Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
раздел 9, заключ , библ.сп1..doc
Скачиваний:
176
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
22.12 Mб
Скачать

141

  1. Особенности конструирования одежды различных покроев рукавов для детей

При проектировании детской одежды необходимо уделять большое внимание покрою рукавов как наиболее подвижной части костюма. Неудобная одежда лишает детей активности, мешает двигаться, сковывает движения. При выборе покроя рукава необходимо учитывать особенности строения детской фигуры разных возрастных групп и характер выполняемых движений.

9.1. Особенности конструирования изделий с рукавами рубашечного покроя

Конструкции изделий этого покроя являются особой разновидностью конструкций изделий с втачными рукавами. Их характерными чертами являются минимальная посадка по окату рукава, уменьшенная высота оката, увеличенная ширина рукава и, как правило, дополнительно углубленная пройма, удлиненный и переведенный вперед плечевой шов. Однако наряду с этим могут существовать и конструкции с естественной глубиной проймы и естественным положением и длиной плечевой линии и даже с укороченной линией плеча.

Рубашечный покрой используют для создания одежды мягких форм. Выбирая различные величины углубления проймы и высоты оката, получают изделия разные по характеру и назначению. При этом большей глубине проймы должна соответствовать меньшая высота оката.

Для изделий более четких форм, с небольшой мягкостью под проймой, основные параметры конструкции (глубина проймы, высота оката, положение и длина плечевого шва, форма проймы и оката рукава) близки к параметрам конструкции изделий с обычными втачными рукавами.

Для изделий более мягких форм (как правило, изделия спортивного стиля) наиболее приемлема конструкция со значительно углубленной проймой (вплоть до середины расстояния от линии груди до талии), значительно уменьшенной высотой оката (минимальная высота оката чаще равна 3,0÷4,0 см, а при щелевидной пройме может быть равна 0) и со значительным удлинением и перемещенным вперед плечевым швом.

В изделиях умеренной мягкости все перечисленные параметры конструкции имеют средние значения.

Оформление проймы в нижней части может быть различным: овальным, клинообразным, прямоугольным (квадратным).

      1. Особенности построения чертежа конструкции с овальным и щелевидным оформлением проймы

Конструирование изделий с рукавами рубашечного покроя разрабатывают на чертежах основ конструкций изделия с втачными рукавами[4, с. 113–122; 8, c. 4–14]. В сетке чертежа учитывают прибавки на свободное облегание, рекомендуемые для аналогичных изделий с обычными втачными рукавами.

При построении исходных контуров основы величину и расположение плечевой вытачки на спинке определяют в зависимости от особенностей модели. Если изделие проектируется с плечевой вытачкой и смещением плечевого шва вперед, то вытачку чаще всего переводят в горловину спинки (особенно при значительном перемещении плечевого шва) или уменьшают ее раствор и заменяют посадкой (при величине перемещения плечевого шва не более 1,0 см). Раствор нагрудной вытачки, как правило, уменьшают в зависимости от проектируемой формы изделия.

В изделиях небольшой мягкости раствор вытачки должен быть близок к максимальному:

[2(СгІІСгІ) – (0÷2,0)см].

В изделиях средней мягкости раствор вытачки чаще всего уменьшают до величины:

[2(СгІІСгІ) – (2,0÷4,0)см].

Причем, в изделиях для девочек младшего возраста величина уменьшения раствора вытачки должна быть меньше, а для девочек старшего возраста – больше. В изделиях большой мягкости раствор вытачки может быть равен величине (СгІІСгІ), а в некоторых случаях может быть уменьшен и до 0 см.

Боковой шов обычно располагают посередине проймы, и предварительно боковые линии спинки и полочки проводят через точку Г2.

На построенном исходном чертеже основы отражают особенности, характерные для изделия рубашечного покроя. Прибавку Пг в большинстве случаев увеличивают на 1,0÷3,0 см, распределяя ее поровну между спинкой и передом относительно точки Г2:

Г2Г2' = Г2Г2'' = 0,5÷1,5 см.

Через полученные точки Г2 и Г2'' проводят окончательные боковые линии спинки и полочки либо параллельно предварительно построенным, либо с плавным переходом в них.

От точек Г1 и Г4 вниз по вертикали откладывают дополнительное углубление проймы и получают точки Г11 и Г41.

Величина углубления проймы определяется в соответствии с проектируемой формой изделия. Минимальное углубление проймы характерно для изделий с рукавами, близкими к втачным: 1,0÷1,5 см. Максимально низкий уровень глубины проймы, характерный для наиболее мягких по форме изделий, в детской одежде может быть посередине расстояния между линиями груди и талии. Оптимальная величина дополнительного углубления проймы для изделий средней мягкости равна 3,0÷4,0 см.

Точки Г11 и Г41 соединяют прямой линией. Пересечение горизонтали Г11Г41 с вертикалью, проходящей через точку Г2, обозначают Г21, а с окончательными линиями спинки и полочки – соответственно точками Г21' и Г21''.

Положение контрольных точек П3 и П6 относительно линии груди (горизонтали ГГ3) не изменяется.

Построение чертежа спинки (рис. 9.1а)

Вытачку из плечевого среза (при ее наличии) переводят в горловину спинки. Новое положение вершины горловины обозначают точкой А2'.

Удлинение плечевой линии:

П1П11 = 0÷5 см.

В зависимости от особенностей модели удлинение плечевой линии может быть увеличено, а в отдельных случаях возможно и сокращение длины плеча.

Перевод плечевой линии в сторону полочки:

А2А2''(А2А2') = П11П11' = 0÷2,0 см.

Отрезки А2А2''(А2А2') и П11П11' могут быть увеличены, а также могут быть и не равны между собой (при непараллельном переводе плечевого шва). В последнем случае сначала на чертеже полочки определяют положение линии соединения спинки и полочки в области плеча, а затем верхнюю часть полочки, отсекаемую нанесенной линией (кокетку), присоединяют к спинке.

Расширение спинки на уровне точки П3 зависит в первую очередь от дополнительного расширения спинки по линии груди, затем от удлинения плечевой линии и от дополнительного углубления проймы. В тех случаях, когда одновременно с увеличением прибавки по линии груди увеличивают глубину проймы и удлиняют плечевую линию, расширение спинки можно рассчитать по формуле:

П3П31 = (Г21Г21' + П1П11')/2 + 0,1Г1Г11.

Положение вспомогательной точки 1' для оформления проймы спинки в нижней части зависит от желаемой формы проймы. При овальном оформлении нижней части проймы биссектриса Г111' определяется по расчету:

Г111' = 0,2Г1Г4 + (0,3÷0,5 см) + П3П31.

Для щелевидной проймы участки П3П31 и Г111', полученные расчетным путем, увеличивают на 0,5÷1,0 см.

Линию проймы проводят плавной кривой через точки П11', П31, 1' и Г21'.

Щелевидная пройма при большом удлинении плечевой линии может быть также оформлена и прямой линией, соединяющей конечную точку плечевой линии с вершиной боковой линии.

Конец удлиненной плечевой линии опускают по пройме на 0,5÷1,5 см (в зависимости от величины удлинения).

Построение чертежа полочки (рис. 9.1а)

Удлинение плечевой линии:

П5П51 = П111.

Перевод плечевой линии:

А4А4' = А99'' = П51П51' = П11П11' = 0÷2,0 см.

При параллельном переводе плечевой линии, как уже было сказано ранее, ее новое положение определяют на полочке в соответствии с моделью.

Расширение полочки на уровне точки П6, так же как и спинки в точке П3, зависит от дополнительного расширения полочки по линии груди, удлинения плечевой линии полочки и дополнительного углубления проймы. При увеличенной прибавке по линии груди и соответствующем углублении проймы и удлинении плечевой линии расширение полочки рассчитывают по формуле:

П6П62 = (Г21Г21'' + П5П51)/2 + 0,1Г4Г41.

а

б

Рис. 9.1. Схема построения чертежа конструкции изделия с рукавами

рубашечного покроя (с овальной оформлением проймы):

а – спинка и полочка, б рукав

Положение вспомогательной точки 2' зависит от формы проймы. При овальном оформлении нижней части проймы:

Г412' = 0,2Г1Г4 + П6П62.

Для щелевидной проймы участки П6П62 и Г41÷2', как и отрезки П3П31 и Г111' на спинке, увеличивают на 0,5÷1,0 см.

Линию проймы проводят через точки П51', П62, 2' и Г21''.

Если на спинке щелевидная пройма была оформлена прямой линией, то пройму полочки оформляют аналогично.

Конец удлиненной плечевой линии опускают так же, как и на спинке.

Определение высоты оката (рис. 9.1а)

Высоту оката определяют графически на чертеже спинки в зависимости от желаемого наклона, а также от формы и длины проймы.

Угол наклона рукава относительно вертикали выбирают в соответствии с моделью:

  • 65÷75 – для рукава мягких форм;

  • 50÷60 – для рукавов средней мягкости;

  • 40÷45 – для рукавов близких по форме к втачным.

Для определения высоты оката на чертеже спинки из конечной точки плечевой линии детали, соответствующей типовому положению и проектируемой длине плечевого шва, т. е. П11 вниз проводят вертикаль и вправо от нее через точку П11 под выбранным углом отклонения рукава от вертикали проводят линию направления рукава.

Затем определяют длину проймы для рубашечного рукава (Дпр), измеряя и суммируя длину проймы спинки (П11Г21 или П11Г21') и полочки (П51Г21 или П51Г21') за вычетом спуска концов плечевых линий.

От точки П11 вниз по пройме спинки откладывают отрезок, равный четвертой части длины проймы:

П11П 31' = 0,25Дпр.

Через точку П31' проводят перпендикуляр к линии направления рукава, пересечение обозначают О1'. От точки П31' влево по этому перпендикуляру откладывают отрезок П31'О1', и через полученную точку Г31 вправо вниз проводят линию, параллельную направлению рукава. Из точки П31' делают на этой параллели засечку радиусом, равным 0,25Дпр, и получают точку Р2:

П 31'Р2 = 0,25Дпр.

Из точки Р2 проводят перпендикуляр к линии направления рукава до пересечения в точке О1.

Отрезок П11О1 определяет высоту оката:

Вок = П11О1(в изделиях уплощенной формы).

В изделиях округлых форм высоту оката увеличивают на величину раствора плечевой вытачки на спинке.

Построение чертежа рукава (рис. 9.1б)

Проводят две взаимно перпендикулярные линии с пересечением в точке О1, вверх от которой откладывают отрезок О1О2, равный высоте оката.

Для построения линии оката и последующего определения контрольных знаков для соединения рукава с проймой измеряют длину проймы с учетом понижения концов плечевых линий – общую и по участкам. На горизонтали, проведенной через точку О1, из точки О2 вправо и влево делают засечки радиусом, равным половине длины проймы:

О2Р1 = О2Р2 = Дпр/2.

В рукавах, близких по форме к втачным, для увеличения посадки по окату отрезки О2Р1 и О2Р2 увеличивают на 0,5÷1,0 см.

Положение переднего и локтевого перекатов по линии ширины рукава под проймой:

О1Рп = О1Рл = Р1Р2/4.

Из точек Рп и Рл вверх проводят перпендикуляры.

Для оформления оката определяют вспомогательные точки 1, Р3, 2, 2', 3, 3 ', 5, 6, 7:

Рп÷1 = О1О2/2 – (0÷0,5) см;

РлР3 = Рп÷1 + (0,5÷1,0) см.

При увеличении высоты оката увеличивается и числовая величина в приведенных формулах.

Точку 1 соединяют прямыми линиями с точками Р1 и О2, а точку Р3 – с точками О2 и Р2. Отрезки О2÷1, О2Р3, Р1÷1 и Р2Р3 делят пополам. Полученные точки обозначают соответственно 2, 3, 4, 5, 6 и через них проводят перпендикуляры к линиям, на которых находятся эти точки. На перпендикулярах откладывают отрезки, определяющие форму линии оката:

2÷2 ' = 3÷3' = 0,5÷1,5 см;

4÷5 = 0,5÷1,0 см;

6÷7 = 4÷5 / 2.

Чем меньше высота оката, тем меньшими должны быть отрезки 2÷2', 3÷3 ', 4÷5 и 6÷7.

Линию оката проводят через точки Р1, 5, 1, 2 ', О2, 3', Р3, 7 и Р2.

Длину оката измеряют, сопоставляют с длиной проймы и разницу, определяющую получившуюся величину посадки, сравнивают с нужной величиной. В рукавах с высотой оката, близкой к минимальной, величина посадки должна быть не более 0,5÷1,0 см, рукавах со средней высотой оката 1,5÷2,5 см, а в рукавах, близких к втачным, оптимальная величина посадки равна 3,0÷4,0 см (если по окату рукава не проектируется сборка или складки). При избыточной или недостаточной посадке по окату корректируют ширину рукава (уменьшают или увеличивают).

Далее по средней линии рукава от точки О2 откладывают длину рукава, которую определяют за вычетом удлинения плечевого шва, т.е. отрезков П111 или П5П51:

О2М = Др – П111(П5П51).

Дальнейшее построение чертежа аналогично чертежам втачных рукавов. Через точку М проводят горизонтальную линию, на которой определяют положение нижних точек передней и задней линий рукава:

ММ1 = ММ2 = Шрук внизу в готовом виде.

Низ рукавов в зависимости от модели может быть широким, собранным на сборку, резинку, манжету или узким.

Оформление передней и задней линий рукава зависит от степени заужения рукава внизу. В рукавах, прямых по всей длине или чуть зауженных (до 3,0 см в готовом виде), переднюю и заднюю линии проводят по прямой. В широких рукавах с заужением книзу более 3,0 см в готовом виде эти линии оформляются с выемкой вверху, образующей ластовицу. Ширину ластовицы откладывают по линии ширины рукава под проймой от точек Р1 и Р2 к середине рукава:

Р1Р1'= Р2Р2' = 2,0÷5,0 см.

При этом чем больше величина заужения рукавов книзу, тем больше должна быть ластовица.

Точки Р1' и М1', Р2' и М2 соединяют прямыми линиями. Через точки Р1 и Р2 проводят переднюю и заднюю линию рукава, плавно переводя их в прямые Р11 и Р22. Уровень точек сопряжения зависит от заданной формы рукава под проймой.

Линию низа в обоих описанных случаях оформляют так же, как и во втачном рукаве, проводя плавную кривую через точки М1, М и М2 с прогибом посередине отрезка ММ1 и выпуклостью посередине отрезка ММ2 в 1,0÷1,5 см.

Распределение надсечек по окату рукава

Для определения положения контрольных точек по окату рукава, соответствующих точкам П62 и П31 на пройме, запроектированную величину посадки делят на три части. Третью часть общей величины посадки распределяют в нижнюю часть оката, две трети (оставшуюся часть посадки) – на верхнюю часть оката. От вершин передней и задней линий рукава вверх по линии оката откладывают длину нижних участков проймы от вершин боковых линий (точек Г21'' и Г21') до передней и задней надсечек (точек П62 и П31) с учетом посадки на этих участках, равной половине величины посадки, предусмотренной по всей нижней части оката:

Р1÷1' = Г21 ''П62 + 0,5Ппос нижней части оката;

Р2Р3 ' = Г21 31 + 0,5Ппос нижней части оката.

В рукавах, близких по форме к втачным, посадку на нижней части оката целесообразно распределять неравномерно:

Р1÷1' = Г21 ''П62 + 1/3Ппос нижней части оката;

Р2Р3' = Г21' П31 + 2/3Ппос нижней части оката.

Затем находят положение контрольной точки по окату рукава (точка О21), соответствующей конечным точкам плечевых линий при естественном положении плечевого шва:

1'÷О21 = [П62П51 – (0,5÷1,5)см + 0,5Ппос верхней части оката]

или

Р3 ÷О21 = [П31П11 – (0,5÷1,5)см + 0,5Ппос верхней части оката],

где величина 0,5÷1,5 см должна соответствовать понижению конечных точек плечевых линий.