея специальный статус) участвует в работе ряда крупных международных региональных организаций: европей­ских — ОБСЕ( полноправно), Совете Европы (по со­глашению между организацией и Россией, оформленному на меж­правительственном уровне, в случае вступления в организацию), ЕС (специальный статус) евразийской — СНГ( полноправно); трансат­лантической — НАТО (специ­ального статуса) американской — ОАГ (обретения статуса наблюдателя). Остановимся подробнее на организации Постпредств РФ при вышеперечисленных организациях и продемонстрируем особен­ности прохождения дипломатической службы в каждом конкрет­ном постпредстве.

  1. Россия участвует в работе Содружества Независимых Государств (СНГ) с 1991 г. в качестве учредителя, в 1996 г. было учреждено Постоянное представи­тельство России при уставных и других органах Содружества, Ука­зом Президента в 1996 г. был назначен первый Посто­янный представитель России. В настоящее время российское представительство осуществляет огромный объем работы по реализации нашего внешнеполитичес­кого курса в СНГ и поддержанию с ним соответствующего уровня отношений. Правовой статус Постпредства отрегулирован в соот­ветствии с международно-принятыми нормами, а его сотрудники пользуются дипломатическими иммунитетами и привилегиями, аналогичными с теми, которые имеет дипломатический персонал Посольства РФ в Белоруссии. Постоянный представитель РФ при СНГ назначается Президентом России и имеет ранг Чрезвычайно­го и Полномочного Посла. В составе Представительства работают сотрудники первого Департамента стран СНГ и соответствующего регионального департамента.

  2. Советская, а потом и российская дипломатии всегда принима­ли активное участие в работе Совещания по безопасности и сотруд­ничеству в Европе (СБСЕ), т.н. хельсинкском процессе, начало ко­торому было положено в ноябре 1972 г., с 1 января 1995 г. переименовано в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Штаб-квартирой организации стала Вена.

Постоянное представительство России при ОБСЕ было учреж­дено в 1995 г. по инициативе МИД России. Такой шаг был продик­тован необходимостью продвижения наших внешнеполитических приоритетов на европейском направлении, линией на закрепление за ОБСЕ центральной роли в обеспечении европейской безопас­ности и стабильности. Существовавший до 1995 г. делегационный формат нашего участия в работе этой общеевропейской организа­ции уже не отвечал возросшим задачам, которые ставились в рос­сийской концепции внешней политики, и российским интересам в общеевропейском регионе. Российское постпредство официально было открыто 1 июня 1996 г. Возглавляет его Постоянный представитель Российской Федерации в ранге Чрезвычайного и Полномочного Посла, кото­рый назначается Президентом России. В состав Представительст­ва входят заместитель Постпреда в ранге Чрезвычайного и Полно­мочного Посланника и дипломатические сотрудники, команди­руемые, как правило, Департаментом общеевропейского сотруд­ничества (ДОС), ДВБР и региональным департаментом.

  1. Другим не менее важным центром деятельности российской многосторонней дипломатии в Европе стал Страсбург, где с 1994 г. функции миссии—наблюдателя России при Совете Евро­пы выполняло Генконсульство Российской Федерации. После того, как 28 февраля 1996 г. Россия была принята в эту старей­шую европейскую организацию, Постановлением Правительства России было учреждено Постоянное представительство РФ, утверждено его штатное распи­сание и Указом Президента Российской Федерации назначен По­стоянный представитель в ранге Чрезвычайного и Полномочного Посла.

Приоритетные функции нашего Постпредства:

  • взаимодействие с постоянно действующими органами Совета;

  • обеспечение работы наших делегаций на его сессиях;

  • оказание содействия деятельности парламентской делегации РФ на сессиях ПАСЕ — Парламентской ассамблеи Совета Европы;

  • осуществление контактов с Европейским судом прав чело­века.

  1. Но есть организации, в которых Россия участвует в качестве наблюдателя или имеет особый статус. В таком формате на евро­пейском азимуте мировой политики Россия осуществляет посто­янное взаимодействие с двумя важнейшими структурами Запа­да — Европейским Союзом (ЕС) и Организацией Североатланти­ческого договора (НАТО). Российские представительства при этих организациях имеют особый статус и учреждены на основе дву­сторонних соглашений Россия—ЕС и Россия—НАТО.

Одним из основных партнеров России в мировой политике и экономике является Европейский союз. Договорно-правовой базой сотрудничества в рамках этой организации стало широко­масштабное Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС) Россия—ЕС, подписанное 24 июня 1994 г. и вступившее в силу 1 декабря 1997 г => развитие углубленных партнерских отношений в политической, экономической, торгово-финансовой, правовой, гуманитарной и культурной областях. В соответствии с СПС учрежден механизм политического и дипло­матического взаимодействия. Ключевую роль играют встречи на высшем уровне по формуле «1+2»: Президент России — председа­тель Евросовета и председатель Комиссии ЕС, проходящие дваж­ды в год поочередно в Москве и столице страны, председательст­вующей в ЕС. Для обеспечения подобной инфраструктуры сотрудничества в Брюсселе работает Постоянное представительство России при ЕС. Возглавляет его Постпред РФ в ранге Чрезвычайного и Пол­номочного Посла, который назначается Указом Президента Рос­сии.

Важнейшим элементом поддержания международной безопас­ности и стабильности является международное сотрудничество по линии Россия—НАТО. Этому направлению международной дея­тельности российское руководство придает первостепенное значе­ние. Постоянное представительство России при НАТО было учреж­дено в 1997 г. по инициативе МИД России. Представительство России обеспечивает работу Совместного Постоянного Совета (СПС) Россия—НАТО — ключевого меха­низма для консультаций, совместного с НАТО принятия решений и действий по их выполнению, а также участие нашей страны в Совете евроатлантического партнерства и программе «Партне­рство ради мира». В задачи представительства входит координация военных связей и сотрудничества с НАТО, содействие развитию связей между Федеральным собранием Российской Федерации и Североатлантической ассамблеей.

Постоянным представителем России при НАТО по совмести­тельству является Посол Российской Федерации в Бельгии. У Посла есть заместитель в ранге Чрезвычайного и Полномочного Посланника IIкласса, который руководит оперативной работой представительства. Расширяя горизонты своей многосторонней дипломатии, Рос­сийская Федерация установила постоянный диалог с Организацией американских государств (ОАГ), получив 1 апреля 1992 г. статус Постоянного представителя при организации. В ноябре 1997 г. функции Постпреда РФ при ОАГ по совместительству были возложены на Посла России в США. В Посольстве России в Вашингтоне была учреждена группа по свя­зям с этой организацией при сохранении при ОАГ и США внеш­них атрибутов Постоянного представительства.