Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVETY_K_KURSOVOMU_EKZAMENU_PO_DISTsIPLINE.docx
Скачиваний:
1622
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
401.09 Кб
Скачать

Ответы к курсовому экзамену по дисциплине «общественное здоровье и здравоохранение» для 4 курса лечебного факультета

2012-2013 Уч. Год

  1. Общественное здоровье и здравоохранение как интегративная наука. Основные разделы, задачи, значение в системе подготовки врача. Определение предмета общественное здоровье и здравоохранение (В.О. Португалов, Ф.Ф. Эрисман, Н.А. Семашко, Н.А. Виноградов, В.П. Казначеев, Ю.П. Лисицын.

ОЗиЗ – наука о закономерностях общественного здоровья и здравоохранения. Вся медицинская наука вращается вокруг одного понятия – здоровье, хотя во всех теориях и концепциях понятия здоровье и болезнь неразрывны. Здоровье можно рассматривать как отсутствие патологии.

Здоровье – состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физического дефекта, включая возможность вести социально и экономически продуктивную жизнь. Целью жизни является укрепление здоровья. 4 уровня здоровья: отдельного человека, групповое, здоровье населения, общественное здоровье.

Назначение предмета: изучение оздоравливающего, а также неблагоприятного влияния социальных факторов и условий на здоровье населения и его групп и выработка научно обоснованных рекомендаций по устранению и предупреждению вредного для здоровья людей влияния социальных факторов и условий в интересах охраны и повышения уровня общественного здоровья.

Разделы изучения дисциплины в системе подготовки врачей:

  • История здравоохранения

  • Теоретические проблемы здравоохранения и медицины. Условия и образ жизни населения. Социально – гигиенические проблемы. Теории и концепции в медицине.

  • Состояние здоровья населения и методы его изучения. Медицинская статистика.

  • Проблемы социальной помощи. Социальное обеспечение и страхование населения.

  • Организация медицинской помощи населению.

  • Экономика, планирование, финансирование здравоохранения.

  • Страховая медицина.

  • Управление здравоохранением.

  • Здравоохранение за рубежом. Международные организации, ВОЗ.

В 20 – ом столетии окончательно сложилась отдельная дисциплина, которая имела длительное историческое развитие. Предмет обозначался по – разному и раньше звучал как «социальная гигиена».

Впервые в русской литературе термин «социальная гигиена» появился в трудах В. О. Португалова (1873 г.), который отмечал, что «степень заболеваемости и смертности человечества совершается в силу существующих условий социального быта. Не лечебная медицина спасает человечество, а предупредительная, основанная на улучшении социального быта. Есть ещё гигиена социальная, общественная, регулирующая отношение лица к обществу и обязанности или отношение общества к лицу».

В 1908 году Ф. Ф. Эрисман говорил о предмете так: «Мы находимся здесь в области социальной гигиены или общественного здравоохранения, цель которого заключается в воздействии на здоровье групп населения и при котором личная инициатива борющегося за свое здоровье человека целиком или частично заменяется общественными заботами о нем».

Н. А. Семашко, 1922 год, первый народный комиссар здравоохранения РСФСР, характеризовал социальную гигиену как науку о здоровье общества: «Основная задача социальной гигиены состоит в том, чтобы глубоко изучать влияние социальной среды на здоровье человека и разрабатывать эффективные мероприятия по устранению вредного влияния этой среды».

Н. А. Виноградов определял социальную гигиену как «науку об общественном здоровье и здравоохранении, о социальных проблемах здоровья и здравоохранения», т.е. связь здоровья с общими условиями существования человечества.

Академик В. П. Казначеев определяет социальную гигиену как науку об управлении функциями здоровья народонаселения. К этим функциям относится живой труд, воспроизводство и развитие личности. Осуществление этих функций – непременное условие существование человечества.

Ю. П. Лисицын: «Предмет изучает влияние социальной среды на здоровье человека, и разрабатывает эффективные мероприятия по укреплению здоровья».