Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

В процессе эндодонтического лечения возможно возникновения ряда осложнений

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
195.59 Кб
Скачать

В процессе эндодонтического лечения возможно возникновения ряда осложнений, в частности отлом инструмента.

Причины могут быть различны и связаны с :

  1. неправильным доступом к корневым каналам;

  2. неправильным выбором инструмента;

  3. нарушением последовательности применения инструментов;

  4. приложением значительного усилия;

  5. анатомическими особенностями корневых каналов;

  6. несоответствием размера инструмента диаметру канала.

Важно знать строение системы корневых каналов в разных группах зубов. Различают 9 типов строения корневых каналов:

  • имеется один корень ,который начинается на дне пульповой камеры и продолжается до верхушки корня. Чаще всего встречается у центральных резцов.

  • Представлен двумя корневыми каналами, которые открываются на дне пульповой камеры, в области верхушки они сливаются в общий просвет. Такое строение чаще имеют корневые системы нижних резцов и верхних премоляров.

  • На дне пульповой камеры открывается одно устье и один корневой канал, общий канал раздваивается в нижней трети на два независимых, которые у апикального отверстия объединяются и открываются общим отверстием- наблюдается у боковых групп зубов.

  • Два независимо идущих корневых канала в одном корне, которые в области верхушки корня открываются двумя независимыми апикальными отверстиями- нижние моляры, премоляры, нижние резцы.

  • Один канал внутри одного корня , но в близи верхушки корня общий канал разделяется на два независимых- нижние премоляры.

  • На дне пульповой камеры открывается два канала, которые на середине длины корня объединяются в общий и вновь разделяются на два независимых и открываются двумя апикальными отверстиями

  • Один канал начинается на дне пульповой камеры, сужается к середине корня, разделяется на два независимых, которые в верхушечной части вновь объединяются в общий и повторно разветвляются и открываются двумя апикальными отверстиями.- боковые группы зубов нижней челюсти.

  • 3 независимо идущих корневых канала в одном корне- часто встречается у многих групп зубов.

  • 3 корневых канала на всем протяжении, которые затем объядиняются в один канал- зуб мудрости.

В настоящее время для удаления отломков инструмента широко используют метод ультразвуковой обработки. Ультразвук — наиболее безопасный метод увеличения гидродинамики в корневом канале. Чем выше скорость, тем эффективнее раствор. На стоматологическом рынке представлены снабжённые эндодонтическими насадками ультразвуковые аппараты различных компаний-производителей: Satelec (Франция), Piezon (Швейцария), NSK (Япония)

С помощью выбранной насадки мы медленно создаём пространство, сбоку от инструмента, которое позволит сместить его и впоследствии извлечь под воздействием мягкой вибрации ультразвука.

насадка для RT3 для извлечения обломков инструментов DT-062

REDO-5 ультразвуковая насадка сплав T-NIOBIUM

эндодонтическая насадка для извлечения сломанных инструментов EN-9

ультразвуковой наконечник из комплекта 4 Series(SybronEndo), наконечник высокой жесткости СТ-4 применяется на максимальной мощности, наконечник средней жесткости UT-4 применяется на средней мощности, наконечник низкой жесткости SJ-4 применяют на самой низкой мощности.