Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ ДИ Практикум предпринимателя.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
662.02 Кб
Скачать

65

Федеральное агентство по образованию

Омский государственный институт сервиса

Кафедра Экономики и организации производства

Г. А. Дремина, Е. А. ЗУЕВА

ПРАКТИКУМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

Методические указания к проведению деловой игры

Омск 2007

УДК 336.2

Дремина Г. А., Зуева Е. А.

Практикум предпринимателя: Методические указания к проведению деловой игры. – Омск: ОГИС, 2007. – с.

Разработаны с целью оказания помощи студентам в процессе деловой игры и организации самостоятельной работы. Соответствует государственному образовательному стандарту и рабочей программе дисциплины «Организация предпринимательской деятельности».

Описывается порядок проведения деловой игры, содержание отчета по результатам практикума, методика подготовки бизнес-плана, пакета учредительных документов, основных договоров для практического осуществления предпринимательской деятельности в рамках модели конкретного юридического лица.

Предназначено для студентов специальности 060800 – «Экономика и управление на предприятии». Может быть использовано в практической деятельности специалистов и предпринимателей.

Разделы 1, 3, 4, введение и заключение подготовлены Г. А. Дреминой; раздел 2 подготовлен Е. А. Зуевой.

Библиог: 32 назв. Табл.31 Рис.3 Прил. 5

Рецензент доктор эконом. наук, профессор С. М. Хаирова

Ответственный за выпуск зав. кафедрой ЭиОП

канд. эконом. наук, профессор В. Л. Рачек

Рекомендовано заседанием

кафедры Э и ОП

Протокол № от 2007 г.

Утверждено научно-методическим советом специальности 060800

Протокол № от 2007 г.

© Омский государственный

институт сервиса, 2007

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДНИЕ……………………………………………………………….

4

1. ПРОЦЕДУРА ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИКУМА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ………………………………………………..

5

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО СОСТАВЛЕНИЮ БИЗНЕС - ПЛАНА………………………………………………………………...

8

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ПакетА ДОГОВОРОВ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ…………………………………………………………….

48

4. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ПЕРВИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ОФОРМЛЯЮЩИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЕ СДЕЛКИ…………………………………...

50

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………............

52

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………

53

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………...

55

Введение

Переход к рыночной экономике в России обусловил активное развитие предпринимательства.. Развитие предпринимательской деятельности предполагает наличие определенной экономической среды. Предпринимательство предполагает наличие определенной совокупности свобод и прав по выбору вида хозяйственной деятельности, по формированию производственной программы, по выбору источника финансирования, доступа к ресурсам, по сбыту продукции, установлению на нее цен, распределению прибыли. На экономическую обстановку существенно влияют наличие и доступность денежных ресурсов, уровень доходов на инвестированный капитал, а также величина заемных средств, к которым готовы обратиться предприниматели для финансирования своих деловых операций и которые готовы предоставить им кредитные учреждения. Всем этим занимается множество разнообразных организаций, составляющих инфраструктуру рынка, с помощью которой предприниматели могут устанавливать деловые взаимоотношения и осуществлять свою деятельность.

Большое значение для функционирования предпринимательства имеет создание необходимых правовых условий, что выражается в наличии законов, регулирующих предпринимательскую деятельность и создающих наиболее благоприятные условия для развития предпринимательства. Важную роль играет также соблюдение договорных обязательств.

Все указанные аспекты формируют понятие внутренней и внешней среды предпринимательской деятельности, основные направления взаимоотношения которой с конкретным субъектом предпринимательства рассматриваются в настоящем практикуме. Процедура организации нового предприятия, механизм его функционирования, взаимоотношения предпринимателя с хозяйствующими партнерами, методика составления бизнес-плана и другие вопросы нашли отражение в предлагаемых методических указаниях. В содержании выделено 4 раздела. Первый раздел позволяет студентам ознакомиться с общей процедурой проведения практикума предпринимателя в форме деловой игры. Во втором разделе приведена методика составления бизнес-плана. В третьем и четвертом разделах даны методические указания по составлению основных договоров и документов, оформляющих предпринимательскую деятельность. Таким образом, в методических указаниях рассматриваются основные вопросы, представляющие особый интерес для организации бизнеса на практике.

  1. Процедура организации практикума предпринимателя

Практикум предпринимателя проводится в форме деловой игры. Цель деловой игры - смоделировать создание и функционирование юридического лица в рамках выбранного вида предпринимательской деятельности. Для проведения деловой игры учебная группа делится на команды численностью не более 6 человек каждая и выбирает себе лидера – капитана команды, который должен выступать представителем во взаимоотношениях с преподавателями и другими командами на протяжении всей игры. Форма деловой игры предусматривает возможность кроме занятий студентов в аудитории при необходимости работу в библиотеке и компьютерных классах. Для изучения практических аспектов организации бизнеса с разрешения преподавателя студенты могут быть командированы в официальные инстанции.

Команда студентов выбирает вид деятельности из предложенных ниже вариантов. Варианты предпринимательской деятельности: производство продукции, оказание услуги, оптовая торговля, розничная торговля, посредническая деятельность.

Каждая команда студентов, определив свой вариант деятельности в сфере бизнеса должна осуществить следующее задание:

  1. Определить конкретное направление своей деятельности, т.е. выбрать производство конкретного продукта, услуги, вид товара в торговле или объект посреднической деятельности.

  1. Выбрать наиболее целесообразную для данного вида бизнеса организационно-правовую форму предприятия.

  1. Обосновать правильность выбора командой организационно-правовой формы для определённого направления бизнеса, ответив на следующие вопросы:

  • чем принципиально отличается выбранная Вами форма предприятия от других?

  • почему выбранная Вами форма предприятия наиболее предпочтительна для данной сферы бизнеса?

  • по каким экономическим показателям возможно снижение затрат при данной форме бизнеса?

  • какой результат деятельности в Вашей сфере бизнеса Вы считаете наиболее вероятным в течение первого года функционирования Вашего предприятия?

  1. Определить состав и содержание основных учредительных документов по выбранной организационно-правовой форме. Оформить учредительные документы. Определить и оформить процедуру регистрации предприятия. Провести учредительное собрание. Осуществить выбор руководителей и главных специалистов предприятия.

  2. Определить стартовые условия для организации своего бизнеса, включая:

  • численность и юридический статус учредителей;

  • численность и структуру работников;

  • наличие необходимых производственных или торговых площадей, их размер и стоимость;

  • наличие и порядок привлечения стартового капитала;

  • потенциальный объём производства, услуг, товарооборота и т. п.;

  • предполагаемые финансовые результаты деятельности;

  • порядок взаимоотношений между учредителями и структуру управления предприятием;

  • другие условия.

При выполнении 5-го задания необходимо определить конкретные цифровые значения соответствующих показателей, сформировав их после коллективного обсуждения в команде, используя консультации преподавателя.

Указанные задания выполняются в форме отчета, который должен содержать следующий набор документов:

  1. Учредительные документы создаваемого юридического лица.

  2. Описание процедуры регистрации юридического лица с указанием этапов регистрации, соответствующих инстанций, расчета необходимых затрат.

  3. Бизнес – план созданного предприятия.

  4. Пакет договоров, регулирующих предпринимательскую деятельность.

  5. Первичные документы, оформляющие предпринимательские сделки.

  6. Индивидуальное задание.

Отчет по деловой игре составляется в одном экземпляре на каждую команду и защищается перед остальными командами в финале деловой игры. Все документы отчета должны быть отпечатаны и скреплены в скоросшиватель или переплетены и укомплектованы в папку. Бизнес – план должен быть скреплен отдельно, включая приложения.

Для выступления с докладом от команды выделяется один представитель - капитан команды. В связи с возможностью возникновения в ходе деловой игры форс – мажорных обстоятельств, к докладу должен быть готов каждый участник команды. Перечень обязательных разделов доклада:

1. Характеристика идеи бизнеса. Описание бизнес – проекта.

2.Конкурентные преимущества бизнеса.

3. Необходимые условия для функционирования бизнеса.

4. Результаты расчета затрат на организацию и осуществление бизнес – проекта.

5. Источники финансирования затрат.

Титульный лист отчета по деловой игре приведен в Прил. 1. Для иллюстрации основных положений доклада студенты должны использовать графический материал, образцы продукции, макеты и т. д. В обязательном порядке необходимо использовать мульти-медийные средства. В частности, презентацию доклада в Microsoft PowerPoint

подготовку презентации бизнес проекта начинают с разработки структуры выступления. Текст доклада должен поддерживаться графическим материалом, представленным в презентации.

При подготовке презентации для показа на экране/проекторе, необходимо использовать только большой шрифт, максимально большие графики. Количество слайдов не должно превышать 30.

Презентацию большого объема желательно подкрепить раздаточным материалом, дублирующим информацию, содержащуюся в презентации.

Старайтесь давать материал кратко, больше иллюстраций, сравнений. Указывайте только основные цифры и факты. Цифры должны быть округленны, не надо уточнять до копеек. Например, планируемый объем годовой выручки составит около 1 млн. руб.

Обратите внимание на оформление презентации, каждый слайд должен содержать название. Не забывайте указывать единицы измерения используемых показателей. Необходимо правильно выбрать сочетание цвета фона слайдов и шрифта, так чтобы отраженная информация легко читалась.

Также необходимо придерживаться единообразия во всех слайдах. Фон не может меняться в течении презентации, только если это необходимо для выделения какой-либо важной информации, но только в крайнем случае. Если используются эмблемы и рисунки, то они должны быть обоснованны.

При создании презентации помните, что кроме содержащегося в ней информации, большое значение имеет, как данный материал будет представлен.

Остальные команды могут участвовать в дискуссии и задавать вопросы выступающему и представителям его команды. Оценка отчета команд ведется с помощью мнений экспертов, выбранных из числа студентов случайным образом. Кроме того, оценку осуществляют преподаватели, ведущие игру. При этом оцениваются и команда в целом, и каждый студент индивидуально. Обобщающая оценка выражается в форме зачета в соответствии с учебным планом.