Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Terapia_otvety_5_kurs.docx
Скачиваний:
3776
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.15 Mб
Скачать

14. Интоксикация органическими соединениями ртути: клиника, диагностика, лечение.

Органические соединения ртути применяются в сельском хозяйстве в качестве протравителей семян различных культур (зерна, хлопчатника, гороха, льна), а также в промышленности для борьбы с микроорганизмами, разрушающими древесину, и для антисептирования альбуминовых и казеиновых клеев.

Широкое применение имеют следующие ртутно-органические фунгициды: гранозан, представляющий собой 2% смесь этилмеркурхлорида (ЭМХ) с тальком, 1,3% водный раствор этилмеркурфосфата (ЭМФ). При синтезе ЭМХ и ЭМФ образуется как промежуточный продукт диэтилртуть (ДЭР).

ЭМХ - белые блестящие кристаллы. Температура плавления 192,5°, нерастворим в холодной воде, плохо растворим в холодном спирте и других органических растворителях, а также в масле.

ЭМФ - белое кристаллическое вещество. Температура плавления 178-179. При хранении на воздухе легко притягивает влагу. Хорошо растворим в воде и спирте, хуже - в углеводородах.

ДЭР - бесцветная жидкость со слабым неприятным запахом. Температура кипения 159°. Нерастворима в воде, плохо растворима в спирте, хорошо - в эфире.

Пути поступления и выделения органических соединений ртути

Интоксикации органическими соединениями ртути возможны при синтезировании их в производстве, при изготовлении из них фунгицидов и в случае применения последних в сельском хозяйстве и в промышленности. Экспериментальными исследованиями установлено, что органические соединения ртути (ЭМХ, ЭМФ и др.) обладают значительно большей токсичностью по сравнению с металлической ртутью и ее неорганическими соединениями.

При получении ртутно-органических фунгицидов и применении их на практике в воздух производственных помещений могут поступать ЭМХ, ЭМФ, ДЭР, а на некоторых участках - металлическая ртуть и сулема. Содержащиеся в воздухе ртутные соединения поступают в дыхательные пути, затем всасываются в кровь и циркулируют в организме.

Основными путями выделения этих соединений из организма являются почки и кишечный тракт.

При интоксикации ртутно-органическими соединениями в моче и кале могут обнаруживаться большие количества ртути (иногда до 0,8-1,6 мг за сутки).

В значительно меньшей степени ртуть выделяется желудком, печенью и слюнными железами.

В крови ртуть обнаруживается нечасто. Четкой корреляции между концентрацией ртути в крови и количеством этого металла, выделяемого с мочой и калом, часто установить не удается.

Соединения ртути, циркулируя в организме, депонируются в различных органах.

Наибольшие количества ртути скапливаются в печени, почках и в головном мозгу, в меньших количествах она содержится в эндокринных железах (надпочечники, щитовидная железа), в стенках желудка, желчного пузыря, кишечника, в селезенке, сердце, легких, костном мозгу.

Токсичность ртутных соединений

Как известно, ртутные соединения относятся к так называемым ферментным ядам, обладающим наибольшей активностью и действующим при ничтожной концентрации в тканях.

Токсичность многих ферментных ядов (в том числе и соединений ртути) зависит от их воздействия на сульфгидрильные (тиоловые) группы клеточных протеинов. В результате нарушается активность основных ферментов, требующих для своей нормальной функции свободных сульфгидрильных групп.

Таким образом, ртутные соединения могут вмешиваться в тканевый обмен жизненно важных органов (в том числе центральной нервной системы и др.), в результате чего резко нарушается их функциональное состояние и возникает многообразная клиническая картина интоксикации.

Симптомы

В начальной стадии заболевания отмечаются жалобы, характерные для астеновегетативного синдрома: ощущение общей слабости, быстрая утомляемость, головная боль, нарушение сна, половая слабость.

Одновременно выявляются вегетативные нарушения: яркий, красный, стойкий дермографизм, общий и локальный (ладонный) гипергидроз, акроцианоз, неустойчивость сердечно-сосудистых реакций при исследовании глазо-сердечного и ортоклиностатического рефлексов.

У части больных наблюдается легкий мелкоамплитудный тремор пальцев вытянутых рук, но интенционный тремор, отсутствует. Отмечается резкое оживление сухожильных рефлексов, повышение механической возбудимости мышц, наличие мышечного валика.

Поражения периферической нервной системы при ртутной интоксикации встречаются весьма редко. У больных же, получивших интоксикацию в процессе производства гранозана, наблюдаются уже в начальной стадии легкие явления невралгического характера: боли в пояснично-крестцовой области с иррадиацией в нижние конечности.

При выраженной форме интоксикации астенизация больных становится более резкой, нарастает интенсивность вегетативных нарушений и нередко появляется вегетативный полиневритический синдром. Этот синдром характеризуется парестезиями в дистальных отделах конечностей (ощущение одеревенения, покалывания, «ползания мурашек» и пр.) и ломящими, ноющими болями в них, усиливающимися в покое. В области кистей и стоп развивается синюшность с явлениями мраморности, иногда легкая отечность, разлитая болезненность при пальпации, расстройство чувствительности, главным образом болевой, в сторону снижения ее. Гиперестезия имеет характерную форму распространения по типу перчаток, носков или чулок.

У многих больных отмечается сильная жажда, появляются жалобы на резкое понижение половой функции, вплоть до импотенции.

В редких случаях интоксикация дает тяжелую картину и протекает с явлениями токсической энцефалопатии, иногда с эпилептиформным синдромом и бульварными расстройствами, с синдроявлениями энцефалополиневрита с выраженной картиной смешанного полиневрита: резким нарушением двигательных и чувствительных функций периферических нервов.

Многие больные жалуются на одышку при физическом напряжении, нерезкие боли в области сердца и сердцебиение. При объективном исследовании у них выявляется глухость тонов сердца, нередко систолический шум у верхушки сердца, брадикардия, лабильность пульса, гипотония и асимметрия кровяного давления. Электрокардиографическое исследование обнаруживает у этих больных изменение формы и вольтажа предсердного и конечной части желудочного комплекса, нарушение проводимости и ритмичности сердечных сокращений. Эти изменения обусловлены нарушением экстракардиальной регуляции сердечной деятельности и токсическим поражением проводниковой системы и миокарда.

В отличие от интоксикаций неорганическими соединениями ртути, при которых обычно развивается гингивит или стоматит, при интоксикациях ртутно-органическими соединениями эти патологические изменения встречаются редко и выражены слабо. Желудочные диспепсические явления (тошнота, отрыжка, изжога) встречаются редко, но значительное понижение аппетита отмечается у многих больных. Почти у половины больных имеется гиперацидный тип желудочной секреции и у х/6 - анацидный или гипацидный тип. У подавляющего большинства больных наблюдается более или менее выраженное увеличение размеров печени, что нередко сочетается со снижением ее антитоксической функции, нерезкой уробилинурией, гипохолестеринемией и появлением прямой реакции ван ден Берга при нормальном содержании билирубина в крови.

Частым симптомом интоксикации является полидипсия и полиурия. Больные выпивают за сутки от 2 до 6 л жидкости и выделяют такое же количество мочи. Функциональная проба Зимницкого нередко обнаруживает у этих больных изостенурию и гипостенурию (удельный вес мочи иногда снижается до 1000-1004). Только некоторые больные жалуются на поллакиурию и резь при мочеиспускании. Однако почти у половины больных имеется раздражение мочевыводящих путей: микроальбуминурия, наличие в моче лейкоцитов (иногда по всему полю зрения), у значительной части больных и микрогематурия.

Гемограмма больных со слабой интоксикацией характеризуется сдвигами среди моноцитов (увеличение их количества, сдвиг моноцитограммы в сторону активных форм) и отчасти лимфоцитов (увеличение процента макро- и пролимфоцитов); среди гранулоцитов наблюдается небольшой сдвиг нейтрофилов влево. В случаях более выраженной интоксикации (средняя и тяжелая форма) отмечается снижение количества гемоглобина и эритроцитов. Изменения в группе моноцитов и лимфоцитов выражены меньше, но сдвиг нейтрофилов влево встречается чаще. Дегенеративные изменения нейтрофилов в этих случаях проявляются отчетливее; в большом количестве обнаруживаются ретикулярные, плазматические и эндотелиальные клетки.

Одно из частых проявлений интоксикации - значительное похудание больных: у многих из них имеется дефицит веса тела от 4 до 12 кг и более.

Под влиянием гранозана могут возникать поражения кожи, протекающие по типу ожога или острого дерматита. Явления интоксикации могут возникнуть уже через несколько месяцев (до 1 года) после начала работы на производстве гранозана, но в большинстве случаев интоксикация впервые возникала через несколько лет (иногда больше 5 лет).

После прекращения работы в контакте со ртутно-органическими соединениями в производстве гранозана содержание ртути в моче обычно значительно снижается (в течение нескольких недель или месяцев), но повышенное выделение ртути через почки может продолжаться до 2-3 лет и более. Патологические явления, вызываемые интоксикацией ртутно-органическими соединениями, отличаются стойкостью. В частности, симптомы поражения центральной нервной системы, сердца и печени могут держаться в течение ряда лет, однако интенсивность их постепенно уменьшается.

Лечение хронических интоксикаций ртутью и ее органическими соединениями

Основной задачей лечения интоксикаций ртутными соединениями является мобилизация их из депо, обезвреживание и быстрое выведение из организма. Успешному решению этой задачи может способствовать применение унитиола, являющегося антидотом мышьяка и тяжелых металлов. Этот препарат вводится больным внутримышечно в течение одной недели по общепринятой схеме (на курс лечения применяется 50 мл 5% раствора препарата). Применение унитиола приводит к резкой мобилизации соединений ртути из депо и к усилению их циркуляции в организме. Это проявляется значительным увеличением концентрации ртути в крови и резким усилением выведения ее с мочой и калом во время курса унитиоловой терапии.

По окончании курса интенсивность элиминации ртути из организма быстро падает. Несмотря на обусловленное унитиолом усиление циркуляции в организме и выведение из него ртутных соединений, у больных, как правило, при лечении этим препаратом явления интоксикации, вызванные указанными соединениями, не усиливаются, а, наоборот, в значительной степени сглаживаются.

Подобный эффект действия унитиола объясняется тем, что препарат образует с ртутными соединениями нетоксичные комплексы, выводимые из организма. Элиминацию ртути из организма несколько может усилить и тиосульфат натрия при введении его в организм внутривенно по 20 мл 20% раствора. На курс применяется 15-20 вливаний. Однако эффект действия тиосульфата натрия значительно слабее, чем унитиола. Антидот Са ЭДТА не увеличивает выделения ртути с мочой.

Эффективность лечения унитиолом или гипосульфитом натрия значительно повышается при проведении его в комплексе с другими лечебными мероприятиями, направленными на восстановление нормальной деятельности организма: применением малых доз брома и кофеина, внутривенных вливаний глюконата кальция (по 10 мл 10% раствора) и глюкозы (20 мл 40% раствора) всего 15-20вливаний на курс, витаминотерапией (витамины В1 и С), гидрофизиотерапией, в частности хвойными ваннами, воротника по Щербаку (ионизация с кальцием на область симпатических узлов), диатермией печени для ускорения выделения ртути из организма.

При наличии стоматита применяются полоскания 0,25% раствором марганцовокислого калия или 3% борной кислоты, орошение ротовой полости 3% перекисью водорода, смазывание десен T-ra myrrhae et rataniae; при наличии язвенных процессов для ускорения эпителизации язв нужно смазывать язвенные поверхности 2-3% раствором азотнокислого серебра.

Больным хроническим меркуриализмом показано санаторно-курортное лечение в Пятигорске, Мацесте, Серноводске, на Сергиевских минеральных водах. Бальнеотерапия на этих курортах усиливает выведение ртути из организма и активирует обмен веществ, что способствует выздоровлению.

Профилактические мероприятия

Систематическое, правильное проведение периодических медицинских осмотров - при работе с открытой ртутью один раз в год с участием терапевта, невропатолога, лаборанта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]