Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП ОПД Дремина Казачун.doc
Скачиваний:
381
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.59 Mб
Скачать

2

Министерство общего и профессионального

образования Российской Федерации

Омский государственный институт сервиса

Кафедра экономики и организации производства

Н. У. Казачун, С. М. Хаирова, В. Л. Рачек, Г. А. Дрёмина

Организация предпринимательской деятельности

Учебное пособие

Омск –2002

Организация предпринимательской деятельности: Учебное пособие / Н. У. Казачун, С. М. Хаирова, В. Л. Рачек, Г. А. Дрёмина. – Омский государственный институт сервиса, 2002. – 266 с.

Содержит лекционный материал по важнейшим темам курса. Рассматриваются организационные формы бизнеса, внутрифирменное предпринимательство, механизм договорных отношений. Показаны особенности психологии и культуры предпринимательства.

Соответствует государственному образовательному стандарту и рабочей программе курса «Организация предпринимательской деятельности».

Предназначено для студентов специальности 230500 – «Социально-культурный сервис и туризм». Может быть использовано в практической деятельности предпринимателей.

Темы 6,9,12 учебного пособия подготовлены Н. У. Казачуном, темы 1,2,7, – С. М. Хаировой, темы 4,8,11 – В. Л. Рачеком, темы 3,5,10 – Г. А. Дреминой.

Библиогр.: 83 назв. Рис.5. Прил. 10.

Рецензенты: к. э. н., профессор Н. П. Реброва

д. э. н., профессор В. Ф. Потуданская

д. э. н., профессор И. И. Яновский

Ответственный за выпуск зав. кафедрой ЭиОП

к. э. н., профессор В. Л. Рачек

Рекомендовано заседанием кафедры

Протокол № 9 от 15.03.2002г.

Утверждено научно-методическим советом по специальности 06.08.00

Протокол № 7 от 15.03.2002г.

© Омский государственный институт сервиса, 2002

Оглавление

Введение ……………………………………………………………………..4

Тема 1. История развития предпринимательской деятельности ………...6

Тема 2. Содержание предпринимательской деятельности ………………33

Тема 3. Виды коммерческих организаций в России………………………55

Тема 4. Процедура организации предприятия……………………………..73

Тема 5. Особенности функционирования малого бизнеса………………..95

Тема 6. Оффшорный бизнес……………………………………………….129

Тема 7. Внутрифирменное предпринимательство……………………….143

Тема 8. Предпринимательские риски……………………………………..164

Тема 9. Основы бизнес-планирования…………………………………….181

Тема 10. Договорные отношения в предпринимательской деятельности……191

Тема 11. Психология и культура предпринимательства…………………210

Тема 12. Оценка эффективности предпринимательской деятельности…232

Библиографический список……………………………………………….. 247

Приложения………………………………………………………………….252

ВВЕДЕНИЕ

Становление и развитие рыночной экономики в нашей стране объективно требует от предпринимателей осуществления своей деятельности в соответствии с рыночными принципами функционирования, умения быстро реагировать на изменения внешней среды, базироваться на рыночной философии хозяйствования и прогрессивных направлениях организации предпринимательской деятельности. Особое место при этом занимают процессы, связанные с развитием системы предпринимательства, являющейся приоритетной в рыночной экономике и способствующей быстрому ее росту.

Предпринимательская деятельность и рынок – это вещи неразрывно связанные и взаимно обуславливающие друг друга. Поэтому все множество проблем переходного периода к рыночной системе хозяйствования в большей или меньшей степени имеет отношение к предпринимательству как к явлению, присущему рыночной экономике. В то же время без нормального развития предпринимательской деятельности, широкой частной инициативы невозможны полноценные рыночные отношения.

Движение нашей страны к рынку происходит не слишком гладко. С одной стороны, непоследовательность реформ, нестабильность законодательства влекут за собой нарушение баланса в экономике. С другой стороны, меняется структура национального хозяйства, формируется рыночная инфраструктура, предпринимательство снова обретает статус общественно полезной деятельности.

В современных условиях возрастает значение оптимальной организации предпринимательской деятельности. Российский рынок представляет собой благоприятную среду для деловых начинаний. Экономическая нестабильность увеличивает риск, но в то же время повышает шансы того, кто умеет правильно оценивать ситуацию, прогнозировать потери и прибыль. Другими словами, особенности развития отечественной экономики и ее переходного периода вызывают необходимость правильного выбора организационно-правовых форм, умения оперативно принимать управленческие решения, наличия знаний технологии бизнеса, вопросов культуры, этики и психологии современного предпринимательства.

Вся история развития рыночных отношений неразрывно связана с интеграцией в мировые хозяйственные связи. В настоящее время Россия находится на стадии переговоров по поводу вступления во Всемирную торговую организацию, которое должно ознаменовать переход на более высокий качественный уровень мировых экономических отношений, что скажется на состоянии не только экономики страны в целом, но и на развитии предпринимательства в рамках данного процесса.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что существует объективная потребность в понимании и изучении сущности и роли предпринимательства для российской экономики.

Учебное пособие содержит лекционный материал важнейших тем дисциплины “Организация предпринимательской деятельности” для студентов экономических специальностей. Содержание пособия структурировано в несколько логически связанных блоков информации. В первых темах пособия рассматривается история и содержание предпринимательской деятельности, выявляются функции предпринимателя. Следующим этапом является рассмотрение процедурных вопросов, связанных с созданием предприятий различных организационно-правовых форм. Большое место занимает рассмотрение роли малых предприятий в рыночной экономике, которые являются важнейшими субъектами предпринимательства. Кроме традиционных видов коммерческих предприятий в пособии уделяется место рассмотрению оффшорного бизнеса.

Несколько тем учебного пособия посвящены рассмотрению факторов, влияющих на практическое функционирование коммерческих предприятий и предпринимателей. К ним можно отнести анализ и методы преодоления предпринимательских рисков, правильное оформление договорных отношений, соблюдение правил психологии и этики бизнеса. В заключительной части пособия приводятся различные методы принятия экономических решений и способы оценки эффективности предпринимательской деятельности.

Как показывает мировой опыт, чем больше возможностей для расширения своей деятельности у класса предпринимателей, тем более высокими являются темпы развития национальной экономики. В этих условиях весьма значимым фактором является обеспечение благоприятных условий развития предпринимательской деятельности в стране.

Комплексное рассмотрение проблем предпринимательства и поиск путей их решения позволяют более эффективно организовать предпринимательскуюдеятельность.