Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антибиотики.doc
Скачиваний:
413
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
695.3 Кб
Скачать

98

Материалы к лекции

на тему:

"Антибиотики"

А.В. Тихонов,

Л.В. Муртазаева

2012

Около половины заболеваний человека вызывается живыми возбудителями. В настоящее время известно более 1000 различных видов возбудителей. Среди них бактерии, патогенные грибки, спирохеты, простейшие, риккетсии и вирусы. Кроме того, заболевания могут вызываться некоторыми червями (плоскими, ленточными, круглыми) и членистоногими (например, чесоточным зуднем).

Для борьбы с этими возбудителями применяется большое количество лекарственных препаратов, которые по преимущественному применению делят на три группы:

1. Дезинфицирующие средства предназначены для уничтожения возбудителей во внешней среде. Эти средства используются для обезвреживания предметов ухода за больными, помещений, средств транспорта, выделений и одежды больных и т.д.

Они должны обладать мощным противомикробным и противопаразитарным действием, но при этом не повреждать предметов и не представлять опасности для лиц, соприкасающихся с ними.

II. Антисептические средства используются для воздействия на возбудителей заболеваний, находящихся на поверхности тела человека (кожа, слизистые оболочки открытых полостей, раны и соприкасающиеся с ними ткани). Антисептические препараты не должны вызывать:

1) повреждения или раздражения тканей больного;

2) всасываться в значительных количествах в кровь;

3) задерживать процессы регенерации.

III. Xимuoтерапевтические средства - это лекарственные препараты различных химических групп, обладающие антимикробными и антивирусными свойствами, подавляющие жизнедеятельность возбудителей заболеваний в организме человека (во внутренних средах). Задерживая рост или вызывая гибель возбудителей болезни, они не должны нарушать основные функции человеческого организма (макроорганизма).

Химиотерапевтические препараты обязательно должны вступить в контакт с возбудителем заболевания в организме больного. В связи с этим большое значение имеют вопросы распределения и длительности нахождения химиотерапевтических веществ в организме.

Разработаны общие принципы химиотерапии, которые необходимо соблюдать при применении противомикробных препаратов лечебной целью.

Основные принципы химиотерапии

1. Установление точного бактериологического диагноза, рациональный выбор химиотерапевтического препарата, определение чувствительности микроорганизма (возбудителя к выбранному препарату и отсутствия гиперчувствительности к препарату у больного).

2. При невозможности проведения соответствующих исследований - назначение препаратов с широким спектром действия.

3. Раннее начало лечения. В период заболевания, когда в организме возникли серьезные нарушения, эффективность химиотерапии значительно снижается.

4. Создание и поддержание в организме постоянной эффективной концентрации химиотерапевтического вещества (выбор оптимальных доз и ритма введения). Необходимо помнить, что при несоблюдении этого принципа, наряду с отсутствием положительного лечебного эффекта, создаются условия для возникновения резистентных микроорганизмов.

5. Для предупреждения развития резистентных штаммов микроорганизмов рекомендуют химиотерапевтические средства применять комбинировано (2 - 3 средства).

6. Правильное определение продолжительности лечения. При положительных результатах лечение продолжается, как правило, некоторое время после клинического выздоровления (в зависимости от вида и характера инфекции, тяжести заболевания).

7. Наряду с назначением химиотерапевтических средств, должны приниматься меры по усилению защитных сил макроорганизма (рациональное питание, витамины, введение вакцин, сывороток, противовоспалительных средств). Такая необходимость объясняется преимущественным бактериостатическим характером действия химиотерапевтических средств.

Эрлих впервые дал определение химиотерапевтических средств и предложил химиотерапевтический коэффициент как критерий оценки эффективности этих препаратов:

DL Dosa letal is

XTK = =

DC Dosa curativa

По Кассирскому

СД50

хти=

ЕД50